Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
22:01, 26 февраля 2014

Восхождение на Казбек

В прошлом году мне с моим московским другом Сашей Ивановым посчастливилось совершить восхождение на одну из самых красивых вершин Кавказа - вулкан Казбек в Грузии. Путешествие проходило в рамках проекта "2 страны 2 вулкана" при участии спецпроекта "ILoveTravel" и компании Canon.

В этом году планирую продолжить знакомство с регионом, программа на этот раз будет называться "3 страны 3 вулкана". Планирую посетить снова Турцию и взойти на полюбившийся мне легендарный вулкан Арарат, затем переехать в Иран и в районе столичного Тегерана взойти на самый высокий вулкан Азии - Демавенд. Из Ирана попасть в Армению через территорию Нагорного Карабаха и взойти на самую высокую вершину страны - вулкан Арагац.

Если кто-то захочет присоединиться к путешествию, пишите. Путешествие планирую начать в 20-х числах июня с Турции. Программа восхождения на Арарат здесь.

А пока вашему вниманию материал про восхождение на Казбек, вышедший на сайте kolumb.kz.

Первая ассоциация, которая возникает у меня, когда я вспоминаю Грузию - добрый советский фильм «Мимино» с Вахтангом Кикабидзе. Потому что все грузины похожи на его героя, с одной стороны – с непонятным нам менталитетом и своими реалиями, а с другой стороны -  совершенно добрые, общительные и гостеприимные люди. Старшее поколение еще говорит по-русски, потому общение было без проблем. Молодое поколение в основном изъясняется либо на грузинском, либо предпочитают говорить на английском языке.

В Грузии, и в частности, в Тбилиси, можно найти любые места для размещения от недорогих хостелов до роскошных отелей.  Если вдруг нет возможности найти место в гостинице – местные жители просто заберут вас домой и без лишних слов устроят вас: напоят-накормят и т.д. Это касается самостоятельных путешествий.

Туристический сервис Грузии организован на самом высоком уровне. Во всяком случае, я плохих отзывов не слышал.

Грузию я посетил, когда совершал восхождение на Казбек. Это было мое первое восхождение на Казбек высотой 5 033 метра.

Казбек, конечно же, высокая гора и отчасти сложная. Считается, что если организм натренирован и привык к нагрузкам, если нет патологий в здоровье и хронических заболеваний – организм справляется без проблем и одолеть такую вершину (даже до высоты 7000 метров) не составит труда. Повторюсь, привыкшему к нагрузкам организму. Потому что, если вершина выше 7000 метров – то тут вопрос даже не в техническом плане, а к подготовке организма переносить подъемы, и в тактическом подходе к восхождению.

Казбек – самая высокая вершина Грузии. Многие альпинисты хотят покорить ее, и мы с моим московским товарищем не стали исключением. Логистика нашего путешествия была проста: с автовокзала Тбилиси на такси (вариант-маршрутка) добрались до поселка Казбеги – современное название поселка Степанцминда. По дороге расположено несколько древних храмов X– XIвеков, находящихся неподалеку от старой столицы Грузии – Мцхеты.

фото

Один из них – храм Троицы. Это визитная карточка Грузии.

фото

Добраться до него можно и на машине, но паломники предпочитают ходить пешком.

фото

Отсюда до границы с Россией – 10 километров. Посещают эти памятники старины не только туристы, много и местных. Ведь народ тут религиозный, до 90% - православные.

Часовня по дороге

фото

Идем к месту первой ночевки.

фото

Саму вершину пока еще не видно

фото

Идем к леднику Гергети

фото

На пути к вершине повстречалось нам старинное каменное здание, в советское время бывшее метеостанцией.

фото

Кстати, во времена СССР Бехтлеми была самой высокой метеостанцией, расположенной на высоте 3600 метров. Сейчас это перевалочная станция для альпинистов.

фото

фото

Внутри метеостанции

фото

Поход на саму вершину (вверх-вниз) у нас занял 3 дня+2 ночи.

фото

Первую ночь мы разбили палатку на зеленой поляне. Вторая ночь у нас прошла на снежном плато, уже на высоте 4200 м. Довольно прохладно...

фото

В это летнее время температура воздуха высоко в горах была около нуля, и в целом с погодой нам повезло, потому что часто в это время тут наблюдается снег и туман.

Дорога

фото

На штурм вершины вышли в 5 утра, пока позволяла погода. На плато видна наша палатка.

Погода вроде не подводит...

фото

На вершине (5033 м.) были в 9 утра. Было очень ясно, и видимость была кристальная. С севера нам открылся вид на Россию, с другой стороны сверкали огни Владикавказа. Открылась замечательная панорама: был виден весь Кавказский хребет, Эльбрус и Ужба.

фото

Видеть соседний Эльбрус было особенно приятно и значимо: ведь с Сашей – моим спутником – мы познакомились три года назад именно на Эльбрусе.

фото

И несмотря на то, что подобных восхождений у меня немало, с каждым из них у меня связано особое воспоминание. И непередаваемо то ощущение, когда ты стоишь на вершине горы и понимаешь величие природы!

фото

Таким был мой подъем на Казбек летом 2013 года.

Теперь спуск...

фото

 

Дорога в Казбеги проходит через Гудаури – горнолыжный курорт, считающийся одним из лучших курортов Кавказа. Он был основан еще во времена Советского Союза австрийцами. И еще в те времена сюда приезжали, да приезжает и сейчас много поляков, чехов, одним словом, туристов из Европы. Благо, это туристическое направление – одно из дешевых.

Перевал Крестовый недалеко от Гудаури

фото

Турист едет сюда не за сервисом, а ради гор, для общения, ведь, испытав однажды грузинское гостеприимство, ты захочешь возвращаться сюда снова и снова.

Грузия – прекрасная страна, гостеприимная и красивая. Для туристов я рекомендую посетить Грузию, тем более  что путешествие туда будет относительно недорогим удовольствием. О Тбилиси и Батуми - в моем следующем рассказе.

Ну и видео с вершины Казбека.

15