Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
05:42, 29 декабря 2013

Пункт 3 — Турин, часть 1. Мой Итальянский трип!

В прошлом - столица Савойского королевства,первая столица объединенной Италии, столица Пьемонта, европейская столица культуры и искусства, столица Зимней Олимпиады 2006, мировая столица дизайна 2008, Турин - современный город с 2000-летней историей.

Казанова восхищался Турином. Ламартин писал: "Не представляю себе город столь же красивый, как Турин". Ему вторил Гете: "Турин - один из самых красивых городов Европы".

В 2008 году известный во всем мире французский туристический справочник "Michelin" присвоил Турину три звёздочки наряду с Римом, Флоренцией и Венецией.

Blog post image

Проведя в Турине пол дня, половину просто волшебного дня, я не могу не быть восхищенной им наравне с Ломартином и Гете.Это на самом деле волшебный город, хоть и не очень раскрученный с туристической позиции. И это ОЧЕНЬ ХОРОШО! После суетного Милана и жутких толп туристов, Турин мне показался крайне малолюдным для крупного итальянского города, очень размеренным и по-хорошему ленивым. Возможно потому что это было воскресное утро, и город словно только расправлял свои сонные плечи... Скажу по секрету - он очень хорош. Белая магия, черная магия, треугольники... что-то там определенно сходится. Атмосфера города необыкновенно притягательна. Ну обо всем по порядку)

Свой путь мы начали с жд-вокзала, куда мы прибыли с маленькой Новары.

Blog post image

Мой гид по Турину на сегодня - итальянский друг Стефано. Несколько лет он учился и жил в Турине, знает эту жизнь изнутри и просто невероятно влюблен в этот город. По-моему, эта любовь передалась и мне:)

Blog post image

Первое, что бросается в глаза – это четкая планировка города, а также гениальный расчет местных архитекторов: вместо открытых улиц, на которых дневное солнце было бы просто убийственным, тротуары находятся в тени и хорошо продуваемы – и все это благодаря галереям. Здесь галереи повсюду. Идешь по тени, параллельно разглядываешь витрины местных магазинов, тебе прохладно и хорошо – что может быть лучше в жаркий день?

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Пройдя по немногочисленным улочкам-галереям, по пути отведав порцию итальянского кофе, мы подбираемся к главной площади Турина.
Перед площадью нас встречают вот такие скульптуры, которые символизируют две реки, в месте слияния которых находится Турин - По и Дора, мужская и женская.
Blog post image
По другую сторону, внутри пьяцца Сан-Карло открывается вид на Церкви-почти близнецы: церковь Сан-Карло и церковь Санта Кристина, опять же мужская и женская.
Blog post image
Blog post image
Вот она главная Пьяцца Сан-Карло (Piazza San Carlo) с памятником Эманулеле Филиберто. Этот герцог перенес в 1653 году столицу Пьемонтского княжества из Шамбери (Франция) в Турин.
Blog post image
Так здорово совпало, что в это воскресное утро на площади проводился фестиваль знаменитого Фиата 500. Сотни владельцев выставляли своих крох в лучшем свете, подходя к этому делу ответственно и творчески. Некоторые машинки прям очень умиляли)

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Пройдя улицу с автомобильным ажиотажем и присущей итальянцам экспрессии в голосе и эмоциях, вдоволь наулыбавшись от этого... выходим на самую главную площадь Турина - Пьяцца Кастелло (Piazza Castello).
Blog post image
Blog post image
Palazzo Madamo.
Blog post image
Церковь Сан-Лоренцо. Любопытна тем, что не имеет фасада. Но по словам моего гида, внутри убранство просто великолепно.
Blog post image
Королевский дворец Palazzo Reale. В нем до 1865 года жила королевская семья Савойя.
Blog post image

Blog post image

Убранство внутри Королевского дворца.
Blog post image
Палаццо Мадама (Palazzo Madama) с этой стороны выглядит как средневековая крепость. С противоположной стороны - дворцовый фасад в стиле барокко.

Blog post image
Blog post image
От огромных площадей и роскошных дворцов уходим в городские улочки. Маленькие и не очень... Вот такой, естественный, демократичный, настоящий Турин мне нравится больше. В этих улицах - жизнь...
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Среди уютных улочек находим очень значимое здание Моле Антонеллиана (Mole Antonelliana) - символ Турина, которая была завершена в год открытия Эйфелевой башни в Париже, в 1889 году. Ее высота 167,5 метров. Раньше здесь располагалась синагога, но теперь все это великолепие занимает Национальный музей кинематографии. Тут можно также подняться на самый верх и увидеть город с высоты птичьего полета. К сожалению мы этого не сделали, но по словам Стефано, панорама открывается прекрасная. Именно сверху хорошо просматривается четкая и продуманная планировка Турина: весь город разделен на квадраты и прямоугольники. Тут не найдешь хаотичных улочек, непредсказуемо переходящих одна в другую. В Турине все улицы пересекаются либо под прямым углом, либо под углом в 45 градусов (последнее встречается намного реже).
Blog post image
Blog post image
Опять пройдя через крытые улицы-галереи, Стефано предлагает мне закрыть глаза и открыть их только по команде. Я в предвкушении, иду под руку на ощупь... открываю глаза...и вижу... О Боги! Я могла только произнести "Is amaziiiiing!"... На самом деле картинка этого не передаст, дело здесь даже не в ней, а в самом ощущении, настроении, предвкушении и как это было преподнесено. Я как ребенок обрадовалась долгожданному подарку. И это для меня было и впрямь настоящим чудом - я такая счастливая и свободная, исполняю свою давнюю мечту об Италии! Открываю глаза и вижу залитую солнцем полупустую красивейшую площадь Plazza Vittorio Veneto. На фоне Альпы, зеленая река По и обилие зелени. Всё то, о чем я только читала и видела в картинках... А сейчас это передо мной!
В воздухе витает теплый бриз перемен, перемен к лучшему....
Blog post image
Blog post image
Blog post image
3
1062
6