Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
22:13, 09 декабря 2013

Ватикан: всё, что скрыто

Из тех людей, кто считает, что посетил Ватикан, подавляющее большинство просто приходит сфотографироваться для галочки на площадь Святого Петра. Меньшая часть - стоит в очереди пару-тройку часов в сам собор Святого Петра, вход в который бесплатен для посетителей. Ещё одна относительно малая часть - стоит те же несколько часов, чтобы купить билеты в музеи Ватикана.

Blog post image

Самая ближайшая к музеям Ватикана станция метро - это Cipro, но так как очередь (особенно летом) тянется на пару кварталов, то выходит, что ближе выходить на станции Ottaviano. Поэтому почти на всех схемах римского метро указание "музеи Ватикана" у Cipro заклеены скотчем.

Blog post image

Даже по крепким крепостным стенам понятно, что у Ватикана были периоды, когда приходилось и защищать свои земли.

Blog post image

Забыл сказать, что самая маленькая часть туристов вообще не стоит в очередях в Ватикане. Вместо того, чтобы весь день простоять в очереди и посмотреть выборочно Папский город, есть возможность везде идти невзирая на очереди и посмотреть вблизи то, о чём большинство ватиканских туристов даже не догадываются. Для этого нужно всего-то научиться пользоваться банковской карточкой и купить билеты сразу на официальном сайте Ватикана. А ещё лучше заказать экскурсию в ватиканские сады, потому что билеты на неё позволяют посетить и всё остальное. Стоит она что-то около 30 евро и, имхо, это стоит того, чтобы не стоять часами и посмотреть всё. Я лично пользуюсь родной карточкой Казпочты, потому что она открыта для интернет-платежей и не снимает комиссию за оплату, как в интернете, так и просто при оплате карточкой за рубежом. И всем, кто соберётся в Ватикан, рекомендую в своём банке открыть свои карты для оплаты в Интернете. Честно - сэкономите нервы.

Так выглядит одна двадцатая очереди в 8 часов утра в нетуристический сезон. Фотографируем её на память и заходим с электронным билетом без очереди.

Blog post image

Несмотря на маленькие размеры страны, количество интересностей на один квадратный метр превышает наверное количество льда в Антарктиде. Даже в садах - древнеримские статуи. Кстати, в садах самостоятельно передвигаться запрещено, запускают только небольшими группами с гидом по заранее забронированным билетам.

Blog post image

Непривычный ракурс купола собора Святого Петра с "внутренней" стороны Ватикана.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Радиостанция Ватикана.

Blog post image

Оказывается, некоторые посещения ватиканских музеев закрыты для туристов, но со стороны внутреннего двора можно подсмотреть, что там творится.

Blog post image

После садов - логично завести знакомство с ватиканскими музеями. Если приехать сюда не летом, а например как мы - в ноябре, то по ним можно гулять очень комфортно, а не плыть единым потоком в волне туристов, беспощадно несущей по течению всё, что попадается на пути. Музеи действительно огромные, возникло ощущение, что в них вместится экспозиция всех музеев Казахстана вместе взятых.

Blog post image

Посмотреть все музеи за день точно не получится, поэтому заранее нужно выбрать самые интересные для вас. Я не мог пропустить отличный Григорианский Египетский музей. Кстати, фотографировать в музеях можно и нужно, но только без вспышки. Хотя говорят, что если останавливаться у каждого интересного экспоната в Ватикане хотя бы на секунду, то уйдет больше года, чтобы посмотреть всё.

Blog post image

Чудесная подборка находок из Мессопотамии.

Blog post image

Аполлон Бельведерский, обнаруженный в своё время на вилле Нерона.

Blog post image

Не верится, что найдена статуя была без рук. Потом их доделал один из учеников Микеланджело.

Blog post image

Жрец Аполлона Лаокоонт и его сыновья-близнецы почти две тысячи лет назад застыли в борьбе со змеями, посланными Олимпом за верное предсказание о том, чтобы троянцы не ввозили в город коня, подаренного греками.

Blog post image

Древнеримские и греческие статуи любых размеров на любой вкус.

Blog post image

Blog post image

Сократ, как мы привыкли видеть его в учебниках.

Blog post image

В Ватикане можно выделить отдельный день только для того, чтобы рассматривать потолки. Картины не повторяются, каждая - шедевр, созданный лучшими художниками тех времён.

Blog post image

Blog post image

Где-то и в постройке явно проскакивает древнеримский стиль. Купол сильно напоминает Пантеон.

Blog post image

Известнейший дискобол скромно стоит среди прочих скульптур.

Blog post image

Blog post imageМузей этрусков - народа, населявшего Апеннинский полуостров до римлян.

Blog post image

Там же - невероятно богатая коллекция греческой живописи на посуде.

Эдип и Сфинкс.

Blog post image

Зал гобеленов размером больше чем любая стена в моей квартире. Некоторые библейские сюжеты сильно переиначены (как, например, на фото) ради масштабности, но выглядит очень красиво.

Blog post image

Зал географических карт. Представил, как выглядел бы средневековый прогноз погоды.

Blog post image

Ватиканская парковка. Странная зависимость, которая подтверждается и в Риме - количество джипов обратно пропорционально благосостоянию общества.

Blog post image

Станцы Рафаэля. Рафаэль с учениками начал оформлять комнаты для папы Юлия II ещё в 25 лет и закончил через 9 лет.

Blog post image

"Пожар в Борго" работы Рафаэля. Через недельку в Италии можно легко отличать работы Рафаэля, Микеланджело, Донателло и других известных творцов без путеводителей и гугла.

Blog post image

Музей современного искусства я вначале хотел просто проскочить, но внезапно наткнулся на оригиналы Сальвадора Дали. Список других авторов, чьи работы здесь выставлены, - не уступает.

Blog post image

После Сикстинской капеллы турист может вернуться в музеи Ватикана, но лучший вариант - это выйти из неё в собор Святого Петра, чтобы потом не тратить несколько часов в очереди. Выход этот могут использовать только группы с гидом, но можно сделать морду кирпичом и проскользнуть туда с очередной группой, как это сделали мы.

Blog post image

Собор - действительно фундаментальный. Сейчас так не строят.

Blog post image

Двери.

Blog post image

Гробницы пап, каждая из которых - произведение искусства.

Blog post image

Для тех, кто смотрел прекраснейший сериал "Борджиа" с Джереми Айронсом, сыгравшим в нём папу Александра VI. Зацените потрясающее сходство героя Айронса с одним из понтификов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Обязательно следует подняться на купол собора, откуда открывается прекрасный вид на Ватикан и Рим. Часть пути можно проехать на лифте, что стоит всего на 2 евро дороже, причём все английские путеводители рекомендуют пользоваться лифтом, все русские - рекомендуют экономить.

Blog post image

Чайки парят над собором на расстоянии метра-двух от туристов.

Blog post image

Вид на площадь Святого Петра.

Blog post image

Ватиканская почта. Открытки в Казахстан отправил за смешную сумму, пришли очень быстро.

Blog post image

В Ватикане нельзя фотографировать только в двух местах - в Сикстинской капелле и на почте (наверное, потому что они ленятся убирать веник и совок и не хотят, чтобы все это видели).

Blog post image

Швейцарские гвардейцы фотографируются с большим удовольствием.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Следуйте за мной в Твиттере: @YakovFedorov

Все посты из Апеннинско-Мальтийского цикла (путешествие в ноябре 2013):

1) Мальтийский Орден - самая закрытая страна Европы

2) Ватикан: всё, что скрыто

3) Путешествие в самую древнюю страну мира (Сан-Марино)

4) День на вершине Везувия

5) Мальта - страна-сказка

6) День в столице Возрождения - Флоренции

7) В Вечном Городе - Риме

 
11