Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
06:21, 28 ноября 2013

ЭФФЕКТ БАБОЧКИ

Blog post image

"Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного человека — смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветёт пышная жизнь. Наступите на мышь — и вы сокрушите пирамиды. Наступите на мышь — и вы оставите на Вечности вмятину величиной с Великий каньон. Не будет королевы Елизаветы, Вашингтон не перейдёт Делавер. Соединенные Штаты вообще не появятся. Так что будьте осторожны. Держитесь тропы. Никогда не сходите с неё!"

Из научно-фантастического  рассказа американского писателя Рэя Брэдбери «И грянул гром» (A Sound of Thunder)....

Похоже в борьбе "ястребов" и "голубей" в США наступил очередной перевес в пользу последних. Обама несомненно относится к "голубям", но при этом делает реверансы в сторону произраильского лобби  и периодически сбивается на иврит военную риторику. Тем не менее, запущенный им процесс тайных переговоров привел к урегулированию отношений между Ираном и "шестеркой" посредников начатый в Алматы  и  преподнес миру  в швейцарской Женеве  приятный сюрприз– здесь успешно завершился очередной тур по ядерной программе Ирана.  «Шестерка» международных посредников – пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай) плюс Германия – и Иран пришли в ночь на воскресенье, 24 ноября 2013 года, к историческому соглашению.

Стороны, наконец, достигли договоренности, согласно которой Иран не только сократит работы в рамках ядерной программы,но и предоставит инспекторам МАГАТЭ доступ на свои ядерные объекты. Кроме того, Тегеран обязался прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония, не будет добавлять новых центрифуг и не станет предпринимать каких-либо шагов, связанных с сооружением реактора на тяжелой воде в Араке. По утверждению госсекретаря США Джон Керри  "сейчас у Ирана 200 килограммов обогащенного до 20% урана, через 6 месяцев не останется ни одного килограмма".

Как и ожидалось, после подписания «женевского контракта» все стороны оказались довольны,кроме конечно Израиля и политических "ястребов" в США.Между тем, дальнейшие переговоры по заключению всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе начнутся незамедлительно. По заявлению президента Ирана Хасана Роухани, Иран готов к ним, при этом он считает, что договорённости, достигнутые в Женеве, подтверждают «ядерные права» Ирана – речь идёт об атомной энергетике для гражданских нужд.

Между тем, достигнутые договоренности в Женеве по урегулированию иранской ядерной программы имеют существенное значение и для Казахстана. Не случайно президент Казахстана Н.Назарбаев был единственным из лидеров постсоветских государств присутствовавших на церемонии инаугурации президента Ирана Хасана Рухани. Нет сомнения в том, что США отводят особую роль Казахстану в рамках реализации стратегии противодействия создания Ираном ядерного оружия, но в рамках будущего соглашения о признании права Ирана на развитие атомной энергетики.

Реализация Казахстаном планов по созданию банка ядерного топлива БЯТ и обеспечения им Ирана возможно позволит решить еще одну насущную проблему Казахстана. Речь идет о рычаге влияния на Иран в вопросе раздела каспийского шельфа. Как я уже упоминал в статье "Нефтегазовый узел Каспия"  Тегеран претендует на 20% нефтегазового бассейна вместо тех 12%, которые ему предлагают сегодня, одновременно возражая против строительства Казахстаном нефтегазопроводов по дну Каспийского моря. Между тем, затягивание с решением этого вопроса уже ставит под сомнение дальнейшие перспективы освоения каспийского шельфа. Не случайно, американская  Conoco Philips продала свою долю в 8,4% в проекте Кашаган Казахстану за $5 млрд., что значительно ниже ее первоначальных вложений в проект.

Банк предусматривает хранение низкообогащенного урана (НОУ) для производства топливных элементов для АЭС в газообразной форме. Подготовка документов международного уровня с участием МАГАТЭ должна завершиться к концу 2013 г. Проект создания БЯТ на Ульбинском металлургическом заводе преподносится как высшей степени безопасное хранилище. Правда, не совсем понятно как быть с правилами МАГАТЭ запрещающих строительство подобных хранилищ в сейсмоопасных зонах. А данный регион, если следовать Карте сейсмоопасных зон Казахстана относится к региону, где возможны разрушительные землетрясения силой от 6 до 9 баллов. Тут либо инспектора МАГАТЭ закрывают глаза на подобные вольности, либо карта составлена в угоду чьим-то политическим интересам.

 

Blog post image

Фрагмент карты сейсмоопасных зон Казахстана

Blog post image

Последствия 6-бального землетрясения вблизи АЭС в Бушере. Иран. апрель 2013 года.

Blog post image

Подземные толчки зафиксированы 28 ноября 2013г. в 14 км от города Боразджан в провинции Бушер. Магнитуда землетрясения составила 5,7.Есть жертвы.  О разрушениях на Бушерской АЭС пока не сообщается.

Следует сказать и о возможности террористической угрозы. Так, еще 30 ноября 2012 года Тегеран впервые за всю 20-летнюю историю развития своей ядерной программы выразил озабоченность по поводу последствий "ядерной аварии" для населения и окружающей среды. Голамреза Массуми, глава Центра по чрезвычайным ситуациям Ирана, заявил: "Мы считаем, что все наши аварийные службы должны быть обучены и готовы к ликвидации последствий ядерной аварии". При этом он сослался на "несчастные случаи" на объекте по переработке урана в Исфахане, где урановый концентрат превращается в высокотоксичный гексафторид урана. По его словам, "в результате этих аварий пострадали несколько человек, которым потребовалось особое лечение".Он также предупредил о "проблемах, с которыми может столкнуться гражданское население, проживающее вблизи ядерных объектов".Комментарии Массуми были удалены с сайта новостного агентства "Mehr News Agency" через несколько часов после того, как они были опубликованы.

Ранее, израильский DEBKAfile, со ссылкой на канцелярию Сергея Кириенко, главы российского атомного концерна "Росатом", сообщил в середине октября 2012 г., что российские ученые и инженеры были срочно доставлены из Москвы в Бушер, когда руководство России, включая президента Владимира Путина, получили известие о высокой опасности взрыва Бушерской АЭС. По оценке российских экспертов, взрыв на АЭС в Бушере мог привести к гибели миллионов иранцев, еще сотни тысяч могли погибнуть от излучения в арабских странах Персидского залива, которые поставляют миру одну пятую всей нефти. Опасность была так велика, что в октябре Путин приказал команде МЧС России начать подготовку к ликвидации возможных последствий ядерной катастрофы, их отправили в Бушер для создания инфраструктуры к прибытию больших команд ликвидаторов.

Как оказалось причиной аварии могли стать  болты, которые оказались под  топливными стержнями, что равно могло быть как причиной саботажа, так и следствием воздействия вируса Stuxnet, который и вызвал сбой у компьютеров, управляющих реактором. Перед этим, Иран  уже приостанавливал работы на подземном заводе по обогащению урана в Фордо, близ Кума. Причиной стала диверсия на линии электропередачи, снабжающей завод электричеством. Это произошло 17 августа, тогда же взорвалось несколько центрифуг. Иранцы возобновили работу в Фордо во второй половине сентября.

Не исключен и риск техногенной катастрофы. Так 12 сентября 1990 года на УМЗ произошел взрыв высокотоксичной бериллиевой пыли.Взрывом «разворотило» пылеулавливающие аппараты и «вынесло» более половины стены цеха пылеулавливания, а аэрозольное пылевое облако ветром отнесло в сторону города. Повторное происшествие произошло 22 июня 2011 года на территории УМЗ на одном из участков за 10 минут до окончания плавки медно-бериллевого сплава (содержание бериллия до 3%) произошло внезапное разрушение тигля, и расплав вылился в каньон печи.По счастливой случайности никто на этот раз не пострадал.

Возвращаясь к теме проекта БЯТ, следует отметить, что он является частью более глобальной ядерной программы, реализуемой в Казахстане. Здесь стоит упомянуть о том, что в 1959 г. руководитель Минсредмаша Е.Славский определил местом строительства опытно-промышленного реактора на быстрых нейтронах г. Шевченко (ныне Актау) на полуострове Мангышлак (ныне Мангистауская обл.).«Двухцелевое» назначение БН-350 предусматривало кроме традиционного использования еще и производство плутония для советского ядерного оружия. Впрочем по истечении срока БН-350 был выведен из эксплуатации.Отработавшее ядерное топливо было выгружено из реактора и упаковано в специальные 100-тонные контейнеры. США настаивало как на остановке реактора БН-350, так и на длительной консервации его отработавшего топлива под благовидным предлогом террористической угрозы. По этому поводу интернет-ресурс «WikiLeaks» обнародовал докладную записку посла США в Казахстане «Руководству для главы Центрального командования генерала Петреуса», которая подтверждает особый интерес официальных структур США к реактору БН-350 (п.34 документа).

Blog post image
Транспортировка радиоактивных материалов из г. Актау в хранилище Байкал-1.
При участии Национальной лаборатории Сандия (США) в ходе тщательно подготовленной секретной операции отработавшее ядерное топливо БН-350, содержащее 11 тонн урана и 3,3 тонны плутония (такого количества материалов теоретически достаточно для изготовления 775 ядерных боеголовок) было вывезено из Актау по железной дороге. Его перевезли почти за три тысячи километров в Восточный Казахстан, в специальное хранилище Национального ядерного центра (бывший Семипалатинский испытательный полигон) на площадке «Байкал-1». Впрочем, Россия тоже сумела поучаствовать в этом проекте: завод «Севмаш» изготовил контейнеры для хранения и перевозки отработавшего топлива.
Blog post image
Фото Г.Беденко. Хранилище радиоактивных материалов "Байкал-1", близ Курчатова.
Blog post image
Схемы транспортировки  и хранилища "Байкал-1".
В итоге отработавшее топливо быстрого реактора, вполне пригодное для успешной переработки и изготовления свежего топлива для АЭС, вместо захоронения, было почему-то поставлено на длительную консервацию.
Сегодня атомная отрасль Казахстана ориентирована в основном на добычу руды и производство топлива для других стран. «Казатомпром» является национальным оператором по экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для АЭС, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.
Казахстан обладает разведанными запасами природного урана, составляющими 20–25% общемировых запасов, и практически является мировым лидером по его поставкам за рубеж.
Однако атомная отрасль Казахстана стремится от сырьевой направленности перейти к поставкам высокотехнологичного продукта — топлива для АЭС. «Казатомпром» намерен стать транснациональной вертикально-интегрированной компанией полного ядерно-топливного цикла. Но некоторые этапы до последнего времени не осуществлялись в Казахстане.
Во-первых, это конверсия — фторирование урана перед его обогащением, производство газообразного гексафторида урана. В этой сфере «Казатомпром» сотрудничает с Cameco Corporation, которая владеет конверсионным заводом в Канаде. Учреждено совместное предприятие ТОО «Ульба Конверсия».

Здесь необходимо упомянуть и о том, что в июле 1991 года СССР заключил договор с США по стратегическим вооружениям, который предусматривал не только ограничение, но и сокращение ядерных арсеналов. Каждая из сторон обязывалась снять с вооружения и ликвидировать тысячи боевых зарядов. Правда, выяснилось, что «необратимая ликвидация» не такая уж и необратимая – вместо утилизованного боеприпаса можно довольно быстро собрать новый. Поэтому в октябре того же, 1991 года американский атомщик Томас Нефф предложил разбавлять предназначенный к ликвидации оружейный уран природным и в таком виде «сжигать» в реакторах АЭС. По тому, как быстро эта идея – в виде слогана «Мегатонны в мегаватты» – воплотилась в конкретные соглашения, можно догадаться, какое облегчение испытали политики по обе стороны Атлантики.

Уже в августе 1992 года США и Россия, на которую к тому времени легли ядерные обязательства СССР, заключили рамочное соглашение о взаимной переработке оружейного высокообогащенного урана (ВОУ) в предназначенный для энергетических реакторов низкообогащенный уран (НОУ). А 18 февраля 1993-го появилась на свет межправительственная договоренность, известная теперь как соглашение «ВОУ-НОУ». Срок окончания соглашения - 2013 год. Представители ГК "Росатом" заявляли ранее, что не собираются продлевать договор ВОУ-НОУ после его завершения. Выступая на международной конференции в Нью-Йорке, посвящённой горному делу и сталелитейной промышленности, президент "Cameco" Джерри Гранди (Jerry Grandey) заявил - Россия, по всей видимости, прекратит экспорт разубоженного ВОУ после 2013 года. "Мы всё больше убеждаемся в том, что… в 2013 году договор ВОУ-НОУ будет завершён, и 24 миллионов фунтов реакторного урана в год уйдут с рынка", добавил он

Трудно назвать совпадением, сообщение от 22 августа 2013 года Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики США  об одобрении соглашения по передаче из Японии в Казахстан более 18 тонн ядерных отходов американского производства для переработки в топливо для АЭС. Информация была опубликована в вестнике правительственных документов США Federal Register."Ураносодержащий материал “изначально был получен японской корпорацией Nuclear fuel industries от производителей ядерного топлива в Соединенных Штатах. Теперь она решила передать его Ульбинскому металлургическому заводу в Усть-Каменогорске на переработку в топливо для энергетических реакторов шести японских компаний в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве между правительством США и правительством Республики Казахстан в отношении мирного использования ядерной энергии.

Blog post image

Фото на территории Хэнфордского комплекса. США,штат Вашингтон.

Blog post image

Схема утечек радиоактивных материалов с территоррии Хэнфордского комплекса.

Необходимо отметить, что на территории самих США скопилось более 65 тысяч тонн радиоактивных отходов. Основным хранилищем на сегодня является  так называемый Хэнфордский комплекс, основанный на месте завода по  производству оружейного плутония, построенного в 1943 г оду в рамках «Манхетеннского проекта». Ряд авторитетных  американских политиков даже предлагал огромные суммы странам, готовых разместить у себя  радиоактивные отходы, к тому же никто не отменял норму акта об иностранной коррупционной практики (facilitating payments), в соответствии с которой американские компании за рубежом могут относить на балансовые вычеты суммы направленные на меры нетарифного регулирования  за ускорение законных действий.Предложение поступало даже от правительства Монголии, но впоследствии было отозвано.В этом смысле становятся понятны принятые поправки в Экологический кодекс РК внесенные в 2012- 2013 годах, разрешающие ввоз радиоактивных отходов на территорию Казахстана. И, по всей видимости, урано-плутониевые материалы "оружейного качества" хранящиеся на площадке "Байкал-1", будут вновь востребованы.

Blog post image

Фото Г.Беденко. Реактор в г. Курчатов

Blog post image

Фото Г.Беденко. г.Курчатов.

Во всяком случае, США и Казахстан в сотрудничестве с МАГАТЭ осуществили секретную операцию по переработке 33-х кг высокообогащенного урана в г. Курчатове. Операция стала продолжением идущего уже два десятилетия сотрудничества и отражает общую приверженность США и Казахстана обеспечению того, чтобы ядерные и радиологические материалы не могли попасть в руки террористов.

Во-вторых, обогащение, то есть увеличение концентрации изотопа урана-235 с природных 0,7% до уровня 3–4%, пригодного для реакторов на тепловых нейтронах. Здесь Казахстан кооперируется с Россией: создано казахстано-российское совместное предприятие «Центр по обогащению урана» в г. Ангарске (Иркутская обл., Россия). Для обогащения будет использован энергосберегающий газоцентрифужный метод.А в июле 2010 года "Казатомпром" и Росатом решили осуществлять проект ЦОУ по альтернативному варианту, предусматривающему участие совместного предприятия ЗАО "ЦОУ" в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия - УЭХК (Новоуральcк, Свердловская область), получив 25 % уставного капитала.
В-третьих, производство топливных таблеток из диоксида урана. Это производство освоено на Ульбинском металлургическом заводе в г. Усть-Каменогорске. Завод уже много лет производит урановые таблетки для реакторов советского (российского) проекта, эксплуатируемых в зарубежье. В перспективе — выход на топливный рынок для легководных и кипящих реакторов европейского и американского проектов.
Ну, и наконец, производство топливных сборок для АЭС.  Для этого подписано соглашение с французской компанией AREVA по созданию производственной линии для французских реакторов на том же Ульбинском металлургическом комбинате.
Следующий этап ядерной программы- строительство своей АЭС, о котором в Казахстане заговорили еще в 2006 г. Обоснования очевидны: республика владеет четвертью мировых запасов урана, имеет необходимый научный потенциал, инфраструктуру, а также персонал, обладающий опытом эксплуатации бывшей АЭС в Актау. По подсчетам специалистов, к 2030 г. потребуется до 173 млрд кВт·ч электроэнергии, а существующие мощности способны вырабатывать лишь 80 млрд кВт·ч. Из минусов стоит отметить отвратительное состояние транспортных путей - железнодорожных и автомобильных.Предположительно новая АЭС окупится за 15–20 лет, а срок ее службы составит 50 лет.
Для размещения АЭС рассматриваются пять площадок: тот же Актау, Болке (Балхаш), Курчатов (Семипалатинский полигон), Торгай (Кустанайская область) и Жамбыльская область на юге Казахстана.
Наибольшие шансы имеет, конечно, Актау: и благодаря инфраструктуре работавшего там БН-350, и из-за перспективного развития морского порта на Каспии, для которого потребуется электроэнергия.Очевидно, что после выбора площадки и уровня мощности АЭС будет объявлен международный тендер.Правда, не все из этих стран смогут предложить Казахстану соответствующий реактор средней мощности.Россия пока что может предложить водяной блочный энергетический реактор ВБЭР-300, на основе хорошо зарекомендовавшего себя реактора больших атомных подводных лодок класса «Антей».Россия заинтересована в Казахстане как в поставщике урана, а создание АЭС по российскому проекту укрепит связи между странами, создав хороший задел на будущее для продвижения таких реакторов на мировом рынке.Впрочем, конкретные планы появятся лишь после того, как сам Казахстан определится с площадкой и мощностью, и от намерений перейдет к реальному делу.
Таким образом, реализуя собственную ядерную программу Казахстан приобретает:
- дополнительный источник электроэнергии;
- современные технологии в ядерной энергетике;
- инвестиции в информационную технологии;
- влияние на политику в мире;
- возможное временное членство в Совете Безопасности ООН.
Из отрицательных факторов стоит отметить:
- отрицательное воздействие на экологию региона;
- возможные негативные последствия вследствие землетрясения;
- вероятная террористическая угроза.
И в заключение стоит отметить, какое бы решение не принял Казахстан, нужно понимать, что принятое решение отразится на будущих поколениях казахстанцев. И вряд ли кому-нибудь хотелось бы, чтобы это стало повторением японской Фукусимы.
-5
1272
4