Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
21:43, 18 ноября 2013

Реконструкция входной части парка Горького в Алматы — и больше ничего?!

В связи с последними публикациями в СМИ о реконструкции Центрального парка Горького в Алматы нам стало известно много интересной информации и мы решили высказать своё видение на это...

Так как Вы уже знаете 19 октября городу подарили только входную часть парка, которая ничтожно мала. И работы по зачистке парка от лиственных деревьев породы Вяз, Дуб продолжились, хотя данные действия уже проводились за два месяца до передачи парка в коммунальную собственность. Сегодня вновь было заявлено, что будет вырублено свыше 2000 тысяч деревьев, которые аварийны, стары и трухлявы. В связи с этим возникает большой вопрос, если вырубка аварийных деревьев уже производилась, то почему эту и без того маленькую часть парка продолжают рубить. Почему если дерево старое и оно здорово надо обязательно рубить?! Что за нехорошая тенденция признавать деревья старыми и под этим неблагородным предлогом вырубать. Также сейчас, когда уже деревья сбросили листву, проводить вырубку неправильно, так можно всё подряд вырубить сославшись на сухостой. В сообщении для СМИ о проводящихся работах в парке также закинули странное высказывание некой И. Савватеевой, которая является президентом «Ассоциации производителей посадочного материала» в какой-то далёкой Московской области, так она заявила что - «По парковым стандартам, каждые 15-20 лет требуется полная замена деревьев, а каждые 5 лет кардинальная подрезка». Это высказывание данной дамы противоречит многим пособиям по озеленению, садоводству и выращиванию деревьев. Многие Советские ученые-озеленители и допустить не могли такого идиотизма. На самом же деле продолжительность деревьев составляет от 150-500 лет, но никак не лживых 15-20, также обрезка категорически запрещена здоровому дереву. В 15-20 лет дерево только начинает расти и набирать силу. Говорить, что деревья 15-20 лет нужно убирать, крайне непрофессионально, это явное отмывание средств, и люди делая такие высказывания явно в этом заинтересованы. Вот пусть эта госпожа предложит у себя в Москве мэрии менять деревья Москвы каждые 15-20 лет, думаю там её пошлют очень далеко.

Касательно территории парка, то с такой ничтожно маленькой территорией парк не станет настоящим парком для людей - комфортным и удобным. Такой парк даже не попадает под международные стандарты. Даже Гайд-Парк составляет 140 Га, а Центральный парк Нью-Йорка целых 341 Га. Парк должен быть восстановлен таким, каким он был изначально в прежних размерах, в парк должны войти верхняя и нижняя части, а не только входная. Переданная входная часть парка делит теперь весь парк на части и это крайне неправильно с точки зрения архитектуры. Нижний водоем теперь отрезан от парка, а две оставшиеся части парка могут окончательно быть застроены и в последующем проданы. Неужели из бюджета Алматы, который ежегодно составляет почти 354 миллиардов, нельзя выделить средства на выкуп всей территории парка Горького. Хотя бы те 4 миллиарда тенге, которые выделяются на природоохранные мероприятия Алматы, можно было внести на выкуп парка, это был бы самый весомый и действенный вклад в экологию города.

Таким образом, если ничего так и не изменится в реконструкции парка и оставшаяся территория не будет выкуплена, парк по прежнему будет не актуален для отдыха.

Мы уже писали о своём видении каким должен быть ЦПКиО им.Горького и считаем, что к нему нужно прислушаться и проводить реконструкцию исходя из него. Алматинцы были бы довольны таким исходом дел!

Каким был и каким должен стать Центральный парк культуры и отдыха им. Горького в Алматы - ответственные лица за реконструкцию, читаем очень внимательно!

Как видно из схемы с сайта управления культуры Алматы, территория парка указана зеленым цветом и ничтожно мала, в то время, как остальные указанные серым цветом, исторические части парка не будут относится к парку.

Blog post image

 
6