Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
04:34, 28 октября 2013

[Не]путеводитель по Таразу

В Таразе я был четыре раза, но во время каждого посещения по тем или иным причинам не успевал посмотреть все исторические достопримечательности. В этот раз вместе с @Barkorn решили съездить в город на выходные специально с целью посмотреть Тараз современный и древний.

Я часто бываю в разных городах Казахстана и пишу о них в блоге, и начиная с этого поста решил писать о них в формате [не]путеводителя, где помимо описания своих наблюдений буду давать рекомендации для Комитета индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий, Министерства культуры и руководства области и города. Рекомендации в тексте будут выделены жирным курсивом. Печально, что о большинстве достопримечательностей информации в Интернете почти или совсем нет, поэтому где мог создал статьи Википедии, ссылки на которые также буду давать в посте.

Современный Тараз

Город празднует 350-летие Толе би. На пересечении улиц Толе би и Желтоксан на выходных поставили новый памятник. Кстати, редкий случай для современного Казахстана, когда памятник поставили очень даже нормальный.

Blog post image

Памятник Кайрату Рыскулбекову. Сходство с Рыскулбековым не самое близкое.

Blog post image

Город в ожидании звезды мирового масштаба.

Blog post image

Областной театр придумал новый жанр "арт-хаос".

Blog post image

Знаменитая таразская заправка водовозов, раньше здесь были просто трубы, и местные жители использовали стихийную "водозаправку", как бесплатную автомойку. Приятно, что её наконец облагородили.

Blog post image

Бюст Героя Казахстана Газиза Байтасова.

Blog post image

Центральная площадь. Площадь очень чистая и аккуратная, в последнее время правоохранительные органы очень взялись за чистоту в городе, даже заядлые курильщики-таксисты в городе уже опасаются выбрасывать окурки в окно.

Blog post image

Древний Тараз

По пути от площади к мавзолею Карахана проходим мимо археологического памятника, скрытого забором. Судя по надписи раскопки финансируются алматинской юрфирмой.

Blog post image

Заглядываем за забор. Очевидно, что даже если раскопки финансируются, то не проводятся. Если не финансируются, то следует найти другого спонсора, а табличку с наименованием нынешнего снять, чтобы не позориться. Если финансирование идёт, то нужно выяснить, на что оно в действительности уходит. Пока же памятник археологии больше походит на свалку.

Blog post image

Знаменитейший мавзолей Карахана. Нашёл его если честно не сразу, в городе не найти ни одной карты для туристов, таблички-указатели либо находятся непосредственно у достопримечательностей, или вообще отсутствуют. Вообще в центре города можно было бы воспользоваться опытом Самары, где на тротуаре нарисована красная линия, следуя вдоль которой туристы могут увидеть все достопримечательности города. Хотя для этой в ряде мест для начала стоило бы сделать нормальные тротуары.

Blog post image

Камень с берегов реки Талас.

Blog post image

Веник.

Blog post image

Мавзолей Дауытбека. Интересно, что рядом с мавзолеями Карахана и Дауытбека есть киоск с сувенирами. Ни один из сувениров, продаваемых в нём и других ларьках рядом с достопримечательностями, не связан с Таразом, хотя я сомневаюсь, что сложно сделать нормальную сувенирную продукцию для посещающих достопримечательности туристов. Например, у Карахана продают только брелоки с Арыстанбаба Южно-Казахстанской области.

Blog post image

Баня Кали-Юнуса начала XX века. Могла бы выглядеть хотя бы так...

Blog post image

... но выглядит так. Существование уродливого забора я ещё могу объяснить наличием большого количества потенциальных вандалов. Но что здесь делает эта ужасная реклама, которая со стороны перекрёстка закрывает памятник почти полностью? Кстати, когда я был в городе в прошлом году летом этой рекламы ещё не было, думаю, что и сейчас "империя мебели" может найти для стенда другое место.

Blog post image

По пути к следующему памятнику интересный номер на доме. На импровизированном гербе, видимо, казахстанские барсы.

Blog post image

Мечеть Наметбая 1867 года постройки.

Blog post image

Внутренний дворик мечети.

Blog post image

Судя по хаотически разбросанным во дворике кирпичам и старинным дверям, здесь идёт реставрация.

Blog post image

Раскопки древнего таразского городище на месте бывшего центрального базара. В советское время благодаря асфальтированию территории базара городище смогли законсервировать и сохранить. Раскопки планировались на 90-е годы, но из-за развала Союза вновь были отложены. К тому же решение снести базар в 90-х годах было бы рискованным для любого акима, так как очевидно, что здесь в первую очередь были бы замешаны интересы и криминала. Да и сейчас это был весьма смелый шаг, за что нужно сказать спасибо руководству области.

Blog post image

Древний водопровод.

Blog post image

Колодец.

Blog post image

Не совсем понимаю, когда пытаются поднять стены на месте древних фундаментов. Даже если это делают специалисты-историки. Но люди, работающие и поднимающие современные стены поверх старых на историков совсем не похожи.

Blog post image

Древняя таразская баня.

Blog post image

Памятник Жамбылу.

Blog post image

От памятника Жамбылу идём к мечети Жунисбая (мечеть Аулие ата). Местами встречаются виды, очень напоминающие скорее Северную Африку, чем Казахстан.

Blog post image

Мечеть Жунисбая со всех сторон окружена стихийным базаром.

Blog post image

Указатель о том, что мечеть является памятником истории и культуры и охраняется государством, во-первых, перенесена в неприметный угол, во-вторых, небрежно закрыта тряпкой.

Blog post image

Ворота мечети-медресе Абдукадыра.

Blog post image

Вид со стороны двора.

Blog post image

Мавзолей Айша биби. Фрагмент оригинального остова.

Blog post image

Странно, но сотрудник полиции сделал замечание, что мавзолей фотографировать нельзя. Вообще это общая проблема для многих исторических мест и музеев: вместо того, чтобы поощрять фотографирование, чтобы места стали известны для туристов, сотрудники музеев, охранники, полицейские делают запреты и многие места остаются в забвении.

Blog post image

Вот, например, одно из таких мест, о которых не знают даже многие жители Тараза.

В древности здесь располагался караван-сарай Торткуль. К слову, облагородили памятник очень неплохо, снаружи поставили стены, увидев которые внутрь захотел зайти даже таксист, который нас довёз до этого места.

Blog post image

Внутри двора оформление не хуже.

Blog post image

Возможно, древняя чайхана. К сожалению, никто из сотрудников не вышел и не объяснил историю места. Об универсальных буклетах или путеводителях по Таразу пока тоже можно только мечтать.

Blog post image

Лошади с инвентарными знаками.

Blog post image

Мавзолей Тектурмас.

Blog post image

Мавзолей восстановили по фотографиям конца 19 века. Осталось лишь небольшое количество оригинальных кирпичей, изготовленных вручную в 14 веке.

Blog post image

Даже в отвратительную погоду с Тектурмаса открывается хороший вид на Талас. Кстати, в списке памятников истории и культуры Казахстана Республиканского значения есть ещё один объект - древний мост через реку Талас, который должен быть где-то вблизи Тектурмаса. О мосте этом никто не знает, а старожилы говорят, что от него давно уже ничего не осталось. Поэтому комитету по туризму стоило бы либо исключить его из этого списка, либо если он всё же существует, то поставить хоть какие-то указатели.

Blog post image

Перед Тектурмасом расположен еще один памятник, поставленный в 70-х годах. Обратите внимание, где расположена табличка.

Blog post image

Надпись на табличке видна только, если подойти близко к мавзолею и изогнуть голову в неестественное положение вверх. Большинство людей, я полагаю, её вообще не видят. Стоило бы перевесить её на пару метров вниз.

Blog post image

Балбалтасы недалеко от мавзолея Тектурмас.

Blog post image

Рядом с балбалами никакой таблички о том, что это памятники истории. Поэтому люди (которые в основном приезжают сюда отмечать свадьбы) используют курган в качестве мусорки.

Blog post image

П. С. Ещё одно небольшое пожелание - включите фонари на привокзальной площади, иначе район вокзала представляет жуткое зрелище.

А вообще Тараз прекрасное место, чтобы вырваться на выходные из Алматы.

Пока не издали нормальную туристическую карту Тараза, можете пользоваться той, что я вместе с @Barkorn создал на foursquare: "Highlights of Taraz".

Спасибо за внимание!

Читайте меня в Твиттере здесь: @YakovFedorov

Читайте Бахытжана Бухарбаева, который очень помог с этим репортажем, здесь: @barkorn

19