Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
03:58, 21 сентября 2013

"Сонная лощина": За и против нового видения классики

Blog post image

16 сентября прошла премьера сериала "Сонная лощина", созданного по мотивам рассказа Вашингтона Ирвинга, впервые опубликованного еще в 1820 году. Адаптация вышла еще более вольной, чем известная киноверсия Тима Бертона.

Переходя сразу к разбору увиденного, постараюсь выделить преимущества и недостатки нового подхода к, казалось бы, исчерпавшей себя истории. Признаюсь, плюсы перевешивают, несмотря на изначальный скептический прогноз.

ЗА:

  • Простор для фантазии

Что примечательно, те, кто читал оригинальное произведение, прекрасно знают, что там мистикой даже и не пахло, однако усилиями вышеназванного фантазера, история о любви (и на что ради нее идут) превратилась в готическую сказку с, что называется, настоящим всадником без головы. Создатели сериала пошли еще дальше, перенеся всадника в наше время, попутно не забыв и Икабода Крейна, который уже бывал учителем, своеобразным следователем, здесь не только саморучно обезглавил будущего всадника, но и участвовал в войне под руководством самого Джорджа Вашингтона. Данный метод (перенос во времени) уже давным давно проверен и одобрен миллионами зрителей, несмотря на своеобразную абсурдность сего действа. Следовательно, применяя подобный подход, авторы полностью развязали себе руки в плане сценарных ходов, чем они не преминули воспользоваться уже в пилотной серии. Также используя флешбеки, авторы проекта могут поиграть и с декорациями, костюмами и прочей внешней атрибутикой.

  • Актуальные фишки

Библия Вашингтона, в которой скрыты подсказки, способные остановить Апокалипсис. Привет, Дэн Браун!

Blog post image

  • Юмор

Если бы вся эта ахинея про Апокалипсис, всадника без головы, ведьм и прочей нечисти, которая скорее всего появится в следующих эпизодах, была бы преподнесена без юмора, сериал можно было бы закрывать после пилота. Честь и хвала авторам, которые привнесли в повествование изрядную долю юмора и самоиронии, словно говоря "мы понимаем, что ерунду показываем, но, черт возьми, интересно ведь!". Львиную долю шуток составляет взгляд человека из прошлого на современную жизнь.

"И там Старбакс. А это законно?"

Остальные гэги спокойно позволяют отнести продукт к жанру трэша. Всадник без головы с дробовиком несется по Хайвэю на белом коне с адскими глазами в поисках своего черепа. Браво, авторам!

Если кто-то думает что все это на самом деле серьезно, а смех саркастичен, посмотрите на промо-постер к фильму:

Blog post image

 

Без недостатков, разумеется, не обошлось.

Против:

  • Сумбурность повествования

Не успевает зритель осмыслить тот факт, что человек(еще не доказано) оказался в будущем, а нечто носится без головы, убивая людей направо-налево, как тут же появляется жена Икабода, которая оказывается ведьмой, запертой в некой клетке, из которой главные герои должны ее вызволить. Дальше нам кидают информацию о всадниках Апокалипсиса и грядущей семилетней войне. Потом вышеупомянутая Библия за загадками. И все это за каких-то 40 минут. Понятно, что целью создателей было привлечь внимание зрителей с первых минут и что в дальнейшем количество событий на экранную минуту уменьшится, тем не менее ясна опасность для сценаристов, которые могут упустить нити управления сюжетом, который может скатиться в банальную кашу из нелепицы и ненужных побочных линий.

Blog post image

  • Малоопытный постановщик

Лен Уайзман, хоть и известная фигура в мире кино (автор серии "Другой мир"), но опыта у него за плечами мало, тем более если говорить про опыт телевизионный, которого у него и вовсе нет.

  • Издевательство над литературой

Если вы сноб, то лучше даже не включайте этот сериал.

Blog post image

Таким образом столь очевидные преимущества превращают сериал из рядовой премьеры в крайне любопытный проект, который определенно найдет своего зрителя.

Трейлер сериала:

Промо второй серии:

 

Я в Твиттере @martin_eden1

Паблик Popcorn'a: http://vk.com/popcornkz

6
236
3