Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
00:40, 30 января 2013

"Все 40 Штатов". Луисвиль, штат Кентуки, город бурбона и Кассиуса Клея

Первая часть этой статьи здесь. Еще одну свою статью про Лос-Анджелес я уже публиковал в спецпроекте - часть 1, часть 2

Итак для вас вторая часть статьи, про дерби, бурбон, бокс и прочее.

Blog post image

Пока преодолеваешь расстояние между Цинциннати и Луисвилем невольно обращаешь внимание на густые леса вдоль скоростного шоссе. Вспоминаются довольно убогие американские фильмы ужасов в духе «Поворот не туда», когда несколько друзей путешествуя на автомобиле, зачем-то съезжают с фривея на просёлочную дорогу, ведущую в дебри. Там у них обязательно ломается машина, либо заканчивается бензин, и за ними начинают гоняться по лесам и заброшенным шахтам или пещерам какие-нибудь маньяки. На самом деле сюжет не лишен документальной основы. Во-первых, в этом районе страны часто встречаются карстовые формы рельефа, и пещерные системы считаются самыми продолжительными в мире. Во-вторых, начиная со времён принятия «сухого закона» в 1920—1930-х, эти леса стали прибежищем для американских «самогонщиков», которые отличались особо крутым нравом. Полиция регулярно и успешно воевала с Аль-Капоне и его бутлегерской мафией в городах, но никогда не рисковала выкурить самогонщиков из непроходимых лесов Кентукки. И по сей день в провинциальных городках центральных штатов можно купить незаконную алкогольную продукцию, и это значит, что суровые бородатые парни с ружьями, топорами и небольшими производственным мощностями до сих пор в этих лесах. Встреча с ними не сулит случайному путнику ничего хорошего.

Blog post image

Кстати, регион еще вполне официально является родиной традиционного сорта виски – бурбона, национального напитка США. Бурбон появился в конце 18 века - начале 19 века в городе Парис, округ Бурбон, штат Кентукки. Точнее, 1821 годом датируется первая сохранившаяся реклама нового напитка с таким названием. Сам рецепт был известен и ранее: как минимум с 1789 года преподобный Элайя Крег дистиллировал похожий напиток для нужд своих прихожан. Основное отличие бурбона от европейского виски заключается в том, что бурбон производится из кукурузы, а не из ячменя, и выдерживается в специальных бочках. Эти бочки изготавливаются из дуба и обжигаются изнутри по специальной технологии. Именно это новшество и привнёс Элайя Крег, случайно заметив, что выдержанный в обожженной изнутри дубовой бочке виски приобретает неповторимый аромат и вкус. Но есть мнение, что на самом деле кукурузный аналог виски развозили на фронта Гражданской Войны 1861-1865 годов в бочках из под гарюче-смазочных материалов, отчего напиток и приобретал такой неповторимый вкус, который и считается сейчас классическим вкусов бурбона.

Blog post image

Blog post image

фото. Попиваем бурбон с апельсиновым соком

Но не виски единым жив Кентукки. Штат известен еще и своими знаменитыми «дерби» - конными скачками. Скульптуры лошадей, похожие на выставленные и раскрашенные художниками в Алматы несколько лет назад, встречаются в Луисвиле повсюду. Лошадиные скачки «Кентукки дерби» проводятся в Луисвиле в первую субботу мая, начиная с 1875 года. И по сей день скачки привлекают к себе достаточную большую массу зрителей, что даёт неплохой толчок для развития индустрии отдыха и спорта.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

фото. Лошади наше всё!

В Луисвиле - самом крупном городе штата Кунтуки, я поселился у друга Миши, в довольно простых, но просторных апартаментах, которые он снимает со своим чёрнокожим другом Джастином. Огромных размеров Джастин дал понять насколько афро-американцы (и никак не иначе) умеют коверкать и без того специфический американский английский. Джастин работает автомобильным курьером в большой почтовой компании. А ещё он ди-джей и проводит на крыше своего дома неплохие вечеринки.

Blog post image

фото. Миша (слева) и его родственники

Вообще по сравнению с Калифорнией и соседним Огайо в Кентукки очень мало выходцев из Африки и Латинской Америки. Что связано с отсутствием «вэлфэра» - пособия по безработице. Являясь не самой благонадёжной частью американского общества в штатах с хорошим «вэлфэром», живя в своих гетто, эти ребята создают довольно много проблем налогооблагаемому населению. Однако в Луисвиле ни одного гетто не осталось. После отмены выплат по безработице, все кто не хотел работать, либо не мог найти работу, были вынуждены уехать в соседние «щедрые на выплаты» штаты.

Рядом с домом, где я остановился, раскинулся центральный городской парк, по размеру сопоставимый с алматинскими ВДНХ, Ботаническим Садом и ЦПКиО вместе взятыми. Каждое утро у меня начиналось с пробежки по этому парку. Один круг, длиною 8 миль, по холмам, заросшим огромным количеством в большинстве своём неизвестных мне видов деревьев. В штате Кентукки очень влажный тёплый климат, несмотря на его удалённость от побережья Тихого и Атлантического океанов. Поэтому здесь такое буйство зелени. Штат известен своим разнообразием видов деревьев и кустарников, их около 200 различных видов. Рядом с парком на открытой концертной площадке в летний период каждую субботу организовываются выступления местных музыкальных коллективов.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов)

фото. горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) во время пробежки по парку))

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

фото. По дороге в парк, на концерте

Исторически сложилось, что у моего друга Миши очень много еврейских родственников, и я немного походил с ним по гостям. Все родственники - в большинстве своём эмигранты из Союза и очень похожи на героев советских анекдотов. Никогда до этого мне не доводилось бывать в такой среде, но понравилось. И теперь мне хочется побывать уже в Израиле и Одессе, а, возможно, даже в Биробиджане.

Увлечение спортом в США повсеместное явление, не стал исключением и Луисвиль. Спортивный дух витает в городе повсюду, и в первую очередь – это дух бокса. Ведь именно в Луисвиле родился в 1942 году и стал знаменитым Кассиус Клей - Мохаммед Али, величайший боксёр в истории.  Многократный чемпион мира среди профессионалов в тяжёлом весе. «Руки работают, видят глаза. Порхай как бабочка, жаль как пчела» — эта тактическая схема, придуманная Али, была позже взята на вооружение многими боксерами во всем мире. Сейчас Мохаммеду Али 69 лет и он все еще живет в родном Луисвиле. В городе действует центр Мохаммеда Али, на сайте которого написано следующее: «Миссия Центра Мохаммеда Али состоит в том, чтобы сохранить и разделить наследство и идеалы Мохаммеда Али, чтобы обеспечить уважение, надежду, и понимание, и вдохновить взрослых и детей всюду быть столь же великими, какими они могут быть». Очень много в работе центра посвящено развитию спортивной культуры у детей и молодёжи. Я вместе с Мишей, пропитавшись духом великого боксера, посетил один из спортивных центров, сходил на тренировку, побоксировал на ринге и с немного помятым лицом отправился гулять по городу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Мне удалось попасть на школьные спортивные соревнования в пригороде Луисвиля. Это были соревнования по плаванию. В открытом бассейне, принадлежащем одной из школ, соревновались около 300 школьников разных возрастов. В сопровождении родителей они с самого утра были на открытом воздухе. Команды разных школ имели свои собственные названия и униформу, речёвки и флаги. Судьями выступали сами родители, причем, чтобы исключить подтасовку результатов, родители отсекали время не своим чадам, а чужим. Было очень шумно, мокро и весело. Тут же на газоне на гриле готовились хот-доги и продавалась кока-кола.  Такой вот семейный спортивный праздник. Следующий этап соревнований будет проходить через месяц уже в бассейне другой школы. Племянница Миши Аня заняла в своей возрастной категории первое место.

Луисвилль был основан в 1778 году (его основателем считается полковник Джордж Роджерс Кларк). А свое имя город получил в честь французского короля Людовика XVI и вплоть до Гражданской войны он считался одним из самых крупных центров работорговли, о чем сейчас вспоминать как-то не принято.

Сам даунтаун ничем особенным от остальных его американских собратьев не отличается. Те же небоскрёбы, те же офисы. Но есть пару мест, которые придают ему своеобразный шарм. Это памятники полковнику Кларку и члену его разведывательного отряда Йорку, а также окружающий его сквер. Лаконично вписывается в городской пейзаж памятник почитаемому мэру Джери Абрамсу, много сделавшего для города в 1960-х. Бронзовый мэр сидит на скамейке под деревом, и надо полагать, что и при жизни эта скамейка пользовалась особой любовью градоначальника.

Луисвиль, даунтаун

Луисвиль, даунтаун

Луисвиль, даунтаун

фото. Луисвиль, даунтаун, бронзовй мэр

Ещё запомнился отель «20-й век», знаменитый своей галереей современного искусства. Во время моего посещения там проходила очередная выставка работ американских авангардистов. Хотя центральные штаты известны своим пуританством, в ресторане этого отеля на стенах очень много картин эротического содержания, а на барной стойке разложены отличные фотоальбомы обнажённой натуры.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

фото. в отеле "20-й век"

Из ресторанов запомнились еще два: один - своим названием «Слепая Свинья»; второй - хорошим видом на реку Огайо и фабрику Colgate на противоположном берегу, а ещё великолепными морепродуктами и танцами официантов на столах. Постоянно играет танцевальная музыка. Песни с простыми текстами, как пособие по разучиванию танцев: «Шаг влево, шаг вправо, руку на плёчё, подпрыгнули, разворот. И снова шаг влево, шаг вправо…» Звучит там и популярная в 90-х годах «Макарена». Когда звучит очередная композиция, кто-нибудь из официантов  запрыгивает на стол и показывает какие движения надо выполнять под эту песню, тем самым приглашая к танцу посетителей ресторана. Только вот названия этого весёлого заведения я, к сожалению, не запомнил.

Из Кентуки во многие страны, в том числе и Казахстан, пришла популярная сеть фаст-фуда «KFC» (Кентуки фрайд чикен). Компания основана Гарландом Сандерсом  в 1952 году в городе Луисвиле, и получила известность благодаря фирменным блюдам из курятины - куриные ножки, крылышки и грудки, обжаренные в масле. В туристическом бюро в центре города можно сфотографироваться с восковой фигурой Полковника Сандерса -  основателя этой компании.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в Луисвиле

фото. горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) с чучелом Полковника Сандерса

Ещё одним очень важным для меня историческим персонажем из Луисвиля является основатель «гонзо»-журналистики Хантер С. Томпсон, написавший книгу «Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Дикое путешествие в сердце американской мечты», по которой в 1998-м году был снят культовый фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» с Джони Деппом в главной роли. Сам Джонни родился в маленьком городке Овенсборо недалеко от Луисвиля.  А гонзо-журналистика - это направление, представляющее собой глубоко субъективный стиль повествования, ведущегося от первого лица, в котором репортёр выступает в качестве непосредственного участника описываемых событий и использует свой личный опыт и эмоции для того, чтобы подчеркнуть основной смысл этих событий. Использование цитат, сарказма, юмора, преувеличения и даже ненормативной лексики также являются неотъемлемой чертой этого стиля, надо сказать близкого мне.

Хантер С. Томпсон

фото. Хантер С. Томпсон

Джонни Депп

фото. Джонни Депп, красавчег, есть же))

Попрощавшись со старыми и новыми друзьями, я отправился в Нью-Йорк. Прямого авиасообщения между Луисвилем и самым большим городом страны нет, поэтому рейс выполняется через столицу Вашингтон.  Внутренние перелёты в Штатах довольно дороги (перелёт в один конец обошёлся в 400$), поэтому в следующий раз, я попробую воспользоваться услугами автобусных компаний. Тем более, что путешествуя автобусом, я смогу посетить гораздо больше штатов.  Не так уж и много их мне осталось, всего 45.

7
1248
5