Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:00, 27 января 2013

Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!

На студенческий форум пришло около 100 человек, не густо) Но ребята и коллектив организаторов веселые и ответственные. Хэш-тег в Твиттере #studforum.

Blog post image

Форум проводится уже второй раз, его цель - собрать воедино все студенческие объединения Алматы для организации полезных общих акций. Объединение возможно и даже нужно, но, когда присутствуешь на круглом столе, который проводится на этом форуме каждый год, создается впечатление детского садика: каждый студент хочет отстоять честь своего вуза, не осознавая наверно, что в будущем ни он вузу, ни вуз ему ничем не обязан, только нервы попортят)

Blog post image

На нашем тренинге мы по традиции снимали ролики во время нашего тренинга по блогингу. Мы дали задание 2 группам снять вирусные ролики на тему форума - "Здоровый образ жизни", из этого кое-что да получилось:

Запомнившимся и самым полезным моментом форума в этот раз был, вы удивитесь, закрытый предпоказ. По просьбе организаторов, режиссер Владимир Сим домонтировал короткометражный фильм "Возвращение домой" и продемонстрировал его студенческой публике. В фильме 2 основных актера - Санжар Мадиев и исполнитель роли "Шала" Ерболат Тогузаков.

Blog post image

Ерболат-ага - такой добрый, такой замечательный человек. Впервые видел его на публике.

Blog post image

На вопрос про квартиру, которую ему подарили, Ерболат-ага ответил следующее:

Премьера фильма "Возвращение домой" Владимира Сим состоится завтра, автор сам хочет, чтобы фильм донес основную идею до широкой публики.

Blog post image

Мастер Владимира Сим, который курировал уже несколько его короткометражек, оператор Ренат Косай. За плечами у Рената - ВГИК.

Ренат Косай

В этот раз форум прошел не без сучков - оказалось, что предыдущие студенты-организаторы не передали толком опыт следующим, это сказалось на всём: недоработка программы, мало людей, представленных вузов, отсутствие широкого освещения, какого-либо таймкипинга, поздно вспомнили про инфоподдержку. Жалко, что я так и не увидел лидера среди этой студенческой массы, который бы взял бремя ответственности проводить форум и дальше. Судьба на следующий год его неизвестна и пока, видимо, печальна. Те, кто был в прошлом году, естественно, понимают о чем я, если уровень форума и не упал, то он ничуть и не вырос. Спасибо, конечно, Мадине Жумагазиной за организацию, студентка сделала всё, что смогла, но множество моментов было упущено.

Эти сражения между вузами и битва за пиар, само собой, ни к чему не приведет. Мероприятие могло бы собрать всех студентов Алматы. В первую очередь, в корне неверное позиционирование самого понятия форума - Форум студенческих объединений. А просто студенческий разве есть?  Разве мало активистов, которые просто не хотят состоять во всяких организациях, в основном, занимающихся пустозвонством, а не делом? От участия в форуме их по умолчанию избавили, другим дали плюшки. Свободный вход изначально не предполагался)

Во-вторых, хотелось бы увидеть среди организаторов, текущих или будущих, людей, кто бы мог проводить форум нейтрально от вуза. Организаторы, которые сами выбирают место и формат проведения мероприятия. Эстафета может передаваться от вуза к вузу, так будет намного эффективнее, даже конкурс на проведение можно проводить, кто даст лучшие условия, это как с Олимпиадой) Ивент может привлечь и множество спонсоров, и собрать более 600-700 человек только на алматинском уровне.

Что позитивного мы услышали, так это итоги благотворительного проекта "Дети", где объединились студенты разных вузов и волонтеры. О нем правда можно узнать только ВКонтакте. Вместе с фондом Аружан Саин недавно были собраны деньги на лечение маленькой Асылжан:

Закрытие, признаться, не подкачало. Just Damir доставил тем, что переоделся в Еликбаева... Ну и фанера его внезапно оборвалась)

Blog post image

Порадовала своим выступлением финалистка Икс-фактора Роза Мукатаева, певшая в отличие от некоторых вживую)

Завершилось всё прощальной песней, которую вам я и хотел бы представить в заключении к посту. Слушаем и смотрим.

Лучшие фото с нашего мини-эксперимента для участников форума от Blog post imagezaritim:

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

А Blog post imageLatina у нас почетно висит на стеночке :)

Латина Сатарова

Остальные фото в нашем паблике ВКонтакте

2