Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
02:18, 20 октября 2012

Школа горных гидов в Ала-Арче, Киргизия

С первого по десятое октября в Ала-Арче прошло обучение 1-го семестра третьего потока киргизской школы гидов KMGA. На Рацека на этот раз собрались 8 студентов из Казахстана, России, Украины, Латвии, самой Киргизии, один аспирант из второго потока в качестве стажера и три тренера (преподавателя) из числа закончивших первый поток. Я один из студентов.

Blog post image

Занятия проходили в любую погоду, без выходных, но с перерывами на обед)) Было совершено три учебных восхождения, на которых отрабатывались полученные на занятиях навыки - 2А Бокс, 2Б Рацека и 2Б траверс Учитель-Байчечекей

Blog post imageСледующий семестр будет посвящен лыжам и пройдет на горнолыжных склонах в районе Бишкеке в феврале-марте следующего года.

Blog post image

Школа горных гидов Кыргызстана была создана в середине 2009 года как структурное подразделение Ассоциации горных Гидов Кыргызстана и прошла аккредитацию в Государственном Агентстве по профессионально-техническому образованию Кыргызстана. Школа имеет свой целью подготовку профессиональных горных гидов по стандартам UIAGM-IFMGA.

Blog post imageПроект подготовки не ограничился первым набором. В результате тестов в октябре 2009 года и марте 2010 набрано 16 студентов из Кыргызстана,России,Узбекистана на второй поток. Второй поток начал обучение в октябре 2010 года.
Blog post image
Первый поток закончил обучение в ноябре 2011 года. Семь человек успешно сдали заключительные экзамены и им присвоена квалификация "Горный гид" и вручены дипломы Ассоциации. Признание дипломов и вступление Асссоциации  в  IFMGA (Кыргызстан стал "страной-кандидатом" в мае 2010 года)планируется в течение 2-3 лет. В октябре 2011 года 17 участников второго потока (из них 5 человек с начинали обучение с первым потоком) обучения стали гидами-аспирантами.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

все фотографии со школы можно посмотреть здесь

горный гид из Казахстана

6
847
5