Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:30, 25 января 2010

Альбомы, которые навсегда останутся в памяти...

... и в сердце.

Только скажу сразу, что в моей памяти и в моем сердце. Было время, когда другой музыки в моей жизни не существовало, каждый альбом находился с огромным трудом, а каждая песня прослушивалась по сто тыщ раз, пока не запомнишь каждое слово и не узнаешь автора каждого инструментала. Список лучших альбомов в русском рэпе в моей версии составлен, опираясь на самые субъективные причины. Но, может, и вам будет интересно.

Итак, когда речь заходит о начале русского рэпа, я с большим недоверием отношусь людям, которые говорят, что втянулись в эту музыку, услышав каких-нибудь "Типичный Ритм", "Дерево жизни", "Ю.Г." или "Рабов лампы". Потому что это звучит солидно, но не правдоподобно. Все понимают, что огромный процент слушателей узнали о русском рэпе благодаря четырем буквам. И буквы эти - "Д.Е.Ц.Л".

Blog post image

Децл "Кто ты?"

С этого альбома многие люди узнали, что музыка Тупака, Нэса и Снуп Догга может звучать по-русски. После альбома "Кто ты?" (там в клипе, кажется даже Тимати был) я тоже хотел провести дома вечеринку с ящиком шампанского из кладовки, иметь надежду на завтра и вообще подключиться к самым-самым: Пепси, пейджеру и MTV. Примитивные, но четко просчитанные тексты попали в нерв поколения подростков того времени, и мир разделился на два лагеря: "децл - бог" и "децл - лох". И тогда это всё слушалось и жилось очень круто.

Blog post image

Bad Balance "Каменный лес"

А потом все узнали, что Децл - мажор, которого продюсирует некто Шеff, и есть у него мега-талантливая группа Bad Balance. Умные люди говорят, что лучший альбом этой команды - "Налетчики", но я все-таки знаю, что отточенный стиль и шикарное звучание у Плохого Баланса появилось в "Каменном лесу".

Blog post image

Легальный Бизне$$ "Рифмомафия"

В начале нулевых в русском рэпе были только "Bad B. Альянс". Конечно, вы назовете кучу других замечательных групп, но людям в большей степени было на них наплевать. Потому что даже такие откровенно продюсерские проекты, как "Легальный Бизне$$" (с нелепым и чересчур пафосным Pansом и жутко харизматичным Лигалайзом) были на сто голов выше остальных.

Blog post image

Каста "Громче воды, выше травы"

А потом был кризис, когда звезд почти не было. И тут пришла "Каста", и сделали революцию. Такого уличного, но задевающего за живое звучания не было давно. Всякие "Голоса Донбаса", которые пытались писать диссы, выглядели смешно. Каста здесь, Каста рядом, и есть вещи на порядок выше, мой друг.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Kitchen Records: Krec "Нет Волшебства", Смоки Мо "Кара-Тэ" и Ассаи "Другие берега"

Стимы, Драго и прочие интернет-задроты могут говорить, что угодно, но в одной из питерских кухонь под биты Марата происходили чудеса. Опять в одночасье весь ру(сскоязычный интер)нет поделился на два лагеря, один из которых заговорил плаксивым голосом и лирическими метафорами. Мы продолжаем, Кухня Запись, но во всем виноваты ноздри.

Blog post image

Карандаш "Безымянный"

"Чувашский чурка", как сам себя называл Карандаш, появился случайно, но надолго. Юмор, трогательность, искренность. Особенно в "Безымянном" альбоме с самым лучшим интро, которое когда-либо записывалось в русском рэпе (субъективно оценивая).

Blog post image

Триада "Орион"

В "Противоядии" Нигатив уже звучал убедительно, но все-таки чувство, что эти краснодарские ребята - просто гопники, умеющие читать рэп, не покидало. "Орион" почти поставил все на свои места. Не жирной точкой, так чтобы никто не вякал, но в памяти остался.

Blog post image

Тимати "Black Star"

А потом я перестал слушать русский рэп. Потому что относиться к этому всему серьзно было уже немного смешно, а взрослых коммерческих и качественных проектов не было. Была надежда, что настоящим big playa, который будет шинковать бабло и которому будут давать все телки в клубах под его же музыку, станет Лигалайз. Потом Серега или, к примеру, Баста (ну не все телки, но хоть кто-то из них). И даже грешным делом Потап с Настей Каменских и Стим. Но им стал Тимати, и с ним приходится считаться, как бы противно ни было многим.

Blog post image Blog post image

Потом русский рэп из моей жизни ушел, уступив место "взрослой" музыке типа фанка, джаза и блюза. Но это все ерунда и условности, к которым нельзя слишком серьезно относиться. Из последних альбомов очень порадовали Mars FM от москвичей Marselle (уличное и претенциозное, но отшлифованное и стильное озорство) и "Inferno Vol.1" от петербуржца Кажэ Обоймы (впервые за долгое время был удивлен, что можно так сложно и безбашенно рифмовать, а потом все это считывать).

Были шикарные альянсы, которые творили революции: Бэд Би, Объедиенная Каста, Кухня Запись (Деф Джоинт и Флэтлайн - уже не то). Были мастера вроде Ю.Г.ов и Рабов Ламп, южане вроде Мэри Джейн и Сэта, треш-отморозки Бонч Бру Бонч и Кровосток, дебилы типа Жорика и Нико, и недооцененные мастера Big Black Boots и Sir-J, но выше описанные альбомы запомнились больше, лучше и четче.

Если кто-то реально все это прочитал, то можно уже каментить :)

0