Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
11:06, 11 июня 2012

Макс Брукс «Мировая Война Z»

Blog post imageЕсть один американский парень, сын известного актера, который существенно выделяется на фоне своих коллег по литературному делу — его книги (целых две) обладают тем, что дает им некое преимущество. Парня зовут Макс Брукс, а книги примечательны темой зомби в поданной манере полной документальности. Мол, читатель — перед тобой не история о том, как зомби напали на семью забаррикадировавшуюся в собственном доме, а о том, что зомби на самом деле существуют как нечто собой разумеющееся. И люди с этим живут.

«Мировая Война Z» — книга как раз об этом: зомби есть, и они напали. Причем не локально, а на весь мир. Захватив города и области. Страны. Континенты. И в этом мире люди живут.

Роман не является «романом ужасов», и в целом, даже фантастикой. Несмотря на серьезно поднятую тему прекрасно чувствуется, что автор  стебается, и писать подобное ему было просто чертовски увлекательно.

«Мировая Война Z» — логическое продолжение первой книги Макса Брукса «Руководство по выживанию среди зомби». Данное ководство на полном серьезе исследует, как выжить в мире, если проснувшись поутру, вы обнаружили что ваших соседей, коллег и родственников больше нельзя дружески похлопать по плечу и пригласить на обед — они ходят в округе, образуя блокаду вокруг домов уцелевших и не прочь отобедать лично вами. Полусгнившие, ничего не мыслящие, и голодные. Единственный импульс в головном мозгу — догнать незараженного и съесть. В книге дается ряд практических советов, например, как надежней заколотить окна, как правильно пробивать головы зомби, и самое главное — чем. А также что брать с собой, если вы решитесь покинуть город и где надежней спрятаться.

Во второй книжке Брукс пошел ва-банк: зомби захватывают мир. Выбор донесения до читателя подобного факта мне кажется невероятно удачным и оригинальным: вся книга состоит из сборника различных интервью, что собрал уполномоченный на то сотрудник ООН. Начинается она с пролога, в котором этот самый сотрудник рассказывает о том, почему он решил опубликовать своеобразную хронику — далее начинается первая часть — «Угроза», в которой автор подробно раскрывает причину эпидемии. Зараженным №0 становиться маленький мальчик из Китайской провинции, о чем душещипательно рассказал в интервью китайский врач. Утечка заразы, локальная эпидемия, массовая эпидемия и начало заката человеческой цивилизации— Великая Паника, когда заражение происходит в геометрической прогрессии и зараза практически мгновенно перепрыгивает из государства в государство через целые океаны.

Размах у книжки солидный —Брукс с наслаждением пишет о вымирающих странах, массовых миграциях людей, голоде, разваливающейся мировой экономике, пандемиях, невероятному разгулу преступности, мародерству, людоедству и, понятно, военных действиях — вплоть до ядерной войны. В сборник избранных интервью входят не только истории среднего класса американских граждан — тут истории людей со всего мира, я думаю, из не менее двух десятков стран. И у каждого своя уникальная история. Фермеры, астронавты с МКС, президенты, преступники, мошенники, наемники, солдаты, политики, компьютерные задроты, семьянины, священники и многие другие — и каждый о своем.

Одним взмахом руки Брукс меняет геополитическую расстановку сил в мире.

Уничтожает страны, поголовно обнуляя население.

Уничтожает представителей фауны, перенеся их в вымирающие виды.

Уничтожает мир что нас окружает, полностью его перекраивая.

И хотя книга поражает не только буйной фантазией автора, в ней имеет место поразительное количество ошибок в истории описываемых стран, особенно тех, о которых Макс Брукс имеет представление из Википедии, над которой, как думается,  поглумился какой-то шутник.

Российское издание романа не подкачало: не ясно, зачем нужно было избавляться от отличной обложки западного издания и лепить зеленую морду марсианина на фронтальную часть в духе дешевых книжек начала 90-х. Рисунок, имеющий крайне отдаленное отношение к содержимому, мигом напомнил издание трилогии Алана Дин Фостера по вселенной фильмов «Чужой» и «Чужие», о которых я подробно писал.

Несмотря на явную сатиру, из которой книга состоит почти полностью, она — довольно удачный экземпляр своеобразной социальной фантастики, и особенно будет интересна тем, кто хоть раз задумывался во время просмотра фильма о зомби-апокалипсисе о том, чтобы он сделал на месте героев.

Секретность — это вакуум, а ничто не заполняет вакуум лучше параноидальных рассуждений.

директор ЦРУ

А вы бы предпочли, чтобы мы сказали людям правду? Что это не новый штамм бешенства, а непонятная суперчума, из-за которой восстают мертвые?

глава администрации президента США

Я был хорошим солдатом, тренированным, опытным. Я знал, что могу сделать с собратом-человеком и что он может сделать со мной. Я думал, что готов ко всему. Но кто в здравом уме мог быть готов к такому?

канадский коммандос

— Две сотни миллионов зомби. Кому под силу хотя бы представить такое количество, не то что вступить с ним в бой? Сейчас мы хотя бы знали, с кем имеем дело, но даже если присовокупить весь опыт, все собранные данные об их происхождении, физиологии, сильных и слабых сторонах, мотивах, менталитете, шансы на победу были смутными.

Книга войны, которая писалась с тех пор, как одна обезьяна засветила в глаз другой, в данной ситуации совершенно бесполезна. Нам приходилось писать новую. С нуля.

Все армии, будто элитные войска или оборванные партизаны, скованы тремя главными ограничениями: их надо взращивать, кормить и вести. Взращивать: вам нужны живые люди, иначе у вас нет армии; кормить: когда армия появится, надо ее снабжать продовольствием; вести: как бы ни были децентрализованы вооруженные силы, среди них должен быть кто-то главный, который скажет: «За мной». Взращивать, кормить и вести. Ни одно из ограничений не работало для живых мертвецов.

Вы когда-нибудь читали «На западном фронте без перемен»? Ремарк отчетливо рисует картину Германии, которая «пустеет», то есть к концу войны у них просто закончились солдаты. Можно увеличить численность армии, набрав стариков и мальчишек, но когда-нибудь вы все равно достигнете потолка… если только каждый раз, когда вы убиваете врага, он не будет оживать, переходя на вашу сторону. Вот как действуют зомби — пополняют свои ряды, кося наши! И это работает только в их пользу. Зарази человека — он станет зомби. Убей зомби, он превратится в труп. Мы можем только слабеть, а они — набирать силу.

Все человеческие армии нуждаются в обеспечении, а эта — нет. Ни еды, ни боеприпасов, ни топлива, ни даже воды и воздуха, чтобы дышать! Им нельзя отрезать линии снабжения, у них нет складов, которые мы могли бы уничтожить. Их невозможно окружить и уморить голодом или бросить «засыхать на корню». Заприте сотню мертвяков в одной комнате и через три года они выйдут оттуда как ни в чем не бывало.

генерал финской армии

— Интересно, что скажут о нас поколения будущие. Наши бабушки и дедушки пережили Депрессию, Вторую мировую войну и вернулись домой, чтобы создать величайший средний класс в человеческой истории. Господь знает: они были далеки от идеала, но очень близко подошли к исполнению американской мечты. Потом пришло поколение наших отцов и все испортило. Бэби-бумеры, «поколение Я». А потом мы. Да, мы остановили зомби, но мы же их и породили. Но все-таки мы разгребли то, что навалили. Возможно, это лучшая эпитафия, на которую стоит надеяться. «Поколение Z: они разгребли то, что навалили».

мать двоих детей

3
479
8