Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:39, 16 сентября 2010

Алан Дин Фостер «Чужой», «Чужие», «Чужой 3».

Blog post imageНу вот я и закончил читать купленную в букинисте книгу, официальную новеллизацию по вселенной Чужих Алана Дин Фостера, в которую вошли первые три части: "Чужой" по фильму Ридли Скотта, "Чужие" Кэмерона, и "Чужой 3" Дэвида Финчера.

Дин Фостер писал строго по сценариям одноименных фильмов, предоставленные ему киностудией 20 Век Фокс, но, тем не менее, романы имеют ряд особенностей, которые не отражены в фильмах, или же отражены, но в другом ключе.

Насколько мне известно, каждый роман выходил отдельно, сразу после выпуска фильма, то есть Дин Фостер писал их с многолетними интервалами, в течении 13 лет, с 1979 по 1992 включительно.

Что из этого вышло, более подробно описываю ниже.

 

Чужой

Далекое будущее. Бортовой компьютер космического тягача "Ностромо" принимает неопознанный сигнал с одной из неизведанных планетарных систем, и экипаж корабля решает высадиться для изучения. На поиски сигнала отправляется группа из трех человек, которая обнаруживает разбившийся очень давно космический корабль внеземной цивилизации.
К тому времени, когда компьютер расшифровывает сигнал не как SOS, а как предупреждение об опасности, становиться слишком поздно: один из исследователей поражен инопланетным паразитом, и его товарищам не остается другого выбора, как внести его обратно на "Ностромо".

Все части написаны по полным версиям сценариев, и первый "Чужой" не исключение - в романе идет полное описание событий, которые в фильме были отражены только в редкой режиссерской версии, которую даже на DVD найти не легко, а издавалась ли она локализованной - мне неизвестно вообще.

Перво-наперво, скажу что читать действительно интересно, особенно поклонникам фильмов, да и любителям фантастики тоже понравиться. Диалоги все сохранены, и присутствуют те диалоги и сцены, которые не вошли в театральную версию фильма. Например, диалог когда Рипли спрашивает навигатора Ламберт, занималась ли она сексом с Эшем, медицинским работником и офицером на науке. Также моменты, когда экспедиция вернулась с инопланетного корабля с зараженным Кейном, и Рипли отказывалась пускать их на борт. Также есть интересная сцена обнаружения Рипли гнезда Чужого, вместе с вмурованными в смолу жертвами.

Но самое главное отличие, это отсутствие  (!) в книге "Космического жокея" - огромного окаменевшего инопланетянина, который за многие столетия буквально врос в свое кресло и приборы. Чем это вызвано - понять не в силах. Единственное, что приходит в голову - это то, что Жокея добавили уже на поздних сроках съемок, и в первоначальной версии сценария он отсутствовал. Хотя это не объясняет того, как такой важный элемент с точки зрения повествования сюжета мог быть добавлен в ходе процесса.

Чужие

После 57 лет дрейфования в космосе, спасательный челнок с Рипли случайно обнаруживает корабль сборщиков металлолома. Доставив ее на околоземную колонию, Компания "Вейланд-Ютани" с пристрастием допрашивают ее о случившимся на "Ностромо", и по какой причине она уничтожила дорогостоящее оборудование. Не поверив словам об пришельце, что убил всю ее команду, Компания закрывает дело, и увольняет Рипли. На ее просьбы проверить планету, президент Компании отвечает тем, что в этом нет необходимости - планета LV-426 терраформена, и там уже давно живут колонисты.

Но спустя некоторое время домой к Рипли приходит Картер Бёрк, один из сотрудников "Вейланд-Ютани", вместе с лейтенантом Горманом, и сообщает о том, что с колонией на LV-426 потеряна связь. Он просит Рипли о том, что бы она вместе с командой спецназа отправилась для проверки в качестве консультанта.

Со второй новеллизацией Фостеру повезло больше - книга точь в точь повторяет режиссерскую версию Кэмерона, да так точно, что не к чему подкопаться. Отличный язык и присутствие атомного экшена в буквах гарантирует быстрое прочтение материала.

Подробно рассказана биохимия, ксенология и другие вещи, которые более обширным способом помогают понять суть происходящего - а именно устройства чужих и их социальной жизни. Также рассказана судьба каждого десантника, и есть одна сцена, которая не вошла в официальную версию фильма - это сцена обнаружения Рипли Картера Бёрка, который уже был "изнасилован" фейсхаггером: в фильме Бёрк недвусмысленно погибает.

Чужой 3

Космический корабль "Сулако", после отлета с орбиты LV-426, "отстреливает" во время пожара капсулу с крио-камерами в открытый космос, после чего она разбивается на планете Фиорина «Фьюри» 161 - колонии уголовников, которые поддерживают в рабочем состоянии оборудование плавильни. Из оставшихся в живых в прошлый раз - Рипли, Хикса и Ньют - выживает лишь Рипли.

Руководство колонии решает держать Рипли в лазарете до тех пор, пока на планету не прибудет делегация от Компании "Вейланд-Ютани", но планы срываются, так как вместе с Рипли выжил и фейсхаггер чужих, уже заразивший одного из обитателей...

Третья новеллизация отличается круче всего, что, разумеется, никак не вина писателя - все дело в том, что сценариев к фильму было написано очень много, и даже уже принятый изменялся прямо на съемочной площадке.

К примеру, "грудолом" зародыша Чужого рождается на свет не из собаки, как в кино, а из коровьей туши, что косвенным образом отразилось на его внешнем облике - в романе прямо об этом сказано, что, мол, чужой был другой, не такой как остальные его сородичи: он был больше, другого цвета и двигался совершенно по-другому.

Также обширней раскрыты герои уголовников - были написаны их воспоминания, и преступления, за которые они угодили на планету-тюрьму.

Еще одно важное отличие - чужого в книге поймали в специальный бокс с токсичными отходами, и держали его там довольно длительное время, пока его не выпустил рехнувшийся зэк, которому казалось что ксеноморф - его хозяин. В фильме же, после устроенного пожара, чужому удалось скрыться - он не был пойман.

Также Алан Дин Фостер совершенно слил концовку фильма - а именно те места, в которых уголовники бегали по тоннелям, пытаясь заманить чужого в форму для литья раскаленного металла. Вот тут уж полная вина писателя - вся сцена переходит в мельтешение диалогов и засилья глагола "бежать" и всех его возможных производных. Хотя, конечно, возможно тут вина недобросовестных переводчиков...

 

***

В целом, трилогия Дин Фостера мне понравилась - читается легко и увлекательно, тем более, что вселенную Чужих я очень люблю и уважаю за вклад в мировую фантастику. Единственное, о чем я сожалею, это то, что книжку я прочитал очень поздно - если бы она мне попалась мне в подростковом возрасте, эдак лет восемь назад - я уверен - стала бы одной из любимых книжек, а сейчас читать подобное - дикого восторга не вызывает, тем более, что читать фантастику надо в детстве, для развития воображения.

Напоследок, если у кого хватило терпения читать этот пост, скажу, что найти эту книгу в бумажном варианте практически нереально. Мне, как я уже писал, она попалась в руки совершенно случайно. Так что если вы поклонник фантастики, и Чужих вообще - ищите новеллизации в интернете, благо там уж они есть точно.

P.S. Как оказалось, многие путают различные варианты книг, которые тем или иным образом коснулись Вселенной Чужих. Во избежании путаницы, Кто, про Что, и Когда писал, читать здесь.

0