Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
14:13, 09 июня 2012

Государственная граница. Новые улики "Арканкергена"

ВИДЕО с поста "Арканкерген" можно посмотреть здесь. Как и уточняли в Генеральной прокуратуре, следствие по делу о массовом убийстве на пограничном посту "Арканкерген" продолжается полным ходом. Лучшие следователи-важняки роют носом землю не только в районе трагедии, но и в Ушарале. Проверяются последние "движения" местных ОПГ, родственные и дружеские связи, как убитых, так и обвиняемого. Сегодня в Талдыкоргане продемонстрировали некоторые вещественные доказательства. Прошу обратить внимание на фотографии номер шесть и семь:

Blog post image

Blog post image

Если обручальное кольцо одного из бойцов найдено в каком-то автомобиле, значит следствие идёт ого-го как. И там не только носом землю роют. Вернее, не только там. И ничего ни от кого скрывать не собираются. Если бы Главные Скрыватели Информации, как этих неприятных типов гражданской наружности назвал пользователь Blog post imagekreich, хотели бы, чтобы сетевые хомячки никогда не узнали ни про какой "Lexus", то журналистам бы эти вещдоки явно бы не показывали. А раз показывают, значит, следствие открыто для общественности в той степени, в какой это вообще возможно.

Пользуясь случаем, еще раз замечу - противно и отвратительно наблюдать за массовым помешательством хомяков, решивших внести в Уголовный Кодекс новые положения. Одно называется: "Верю/Не верю", второе: "Этого не могло быть, потому что не могло быть никогда".

Логика - ураган. Вот вы верите, что толпа ваххабов могла свалить из колонии строгого режима и неделю бегать от спецназа по степям? Или, что банда фанатиков устроила в Актюбинской области целую войну, в которой полегли и полицейские, и омоновцы. Или другая свора бородачей закрылась в квартире и "положила" пол-взвода подготовленных "громил" в погонах? А, например, что четыре десятка человек могут сгореть в госучреждении, потому что тупо были закрыты снаружи, верите? А в то, что пареньки сидели, бухали, а потом, вдруг, раз, схватили топор и зарубили семерых? А в то, что паренёк нордической внешности хватает ствол и в течении полутора часов умерщвляет семь десятков человек, верите? Не верите? А в то, что обычные люди на двух ногах (чьи-то дети и внуки, родители которых скажут: "мой сын не мог") в состоянии захватить школу и убить кучу детишек, верите? Тоже не верите? А ведь всё это - суровая реальность.  И ей, этой реальности, глубоко положить на мнение и вопли "широкой демократической общественности".

Пару-тройку примеров на всякий случай:

"...23 февраля 1987 года около 15.00 Манхуров и Джамалов подняли с постели отдыхавшего после несения дежурства Сакалаускаса и потребовали пройти с ними в туалет. В туалете они с применением угроз, сопровождавшихс я избиением, заставили Сакалаускаса расстегнуть брючный ремень и стащили с него брюки до колен. После этого Манхуров стал удерживать Сакалаускаса, создавая тем самым условия, чтобы насильственно совершить акт мужеложства. Однако Джамалов не смог этого сделать по причине преждевременного семяизвержения. Во время попытки изнасилования Сакалаускас потерял сознание. Продолжая издевательства над ним и глумление, Манхуров и Джамалов поднесли к оголенным местам ног Сакалаускаса зажженные спички, а когда он от боли очнулся, Джамалов пригрозил ему, что позже его изнасилует весь личный состав сквозного караула".

Blog post image

И вот что после всего этого сделал мальчик с добрыми глазами:

"Всего Артурасом Сакалаускасом было произведено 46 выстрелов, 33 достигли цели, 18 - стали смертельными. Убедившись, что расстрелянные им лица мертвы, Сакалаускас забросал их матрацами. Потом зашел в купе начальника караула и переоделся в форму прапорщика, похитив также его "дипломат" с личными вещами и деньги.  Что творилось в душе молодого солдата, можно лишь догадываться. Позднее по результатам судебно-медицинской экспертизы будет вынесено заключение: "Находился в состоянии глубокого психологического кризиса с деформацией психики".

И сравнительно свежие случаи:

"Сын милиционера расстрелял заставу. В четверг на погранзаставе на мысе Дежнева (самая восточная точка на карте страны) двадцатилетний младший сержант Андрей Растегаев (призван в 2001 году из Набережных Челнов) расстрелял четырёх сослуживцев. Среди них два офицера: начальник заставы старший лейтенант Алексей Горев и его зам - старший лейтенант Алексей Летов. Убиты старшина старший прапорщик Степан Данилко, дежурный по заставе старший сержант Олег Пономарев..."

"Солдат расстрелял сослуживцев на полигоне в Приморье из личной неприязни. К утру вторника стали известны имена погибших на полигоне Сергеевка. Это 24-летний Виталий Исаев, 22-летний Аентай Кусташев и 24-летний Владимир Гальшин. Военнослужащих расстрелял 20-летний Владимир Дейнес. По данным следствия, Дейнис, охранявший склад, покинул пост с оружием. Когда Дейнеса попытались остановить сослуживцы, он открыл по ним огонь, а потом покончил с собой."

Blog post image

Я всё ещё надеюсь, что в деле добавится статья 237 УК РК, но вероятность этого стремительно приближается к нулю. Реальность зачастую проще и страшнее самых смелых предположений.

Да, и кто еще не видел замечательный материал про то, как наши власти систематически лажают в вопросах сокрытия информации, можно почитать ТУТ. Настоятельно рекомендую прям.

А вот здесь неплохо написано об ошибках государственных органов в тактике информационного сопровождения трагедии.

От себя же ещё раз уточню: "глухарём" это дело не станет. Вы даже не представляете себе масштабов ведомственного кипиша сейчас. БЛИЗКО не представляете. Наглость и дерзость преступления слишком велики - это нападение на Государство. На его основополагающие законы и порядки. И к этому делу будет очень принципиальное отношение. И тут сядет именно виновный - вообще без каких-либо вариантов. Кто бы им не был - хоть бандюганы местные, хоть Челах. Правда, были бы бандюганы, их бы давно повязали. Район, мягко говоря, не сильно густонаселенный - всё как на ладони.

А родственники Владислава Челаха (их, само собой, можно понять) сейчас занимаются тем, что квалифицируется, как "давление на следствие":

"Я его уговорил изменить показания... Думаю, он изменит эту версию...Я ему сказал - дорогой сыночек, ничего не бойся, за тобой общественность."

Я послушал пресс-конференцию деда Владислава Челаха. К огромному сожалению, его аргументы те же: "это абсурд потому что это абсурд". Кроме того, о чересчур эмоциональном состоянии родственника задержанного говорит его фраза: "Там с советского времени проходил наркотрафик в Россию". Тут интересно, что на профессиональном форуме пограничников, люди, прослужившие на посту "Арканкерген" не год и не два, ничего о наркотрафике не упоминают. О случае уничтожения китайской разведгруппы рассказывают, о том, как "дух" семерых "дедушек" гранатой взорвал и о многом ещё другом. Но нигде даже полусловом не намекают на наркотрафик. Да и на чём там наркотики возить? Тем более, такими партиями, за которые не жалко пятнадцать человек грохнуть. Стадо лошадей навьюченных? По горам? Причём не каким-нибудь там маршрутом, а прямиком через пограничный пост? Автор таких теорий явно боевиков пересмотрел. Кто не видел, вот тут есть масса фотографий тамошнего ландшафта. Их даже комментировать не нужно.

И уж, тем более, не нужно пытаться выдать несогласие родителей и родственников за весомый аргумент в следствии. У кого-нибудь есть на памяти случаи, когда в каком-бы то ни было деле близкие обвиняемого говорили, ну хотя бы: "не знаю, виноват ли мой ребёнок, пусть следствие разберётся" или вообще вставали на сторону гособвинения? У меня есть такой пример - но там особый был случай. Прожжённый уголовник и отморозок годами терроризировал больную мать и в итоге едва не убил её. К нашей ситуации это явно не применимо.

Сейчас, очевидно, наступит момент истины. Потому что, если Челах изменит показания, он обязан будет выдвинуть альтернативную версию событий. И она должна быть очень и очень складной, потому что её тут же проверят с особым пристрастием.

Допустим также вариант, что Челаха сейчас "выводят на публику" намеренно - чтобы не спугнуть более крупную рыбу. Хорошо, если так, но вероятность такого расклада также стремится к нулю.

Уточню, на всякий случай свою принципиальную позицию.

Я - за объективность и за справедливость. Я хочу, чтобы ход расследования целиком и полностью зависел только от положений Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, а кто бы то ни было не имели права оказывать на следственную группу давления - ни представители власти, ни представители общественности. Я категорически против ничем не оправданной травли одной стороны другой. А то, что сейчас происходит в сети - это именно травля. Нам нужно взвешенное и всестороннее расследование, в котором будут проверены абсолютно все версии, причём в первую очередь те, что представит пограничник - и изначальную - признательную, и, если таковая появится, альтернативную. Такие вещественные доказательства, как "верю/не верю" и "может/не может", не должны браться во внимание. Только тщательное разбирательство, основанное на существующих законах и нормативных актах и предоставление в судебные органы окончательной версии, подкреплённой неоспоримой доказательной базой. А журналист - ни в коем случае не должен становиться адвокатом, иначе это не журналистика, а борьба. Адвокат, как известно, это представитель одной из сторон дела, заинтересованный в определённом его исходе. Исход же не должен быть определённым, причём заранее, он должен быть справедливым.

Такая моя позиция. Честь имею.

Обсуждение трагических событий без воплей и истерик, по-прежнему, продолжается на сайте WWW.GEOPOLITIKA.KZ В других местах, к сожалению, сразу тонешь в соплях и слезах. Но уже появилась неплохая поэзия, посвящённая инциденту. Стихотворение можно почитать вот ТУТ. А вот здесь очень адекватное интервью председателя президиума Совета генералов Казахстана, заслуженного работника МВД РК Рустема Кайдарова.

2