Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
22:24, 29 марта 2012

«Гнев Титанов»: миф-универсал

Blog post image

Отечественный прокат пополнился еще одной кинофантазией на тему легенд и мифов Древней Греции.

«Гнев Титанов» стал сиквелом вышедшей два года назад «Битвы Титанов» и «братом» множества других картин о древнегреческих богах. Казалось бы, должно быть познавательно для тех, кто прогуливает (или прогуливал) школьный курс античной литературы, но к классической интерпретации легенд подобные фильмы имеют крайне мало отношения.

«Гнев Титанов» - стандартное попкорн-муви с ярким впечатлением для глаз (все-таки в 3D) и абсолютным отсутствием нагрузки на мозг. Весь более чем полуторачасовой хронометраж картины герои либо дерутся, либо едут на битву, либо едут с битвы, либо разводят лирические беседы на тему семейных взаимоотношений.

Центральный персонаж сиквела перешел из «Битвы Титанов» - действует в картине все тот же Персей в исполнении Сэма Уортингтона. А вот Андромеда у него уже другая: на эту роль создатели «Гнева» взяли актрису Розамунд Пайк. В общем-то, смена хорошенькой шатенки на хорошенькую блондинку на фильме никак не сказалась.

Особенно увлекательно начинать смотреть «Гнев Титанов» после трейлера «Хоббита» Питера Джексона (вам наверняка покажут его в кинотеатре перед сеансом). Стандартизированные персонажи хоть греческих богов, хоть фэнтезейных волшебников, заросших белой бородой и облаченных в своеобразные наряды могут вызвать как путаницу в голове, так и иронию – очень уж похожи друг на друга в таком гриме Лиам Нисон, Дэнни Хьюстон и Иэн Маккеллен.

Раз такое кино снимают, значит, это кому-нибудь нужно. «Битва Титанов» собрала в прокате втрое больше бюджета, и «Гнев» должен заработать как минимум столько же. Благо, у него все признаки потенциально успешного проекта: симпатичное лицо главного героя, жуткого вида монстры, трогательный персонаж-ребенок и зрелищные драки. Что может быть полезнее (или бесполезнее) для уставшего думать о высоком человечестве в простой весенний уикенд?

5