Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
04:10, 07 февраля 2012

Тайские каникулы. Уже приятные воспоминания (1)

Blog post image

Может, кое-что покажется интересным в плане организации поездки тем, кто собирается, хотя дело и было давно - 5 лет прошло. Но мне не кажется, что Таиланд так сильно изменился с тех пор. И слава богу, наверное. Что есть места, куда хочется вернуться, и ты точно знаешь, что там все так же хорошо :)

Хотя, когда мы только вернулись, муж говорил, что больше раза ему в Таиланде делать нечего. Зато теперь частенько и мечтательно: "в Таиланд бы... ". И Тай кажется раем :) В принципе, не так уж он от рая далеко. Мне и там так казалось, а уж сейчас... эххх!


Итак. Путешествовали мы полусамостоятельно.
Добирались сами, часть отелей взяли у нашего турагента, часть - на месте. 
На тот момент диспозиция была такова,что отели на островах из Паттайи было дешевле брать у местных агентств, а вот по Паттайе и Бангкоку - предложения были лучше у казахстанского турагента, тем более, что он включал трансфер аэропорт-отель-Паттайя и в обратную сторону, а это, я Вам скажу, на первый прилет в Тай дело оправданное, пока не освоишься с поездками сюда.

На месте отели сами просят изрядно дороже. Но для совсем эконом-туристов в округе всегда тьма гест-хаусов с ценами от 2 долларов в зависимости от состава удобств (сейчас, видимо, чуть дороже). А удобства – не праздный вопрос в Таиланде – холодильник и кондер просто необходимы. Мы были в начале сезона дождей, конец апреля. Духота изрядная из-за влажности.Опять же - безопасность и наличие чистой воды из крана, нормальный туалет. Мы не бэкпекеры уже. Под пальму сбегать вместо нормального нужника уже не хотим :)

Начну с прилета в Бангкок. Удобно, что визу ставят тут же, а неудобно то, что фотку для этого надо было тащить из дома вместе с клеем. :) Сейчас не знаю как и для всех ли стран так. Но факт.
Готовились мы к поездке хорошо, много знали и потому избежали многих неприятностей, которые выпали на долю менее подготовленных туристов.

Взяли бесплатную карту Бангкока в аэропорту на стойке. И прямо скажем, очень кстати.
Бангкок - интересный город, если ехать в Таиланд, то не остановиться там хоть на денек просто глупо. Там есть на что посмотреть, очень выгодно прикупить что-то из мелкой техники, коей тут просто гигантский выбор (мы были в техно-молле, похоже на китайский рынок, но в многоэтажном огромном помещении).

Мне в Бангкоке понравилось все. Контрасты, чудесные маленькие храмы, вонючая река Чао-Прайя, великолепный Императорский дворец, монахи, как живое чудо ходящие по улицам, теплое море, байки, обалденные фрукты, умопомрачительная тропическая живность и растения и ..ужас сколько всего еще! Мы видели и скай-лайн, и трущобы, места для бедных и для богатых... Город, где нежный запах лилий и курений смешивается с адской вонью тропической канализации, хай-тек и архаика, нищета и комуфляжная роскошь.... и незлые (хоть и добрыми их сложно назвать), какие-то плавные люди..
Вобщем, я могу писать страницами о всех своих впечатлениях, даже спустя столько времени. А ведь была еще Паттайя, самостоятельная поездка через Районг (деревушка-причал) на остров Ко-Самет, пляжная валяловка и мелки приключения... не было ничего бурного. Было много удивлений, много открытий, восторга и мелких досад.... Но он все равно прекрасен и, мне кажется, неповторим. Но для того, чтобы поездка удалась, надо готовиться.

Ну и картинки с комментариями. Если писать о мелочах и давать советы – толмуд получится. Кажется, все это есть в отзывах в сети.

УЮТНЫЕ ХРАМЫ БАНГКОКА

Blog post image

Blog post image

Blog post image
ОБЫДЕННАЯ ГОРОДСКАЯ КАРТИНА

Blog post image

ДВОРЕЦ ИЗУМРУДНОГО БУДДЫ.

Одна из главных достопримечательностей Бангкока - Дворцовый комплекс с храмом Изумрудного Будды и, насколько я помню, рядом и статуя лежащего Золотого Будды. Не надо брать экскурсии. Надо иметь на руках туристическую карту Бангкока (ту, что мы взяли в аэропорту) и просто ткнуть на картинку на карте таксисту. Мы для верности взяли таксиста прямо в холле нашего отеля. Говорят, что с улицы брать - много мошенников. Развести на пару долларов пытаются все, но тут просто надо знать это и торговаться очень точно (от сих и до сих, тут ждать, тут приехать во столько-то и т.д.).  Покатушки с ним на 4 часа по достопримам (с ожиданием нас везде) обошлись в 10 баксов (на тот момент) и по 4 доллара билеты в дворцовый комплекс. А карту с маршрутом и кратким описанием дали на месте, бесплатно. Для примера эта экскурсия продавалась гидом за 20 или 25 долларов с носа (а нас двое). Кажется, что это не много. Но если добавить еще две экскурсии в день, которые мы совершили с помощью карты и того же таксиста, то на круг только за день экономия составила у нас около 200 долларов на двоих (не считая еды). А мы в Тае пробыли две недели, 10 дней из которых мотались по разным коммерческим туристическим местам. Кому как, но для нас эффект по деньгам значительный. А в сервисе разницы большой нет - также с кондером на такси, бесплатные карты или распечатки из сети о достопримах.

Blog post image

Если верить путеводителю, то эта резьба и статуи - позолочены. Есть в них некая лубочность, но в сверкающих лучах солнца все это сияет и переливается яркими красками и слепит золотом. Впечатляет работой мастеров, покрывших резьбой, мозаикой, лепкой и инкрустацией буквально каждый сантиметр.

Blog post image

Китайские туристы.

Blog post image
Отдельная песня. Не приведи вам удовольствия жить в отеле, куда прибыло 2-3 автобуса китайцев. И вот уже за завтраком не пробиться к еде, сметаемой моментом, бассейн заплеван, вокруг гвалт  и гомон. Если они куда-то пошли (организованным железным стадом) с орущим и гримасничающим гидом, лучше отойти в сторонку, снесут и не заметят. Извиняться у них не принято как-то.  Словом, российские туристы из провинциальных городков с золотыми цацками и "братан"скими замашками своими -  верх любезности и само обаяние по сравнению с этой саранчой.

продолжение следует...

3
427
2