Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:16, 24 января 2012

Систематизация доходов и расходов в Excel'е, часть 01 (Запись 10.12.2011, часть 01)

Систематизация доходов, расходов
Почему бы мне не скачать подобную программу из интернета? Потому что:
“Подобные программы учитывают очень много данных, и могут неУчитывать одну какую-то нужную мне мелочь. При этом их нельзя редактировать под себя, и вообще я им не доверяю.

Exсel спаситель мой
Кстати можете просто просмотреть все скриншоты и всё станет понятно - как и что работает, не обязательно читать весь пост. Текст только для уточнения.

Blog post image

… начну с блока “Капитал”

Blog post image
Оно делиться на «номинал купюры» (ячейки которого защищены от редактирования) и «количество», то есть если я напротив ячейки «100», введу цифру 5, то у меня получиться пять копеек номиналом 100 тенге, так есть – 500 тенге.
Blog post image

Как только мы ввели пять копеек по сто тенге, в графике справа, у нас вырос на пятьсот делений столбик «капитал». Этот график я поставил для сравнения нашего положения на глаз, а не на сухие значения цифр. Кроме столбика капитал там есть столбик НАДО – сколько мне надо денег, столбик ЕЩЕ ВЛОЖИТЬ – сколько мне надо еще вложить, и столбик ВЛОЖИЛ – сколько я уже вложил.

Блок “Планируемый заработок”

Blog post image

… делиться на правый и левый столбик. В левом столбике введены примерные значения, которые можно редактировать и вписывать свои источники дохода.
Зачем я сделал этот блок? Чтобы можно было с легкостью прогнозировать дальнейшие финансовые планы, даже если и нет денег. Блок «Планируемый заработок» приплюсовывается к сумме блоку «Капитал», поэтому в дальнейшем его можно использовать вместо блока «Капитал», и не как блок «Планируемый заработок».

Напротив значения “Дома лежит” впишем 400 тенге.

Blog post image

Как и говорилось блок «планируемый заработок» приплюсовался к блоку «капитал». При наличии пяти сотен капитала и планируемых денег, которые лежат дома, наш капитал возрос еще на 400 тенге и получился 900 тенге.

Перейдем к блоку «Надо/Еще вложить/Вложил»

Blog post image

Создадим в столбике «Надо» значение «На проезд» и впишем в следующем столбике «Надо» сколько нам нужно денег в месяц на проезд. Проезд стоит 50 тенге, каждый день до работы и обратно я трачу 100 тенге, помимо этого еще я трачу на дополнительный проезд в неделю приблизительно 600 тенге. В месяц получается = 100*30+600 = 3600 тенге в месяц уходят на проезд. Всё это приблизительно.

Значит, вписываю «на проезд 3600 тенге»

Blog post image

… в поле «Надо» появилось значение 3600 тенге. Так как в поле «вложил» еще ничего нет, то в поле «еще вложить» также остается 3600 тенге. Не забываем смотреть на сравнительный график.

Вписываем в поле «вложил» наши 900 тенге

Blog post image

… нашему капиталу тут же присваивается ноль, в то время как в блоке «планируемый заработок» 400 тенге остается. Поле «Еще вложить» меняется на 2700 тенге, так как 3600 минус 900.

Теперь попробуем уйти в минус. Заплатим все 3600 тенге.

Blog post image

Еще вложить = 0 тенге, Капитал = -2700 тенге. И опять таки смотрим на сравнительный график.
Вот и всё объяснил. Еще в этой таблице есть ссылка на стандартную программу «калькулятор». И еще одна важная особенность – все ячейки, где находятся формулы для расчёта, заблокированы для редактирования.
Еще я написал таблицу, которая просчитывает до копейки оплату за квартиру. Вот её скриншот, с примерными данными.

Blog post image

Но о ней я расскажу в следующей статье.

Скоро Новый Год, к первому января я должен буду быть полностью готовым к старту этого блога. И я таки накидал начальный план моего LifeProject. В нем уже много пунктов, подпунктов и под-под пунктов, и это только начало О_о пугаю сам себя!

Предыдущие посты моего LifeProject:

1
1321
6