Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
14:13, 21 января 2012

Кормак МакКарти «Старикам тут не место»

Blog post imageДавно не читал художественной литературы, а тут, стало быть, заказал и купил книжку «Старикам тут не место» за авторством американского прозаика Кормака МакКарти. Гражданина МакКарти я уже читал: примерно за полгода-год до выхода фильма «Дорога», я ознакомился с первоисточником — романом, который удостоился Пулитцеровской премии, престижнейшей книжной премии в США. Ну а по книжке «Старикам тут не место», если кто не в курсе, братья Коэны сняли одноименный фильм, ставший одним из главных событий 2007 года.

Написано своеобразно, материал и манера изложения такова, что зачастую бьет наотмашь, как пощечина — и, кстати, там больше о природе развивающегося в мире насилия, в котором вынужденны жить и доживать эти самые «старики» — а история о Ллуэлине Моссе, двух миллионах долларов, Антоне Чигуре и связанных событиях — не более, чем наглядная декорация. Впрочем, именно об этом и сам фильм.

Автор писать книги однозначно умеет. Эта книга — не исключение, прочитал за вечер. Очень сильное произведение, глубокое.

Решил привести несколько цитат:

Недавно я читал в газетах что в тридцатые годы во многих школах проводился опрос среди учителей. На предмет того с какими проблемами им приходится сталкиваться в их работе. Разослали анкеты по стране и учителя прислали ответы. И самыми большими проблемами с какими им приходилось сталкиваться они назвали болтовню во время уроков и беготню на переменах. Жевание жвачки. Списывание домашних заданий. И тому подобные вещи. И вот взяли чистые анкеты напечатали кучу и снова разослали по тем же школам. Сорок лет спустя. Ну вернулись они с ответами. И что же называют теперь: изнасилования, поджоги, убийства. Наркотики. Самоубийства. Так что я задумался. Потому что давно уже когда я говорю людям что мир катится в тартарары люди просто улыбаются и отвечают что я старею. Что это один из симптомов. Но чувствую у всех кто не видит разницы между изнасилованиями с убийствами и жеванием жвачки будут куда более серьезные проблемы чем у меня. Сорок лет не такой уж долгий срок. Может следующие сорок заставят кого-то из них спохватиться. Если будет еще не слишком поздно.

* * *

Год или два назад мы с Лореттой ездили на конференцию в Корпус-Кристи, штат Техас, и рядом со мной сидела та женщина, супруга какой-то там шишки. И она все повторяла что консерваторы мол такие да консерваторы сякие. Даже не уверен что она имела в виду. Люди с которыми я общаюсь люди самые что ни на есть обыкновенные. Как говорится простонародье. Я сказал ей это и она странно посмотрела на меня. Решила что я их осуждаю. Но конечно в моих краях считается похвалой если назвать человека простым. Она болтала без умолку.
Наконец говорит: Не нравится мне куда катится эта страна. Я хочу чтобы моя внучка могла сделать аборт. А я в ответ: Можете мэм не волноваться о том куда катится страна. У меня на этот счет нет особых сомнений но ваша внучка сможет сделать аборт. Я хочу сказать что она не только сможет сделать аборт но еще и усыпить вас. Ну тут она и замолкла.

* * *

А ещё старики, опять я о стариках, да. В их глазах всегда вопрос когда они смотрят на меня. Не припомню чтобы такое было в прежние времена. Не помню чтобы такое было когда я служил шерифом в пятидесятые годы. Смотришь на них и они даже не выглядят озадаченными. Они выглядят просто выжившими из ума. Это меня угнетает. Они как будто только что проснулись и не понимают на каком они свете.

Рекомендую к прочтению.

5
442
6