Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:50, 24 августа 2011

Блокировка Живого Журнала: почему, кто виноват и что делать

С 20 августа самая популярная блогплатформа в мире www.livejournal.com («Живой Журнал» или ЖЖ) заблокирована для пользователей из Казахстана. Заблокирована уже не первый раз. Но если 3 года назад власти отрицали факт блокировки, то в этот раз всё иначе, в связи с чем среди интернет-общественности и в оппозиционных СМИ ситуация накаляется с каждым днём.

Blog post image

Начав погружаться в проблему с помощью судебных документов по этому делу, обнаружил несколько реальных ошибок как со стороны судебной системы, так и среди тех, кто исполнял решение о блокировке. Давайте попробуем в этой статье и в комментариях к ней разобраться в ситуации и попытаться найти для себя и государственных органов устраивающих всех выход из ситуации. Получится у власти признать ошибки и исправить их – значит есть у нас в Казахстане гражданское общество.

Начнём с официальных ответов на вопросы:

Кто инициировал вопрос блокировки ЖЖ в Казахстане?

Прокурор г. Астаны Мухтар Жоргенбаев

В чём обвиняет прокурор ЖЖ и другие ресурсы?

«…указанная продукция (речь о сайтах) направлена на пропаганду и оправдание терроризма и религиозного экстремизма, а также идет вразрез Конституции и законодательным актам Республики Казахстан»

Пытался ли прокурор решить вопрос с сайтами в досудебном порядке?

Нет. Комментарий руководителя LiveJournal Russia Светлана Иванникова: "Представители государственных органов Казахстана не обращались к нам с запросами по поводу удаления каких-либо материалов из LiveJournal.com... Причины блокировки сервиса в Казахстане нам неизвестны»

Кто вынес решение о блокировки ЖЖ?

Судья Сарыаркинского суда г. Астаны Жакен Комекова

Кто защищал интересы обвиняемых сайтов в суде (адвокат)?

Никто

Какая звучит вердикт судьи?

«…принять меры по приостановлению распространения на территории Республики Казахстан продукции иностранных средств массовой информации – интернет-ресурсов www.video.gamesfather.com; www.go.mail.ru; www.islamunveiled.livejournal.com; www.newsland.ru; www.djamalat.com; www.forum.voinenet.ru; www.ummanews.com; www.ik-media.inf; www.videolica.com; www.as-ansar.com; www. smotri.com; www.liveinternet.ru; www.extraklipovi.com; www.biggdi.com …»

Кто осуществил блокировку?

Министерство связи и информации согласно решению суда.

Власти признали факт блокировки?

Да, министр А. Жумагалиев в своём твитере от 19 августа: «Доступ к сайту (ЖЖ) закрыт решением Сарыаркинского суда г. Астаны»

На какой срок приостановлено действие перечисленных выше сайтов на территории РК?

На 3 месяца, т.е. до 20 ноября 2011 года

Что имеем в итоге?

Перечисленные выше ресурсы с 20 августа не открываются с территории Казахстана. Стандартными браузерами. Те для кого ЖЖ является частью жизни перешли на использование анонимайзеров и браузера Opera с режимом Turbo.

С официальной информацией закончили, давайте попробуем теперь разобраться кто виноват в ситуации и какой выход можно предложить властям из этой патовой ситуации.

 

Какие ошибки допустил прокурор?

  1. Не было предпринято попыток урегулировать вопрос в досудебном порядке. Более чем уверен, обратись прокурор к ЖЖ с просьбой убрать тот или иной блог, это было бы сделано (там тоже борются с экстремизмом)
  2. Почему прокурор просит закрыть весь ресурс целиком (например, www.smotri.com), а не конкретный ролик или блог? Причем, что самое интересное в одном случае из 14ти прокурор М. Жоргенбаев поступает правильно и просит закрыть не весь ресурс www.livejournal.com, а только конкретный блог www.islamunveiled.livejournal.com
  3. Тот человек, кто готовил заявление прокурора явно не совсем понимает что такое Интернет, иначе как могли попасть в число блокированных:
  • игровой портал www.video.gamesfather.com
  • сайт смешных клипов какой-то восточно-европейской старны  www.extraklipovi.com
  • статистический сервис www.liveinternet.ru. У меня две версии – или прокурор увидел счётчик liveinternet.ru на каком-то ресурсе терорристов и записал и в пособники или ему не понравился сервис блогов, который есть на этом ресурсе. Сейчас реально многие казахстанские сайты пострадали, т.к. теперь не видна статистика посещений с этого ресурса
  • сайт антивоенного (!) клуба «ВойнеНет» www.forum.voinenet.ru
  • видеоролики на кучу разных тем www.biggdi.com с ужасно низкой посещаемостью в несколько сот человек в день. Непонятно вообще как он попал в поле зрения прокурора.
  • поисковый сервис www.go.mail.ru –видимо прокурор с помощью него нашёл экстремистов надо было тогда прокурору заодно заблокировать гугл и яндекс, чтобы прогреметь на весь мир.
  • И т.д., попробуйте сами просмотреть весь список

Реально, проанализировав все 14 сайтов пришёл к выводу, что к экстермистикм и опасным для общества можно отнести только 3 из списка:

  • www.ik-media.info – большое число видео-файлов с бородатыми дядьками, которые явно хорошему не научат
  • www.islamunveiled.livejournal.com – религиозная страница наЖЖ. Чего-то криминального не обнаружил, но некоторые высказывания действительно могли оскорбить определённую часть населения.
  • www.ummanews.com – новостной портал, финансируемый арабами
 

Какие ошибки допустила судья?

  1. Есть основания предполагать, что она даже не заходила на ресурсы, чтобы удостовериться в их причастности к  «..пропаганде и оправдание терроризма и религиозного экстремизма..». Иначе три ресурса из 14 просто должны были бы быть убраны из Решения суда по той причине, что их просто не существует (допускаю, что допущена ошибка в адресе стенографистками)
  2. Судья не обратилась к экспертам, чтобы попытаться разобраться насколько данные ресурсы являются опасными для общества. Иначе такого глупого решения бы не последовало.
  3. Почему у 14-ти обвиняемых сайтов не было адвоката? Я не юрист и могу ошибаться, но разве это не нарушение процессуальных действий?
 

Какие ошибки допустило Министерство связи и информации?

  1. Главная ошибка, которая и вызвала всю эту ситуации – исполнитель Решения суда ошибся и вместо одного блога с религиозно-экстремистким содержанием islamunveiled на livejournal.com, закрыл весь ресурс www.livejournal.com
  2. Вторая ошибка со знаком + для общества. У исполнителя видимо волосы зашевелились, когда он увидел Решение и понял, что его просят заблокировать самый посещаемый казахстанцами ресурс  mail.ru (а именно поиск от mail.ru – www.go.mail.ru). Думаю это серьёзно бы парализовало работу многих государственных органов РК. Учитывая какое большое количество из них ведёт деловую переписку через ящики на mail.ru (это отдельная тема для будущей статьи). В связи с чем было нарушено решение суда и до сих пор единственный незаблокированным из 14 сайтов является www.go.mail.ru.
 

Какие ошибки допустили защитники свободы слова?

  1. Практически никто не ознакомился с материалами дела и не попытался грамотно отстоять свои права (или права общества), указав власти на явные ошибки. Коллеги, вы ведь получаете международные гранты, наверняка имеете в штате юристов. Почему ваша работа не поставлена системно? Возникло нарушение прав, юрист разбирается в документах дела, подаётся заявление в суд, параллельно грамотно раздувается шум вокруг (именно тогда когда есть понимание что случилось и что делать).
  2. Нам надо осознавать что государственные органы – это не единый кулак, а куча министерств и отдельных департаментов в рамках министерств отношения между которыми часто оставляют желать лучшего. Это государственная машина просто тупо может ошибаться как и мы. И когда она ошибается давайте вместо того, чтобы сразу набрасываться на них в гневном порыве, вызывая ответную реакцию отторжения и просто игнорирования, попытаемся вместе разобраться кто реально ошибся и попробуем найти компромисс.

Ну и последнее, что предлагается

 

Как выйти из текущей ситуации?

  1. МСИ (или исполнитель в лице Казахтелекома) должно исправить свою ошибку и разблокировать ЖЖ. Оставив заблокированным только блог www.islamunveiled.livejournal.com как указано в решение суда.
  2. Необходимо в обязательном порядке требовать от прокуроров или от судей (а лучше от обоих) советоваться с интернет-общественностью при принятии решения о блокировке интернет-сайтов. Кто это будет – выбирать вам (например, «Интернет Ассоциация Казахстана» или «Фонд защиты свободы слова «Адиль СОЗ»), но принимать решения о блокировке без стороны защиты противоречит логике судебной системы. Да и вам будет легче – в случае чего будете кивать на общественные организации, которые разделят с вами ответственность.
  3. При блокировке ресурсов с большой разветвлённой структурой запрещать доступ не ко всему порталу, а только к отдельным страницам или блокам (ну если конечно весь портал не является экстремистским). И, пожалуйста, не ленитесь выходить на руководство ресурсов – они сами вам спасибо скажут, если вы что-то заметите на их страницах незаконного и попросите убрать.
  4. Разработайте стандартный текст, извещающий пользователя, что «Данная страница заблокирована по решению суд №_____ дата ____ на срок_____. С решением можно ознакомиться здесь_____». И показывайте эти страницы пользователям при выходе на блокированные сайты. Тем самым вы реально покажите уважение к своим гражданам и судебным решениям.
 

Присоединяйтесь в Твиттере @K_Gorozhankin будем вместе отслеживать решение этого вопроса. Как показывает практика государственные служащие там реагируют сейчас быстрее чем где-либо

3