Yvision.kz
kk
Новости Астаны
Новости Астаны
75 постов6 подписчиков
Все, что связано с нашей столицей
1
18:33, 28 марта 2024

 Вандалам нет места в столице

«Стоп, вандал»: дневные рейды проводят активисты в Астане

В Астане продолжается акция «Стоп, вандал», в которой активно участвуют волонтеры, известные спортсмены, представители НПО, и просто жители, любящие свой город.

Так, глубокой мартовской ночью 35-летний мужчина умышленно разбил пластиковую входную дверь подъезда в доме № 27/1 по улице Нурмаганбетова.

Но сегодня видеокамеры наблюдения легко доведут нарушителей до камеры ИВС - его привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст.147-1 КоАП РК и «наградили» штрафом в 20 МРП (73 840 тенге).

Аналогичный случай произошел в 4 утра по улице Шалкоде: опять же 35-летний (совпадение!?) мужчина, находясь внутри теплой остановки в жилом массиве Промышленный, зачем-то разбил стекло входной двери магазина.

Он признан Фемидой виновным в совершении адмправонарушения – повреждение чужого имущества – и поплатился таким же штрафом. Ну, и само собой по гражданскому иску владельца его еще обяжут выплатить стоимость двери и установки новой.

В столице продолжается акция «нулевая терпимость» к актам вандализма и нарушителям общественного порядка, при координации городской прокуратуры и Департамента полиции проводятся дневные и ночные рейды, ведется разъяснительная работа среди населения.

Всего с начала 2024 года в столице было выявлено 66 фактов вандализма. Все они были привлечены к ответственности.

1
173
0