Yvision.kz
kk
Feedback Banner
Книги
Книги
809 постов560 подписчиков
Рецензии, обзоры, мнения
1
16:02, 28 марта 2024

Бату, ведьма Урсула и все, все, все

Наурзбаева З., Калаус Л.: Приключения Бату и его друзей в поисках золотой чаши - 1Литература - не спорт и ее достоинства измеряются иными параметрами, и больше временем, чем блистательными позициями в рейтингах. И все же, измерять, значит, сравнивать. Пусть и субъективно.
Руководитель Академии детской книги Altair Джемма Аманжолова настоятельно рекомендует обязательно прочесть пять казахстанских авторов:
1. Писательский дуэт Зиры Наурзбаевой и Лилии Калаус, создавший очень популярную не только у нас, но уже известную в мире серию приключений мальчика Бату. Лилия и Зира успешно творят (историю, в частности) дуэтом как Ильф и Петров, братья Гонкур, Стругацкие, Вайнер.
2. Юрий Серебрянский – Автор популярной серии книг “Казахстанские сказки”, которые эксперт считает тонким отражением подлинного культурного наследия и традиций нашей необъятной родины.
3. Сотворчество казахстанских авторов и Малики Колесовой, шефа издательства «Тентек». Например, по-особенному откликается книга Нурайны Сатпаевой «Әлканың күміс тұмары» / «Серебряная тамга Альки» (изд-во «Тентек»).
4. Книги Тони (Антонины) Шипулиной, которая, к слову, начинала свой писательский путь маскируясь под юную журналистку ежедневной республиканской газеты «Экспресс К». Автору статьи довелось даже редактировать ее студенческие заметки. В основном, о культур-мультур, и, в частности, о кино.Blog post image
По мнению автора рейтинга, ее тексты отличает живой язык («Зима отвоевала у осени сначала секунды, затем минуты, потом часы — ночной мрак больше не желал рассеиваться поутру»), задумчиво пишет Тоня в «Тайне ведьмы Урсулы»). А еще глубоко приписанные персонажи, сдобренные солью и перцем захватывающих сюжетов («Ведьма страны туманов», «Три чайных дракона и сверкающая пыль», «Землеройки и щелезубы») И, кстати, они популярны не только в кругу «букварей», но и среди тех, кто ругает их дома за прогулянные уроки и сломанный айфон.
5. Заура Туреханова – Автор книги «Амина Туран в стране номадов», этой увлекательной истории о девочке, попавшей в волшебную страну кочевников причем, в средние века. Кстати, средневековье — это инквизиторский мрак только в Европе, а на Востоке - пора расцвета науки и культуры. Причем книга опубликована на двух языках: государственном и русском.
Каковы же критерии отбора авторов? Главный - «поиск голоса, который бы мог наилучшим образом отражать дух и культуру нашей нации», – объясняет авторитетный филолог изданию Toppress.kz
К примеру, «Казахстанские сказки» Юрия Серебрянского — это истории-притчи. Да, конечно, они погружают юного читателя в привычный для этого жанра магический мир приключений. Желательно захватывающих и непременно с хорошим финалом. Но главная его заслуга в том, что автор филигранным пером создает синергию (когда общее больше простой суммы компонентов) казахского фольклора и своего воображения.Казахстанские сказки. Қазақстандық ертегілер — Юрий Юрьевич Серебрянский —  Аруна — Купить за 2 516 ₸
Исследователь особо подчеркивает аутентичность («истинность, подлинность») его текстов - он мастерски воссоздает атмосферу казахских степей, запах свежего кобыльего молока, еще не ставшего кумысом, пряный ветер из балхашских кущ, буквально оживляя героев минувших дней и места событий. И пораженный читатель (особенно важно это для пытливого западного) с удовольствием воспринимает подлинный вкус казахской культуры и традиций.
В детском возрасте, мы создавали для себя привлекательный образ далекой Америки, атмосферу той эпохи и мест по книгам Марка Твена и О. Генри. Мы подражали правильному пацану Тому Сойере и немного даже хулигану Гекку Финну, «по которому шериф давно плачет». Мысленно величали своих первых возлюбленных именем нежной Бекки, дочери грозного судьи Тэтчера.
И вот уже в августе 2023 года в США стартует продажа бумажной версии книги "Batu and the Search for the Golden Cup" («Приключения Бату и его друзей в поисках Золотой чаши"), изданной Amazon Publishing в США! Возможно, юные янки ( жители восточного побережья страны), тоже захотят дружить с Бату и Кюйши.
Стать для юных американцев проводником казахстанской культуры и традиций - великая честь. Воистину, твенами не рождаются, твенами, становятся.Blog post image

1
359
0