Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:21, 07 января 2011

Не быть алчным. Часть вторая.

Не быть алчным. Часть вторая.

Обычно человек стремится вверх, а вода течет вниз. Нам свойственно стремится к первенству, стараться быть во всем лучше, что в общем-то неплохо. Это ведет к совершенствованию, двигая процесс. Однако когда человек слепо стремится к славе и высокому положению, продираясь к ним изо всех сил, пускаясь на обман, не считаясь ни с кем и ни с чем, его ждут срыв, подавленность и расстройство, если цели не будут достигнуты. Кто-то может в результате заболеть, кто-то проживет меньше, кто-то покончит собой сам, а кого-то убьют.

Как гласит поговорка: “ Довольствуясь своей долей, всегда будешь счастлив. Только будучи довольны тем, что уже имеешь, можно всегда быть счастливым. Только будучи свободным от алчности можно быть довольным своей долей. “

Лишь будучи умиротворенным и свободным от страстных желаний, можно освободиться от алчности. Поэтому фундаментом долгой и здоровой жизни являются умиротворунный ум и свобода от желаний.

Если мы не обуреваемы желаниями, то обрести довольство достаточно не сложно. Благодаря этому мы станем умиротворенными, здоровы и у нас будут основания рассчитывать на долгую жизнь.

Лао-цзы сказал: “ Нет большей беды, чем неудовлетворенность и большего порока, чем корыстолюбие. Поэтому следует находить удовлетворение в том что имеешь и умерять свои стремления.

  1. Придерживаться нравственных принципов. Часть первая.
  2. Не быть алчным. Часть вторая.
  3. Оставить волнения. Часть третья.
  4. Дружная семья. Часть четвертая.
  5. Межличностные отношения. Часть пятая.

0
354
0