Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:34, 25 декабря 2010

The hours (часы)

Blog post image Фильм "Часы", снятый по книге Майкла Каннингема, вышел в 2002 году. В фильме описывается жизнь и рабочие будни Вирджинии Вульф через рассказ истории трех женщин: Вульф, которая показана в период написания ею «Миссис Дэллоувэй», когда ее терзали мысли о самоубийстве; Лары Браун, молодой жены и матери, которая задыхается в рамках своей опрятной жизни среди Лос-Анджелеса 1951 года; и Клариссы Вон, которая устраивает вечеринку в Нью-Йорке наших дней для своего близкого друга Ричарда, умирающего от СПИДа

Это официальное описание. я бы сказала по-другому. Фильм, как и многие произведения Вирджинии Вульф, этой невероятно талантливой писательницы, об одиночестве. каждая из трех героинь одинока, по-своему одинока и несчастна, несмотря на кажущееся благополучие жизни. фильм захватывает с самого начала и не отпускает до титров, держит тебя в подвешенном состоянии, и ты ждешь, что вот, вот сейчас что-то произойдет, что-то случится, и жизнь из никогда уже не будет такой, как прежде, а значит и жизнь других людей тоже.

на мой взгляд, в фильме 3, нет 4 ключевых фактора, которые в итоге привели этот фильм к благосклонности кинокритиков и любви миллионов людей. во-первых, сама идея переплести день из жизни 3 женщин в один.30е годы, 50е и 21 век. три разные истории, разные, но такие похожие. во-вторых, это музыка. она отражает то, что не произносится вслух, но сквозит в глазах, в жестах героинь - душевное смятение. как поступить правильно, что сделать? она гармонична, именно такая, которая нужна. третье - это актеры. здесь даже не стоит ничего говорить, такие имена как Мерил Стрип, Николь Кидман, Джулианна Мур и Эд Харрис, говорят сами за себя. честное слово, пересматривая фильм в третий раз, до сих пор не узнаю Николь,не только благодаря гриму, настолько она влилась в образ, это совершенно другая женщина. заслуженный Оскар, хотя все актеры блестяще сыграли. подкачал немного дубляж, но это мелочи. и четвертая составляющая - это творчество Вирджинии Вульф. после фильма прочла две книги (мало, знаю), но уже пары страниц достаточно, чтобы тебя захватило с головой. ее мир состоит из мелочей, из незначительных фраз, из тех мыслей, которые кроются у нас в голове каждый день, ненавязчивые, случайные, воспоминания, обрывки фраз - все это составляет нашу жизнь.

очень понравился финал. словно вывод - всегда есть нечто, ради чего стоит жить.

0
291
9