Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:08, 02 января 2011

Как я N8 покупал

Преамбула

Начну издалека. Так что усаживайтесь поудобнее, сказ будет долгим, но надеюсь интересным.
Итак эта история началась пару месяцев назад, точнее в ноябре. В ноября у меня скопилась хорошая сумма денег, которую я планировал потратить на себя любимого, так как я человек простой, судьбой и родителями не балованный, тяги к пафосным шмоткам не питаю, практически не пью и вообще не курю, даже кальян и бамбук у меня остро встал вопрос на что потратить восемьдесят тысяч вечно сине-зелено-оранжевых тенгушечек. Многие сказали бы пожертвуй на благотворительность, я бы пожертвовал живя я на 13 000 километров западнее, но увы филантропические чувства загублены у меня еще в младенчестве. Поэтому восемьдесят тысяч тенге я решил потратить на новый смартфон.

Где я новый смартфон покупал

Так как я не филантроп, то я так же решил не обогащать наших торгашей с их технодомами и цыганскими ценами в них. Решил я приобрести себе аппарат на заморском аукционе, который ебеем зовется. Скрывать не буду больших технических исследований я не проводил, смартфоны меж собой не сравнивал. Мне просто в голову втемяшилось купить себе N8-00. Решение пришло быстро, а вот к реализации этого решения, я шел долго. Во первых восемьдесят тысяч тенге для меня сумма крупная и отдавать кому не поподя такие пиастры не хотелось. Поэтому я около двух недель мониторил аукцион по следующим параметрам. Параметры занесите себе в закладки, по ним легко находить выгодные предложения и оценивать их. Найти товар не составило труда, проблема была в кадрах, точнее в продавцах.

Как я новый смартфон покупал

То рейтинг маловат, то описание фотоаппарата странное, то фотографии явно сперты с какого-то сайта, одного вообще забанили прямо на моих глазах пока я кофе ходил наливать. Вообщем стремление к экономии в наше время можно смело приравнять к привычке дымить сигаретами, приятно но опасно. Долго ли коротко но двадцать четвертого ноября, теперь уже 2010 года, мы таки нашли друг друга. Это был британец ирландского происхождения под ником meccanotwitch, что то было в этом нике внушающее доверие, наверное это рейтинг 1567+. Мой визави еще не подозревал о том, что он попал в мои цепкие руки. Цель была найдена. Пришло время расчехлять секретное сетевое орудие под названием "снайпер". Cхема работы снайпера очень проста. Опытные покупатели обычно не принимают активного участия в торгах, тем самым провоцируя других участников. Они делают свою ставку за какие-то секунды до окончания торгов. Именно эта тактика и была взята за основу снайпера. Его использование часто позволяет избежать виртуальной войны, когда потенциальные покупатели за считанные минуты или секунды «накручивают» цену лота до такой величины, что покупка на eBay становится просто нецелесообразной. Вы авторизуетесь в сервисе, задаёте номер лота и вашу максимальную ставку. Снайпер будет постоянно отслеживать текущую цену интересующего Вас лота. Если за несколько секунд до окончания торгов она не превысит заданную вами максимальную ставку, то снайпер сделает всего-навсего один точный «выстрел». Если Ваша ставка превысит ставку соперника — лот Ваш! И достанется он вам по цене равной не вашей максимальной ставке, а превышающей ставку соперника всего лишь на один шаг!
Таким образом лот был у меня уже в руках. Осталось только дождаться окончания аукциона. Хотя между делом стоит сказать, что война за лот была не шуточная, хотя что я пишу смотрите сами:
война за лот (160.32 Kb, 1558x1932)
Как видите я победил.

Секрет победы

Секрет победы прост, правильный снайпер. Я пользовался снайпером вот этого сайта. Ниже приведу снайперский прицел:
e-bay sniper (41.62 Kb, 1280x777)
Как видите победа моя была на грани фола, еще чутка и не видать мне смарта, как своих ушей. Но не будем о грустном. Кстати не бегите сразу регистрироваться на снайпере. Там ограничение в семь дней, а потом придется платить, не стоит тратить халяву понапрасну. Сначала найдите цель, удостоверитесь, что срок аукциона закончится раньше семи дней и ТОЛЬКО потом регистрируйтесь на снайпере. Зачем все это? Сэкономите деньги. Разве этого мало?

Переговоры и доставка на новую Родину

Буквально через час после того, как я выиграл аукцион со мной связался продавец. Я заверил его, что перешлю деньги в течении двух дней. На следующий день я произвел платеж. Я заплатил 342 фунта за телефон и 8 фунтов за доставку в Казахстан. Отправка произошла, только четвертого декабря, потому как в местности, где живет продавец выпал снег высотой в 60 сантиметров, естественно в таких погодных условиях ничего не работает и не ездит. Я вошел в ситуацию, не стал закатывать истерик, а просто стал ждать. Перед тем как пожелать Merry Chirstmas&Happy New year продавцу, я попросил его выслать мне регистрационный номер(Tracking number) посылки со смартом. И вот четвертого декабря, как раз на мой день рождение посылка покинула туманный Альбион и отправилась в Казахстан. Об этом я узнал с сайта британской королевской почты:

Royal mail (275 Kb, 1263x777) status (221 Kb, 1263x777)

Но как в дешевых индийских боевиках. Меня, вернее мою посылку преследовали неудачи. Посылка попала во Франкфурт, в самый эпицентр снежного шторма, там мой смарт и закуковал на целых полторы недели. Мне оставалась теперь только терзать портал казпочты по отслеживанию посылок(http://portal.kazpost.kz/). Долго ли коротко, но в одно по весеннему теплое декабрьское утро, моя посылка пришла в Казахстан:

kazpost (89.67 Kb, 1280x777)

Дело осталось за малым получить смарт в своем родном почтовом отделении. У меня настал период, когда мне было не до почты, период был таким, что мне временами хотелось чтобы меня пристрелили, так я выматывался. В эти дни не о какой почте речи быть не могло. Не буду дальше словоблудствовать, а скажу лишь, что на почту попал только 30 декабря, прямо под новый год, получил свой новогодний подарок от самого себя, самому себе. Что сказать, счастье было полные штаны сразу же ломанулся домой проверять аппарат. Сначала осмотрел коробку:

(2023 Kb, 2248x4000)

Вскрыв коробку, я обнаружил газетку, которая заботливо подпирала мешок со смартом. Это было сделано для того, чтобы его не растрясло.

(1695.65 Kb, 2248x4000)

Как видите пресса тоже на что-то полезна. Затем из коробки был вытащен пакет, для чего он я так и не понял, ну да Бог с ним.
пакет (1148.46 Kb, 2248x4000)
Действо уже начинало походить на сказку про Кащея Бесмертного, ну помните там, где смерть его была в яйце, а яйцо в утке и т.д. Я уже настроился на вскрытие еще какой-нибудь гадости, как тут появилась заветная коробочка:

коробка с ништеками (1436.55 Kb, 4000x2248) Finland (1591.31 Kb, 4000x2248)

Тут нервы меня окончательно покинули и сердце заколотилось, как будто я на шоу Якубовича достаю фигню из черного ящика. Фуух, слава Богу обошлось, все с виду нормально:

а внутри ларца (334.46 Kb, 2048x1536) а внутри ларца (425.97 Kb, 2048x1536)

Бинго и джекпот в одном лице. Все на месте, все работает!

Подводя итоги

Подводя итоги хочу сказать, что покупка вещей на заграничных аукционах выгодное предприятие, но при доле не внимательности и криворукости, это дело принесет тебе только убытки и сплошные нервы. Аукцион ебей сравним с рыбалкой, нужно расслабиться и ждать нужного случая и тогда удача всегда будет на нашей стороне. Купив этот аппарат моя эпопея только началась, ведь аппарат предстояло еще русифицировать, а это дело непростое и весьма опасное, малейшая ошибка и аппарат превратится в стекло-алюминиевый кирпич, но это другая история, которая тоже закончилась хэппи эндом.

0