Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:46, 13 декабря 2010

Региональные телеканалы идут за контентом

12 декабря (двенадцатого месяца) 12 казахстанских региональных каналов подписали меморандум о сотрудничестве. Событие это никем не освещалось, и собственно знают о нем, только эти 12 директоров и еще пару человек, которые были на встрече.

Чем ближе внедрение цифрового телевидения, тем острее стоит вопрос, а что собственно будет с региональными телеканалами. И тут много нерешенных вопросов, попадут ли региональные частные телеканалы в мультиплекс, сколько это будет стоить, на каких условиях государство будет их включать и многие другие. Но кроме этого есть еще один важный вопрос, а что собственно будут показывать эти региональные телеканалы. Кто-то из них сейчас ретранслирует СТВ (бывший Рахат), кто-то 31-канал, каналам это выгодно потому, что не во всех городах у них есть частоты, а так их показывают станции-партнеры. Но вот приходит цифра, каналы, попавшие в мультиплекс, увидят даже в районах и... оказывается, что у региональных частных станций больше нет какого-либо, так называемого сетевого партнера, нет сериалов, кино, программ, документальных фильмов, которые давали им "большие станции". Эта тема актуальна и для России, там сейчас есть два синдиката, которые предоставляют региональным телекомпаниям оригинальный контент (программы) на гибких условиях - за деньги или за рекламу. У нас до сих пор такого не было.

Меморандум, который подписали 12 директоров региональных станций, это первая в нашей стране попытка совместно решать проблемы контента: покупать, обмениваться, искать рекламодателей для приобретения такого контента. Если у телекомпаний это получится, выиграет зритель, который будет смотреть обновленные региональные телеканалы, и выиграет отрасль, так как будет конкуренция, так что очень хочется надеется, что это получится.

0
216
0