Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:20, 07 декабря 2010

Грипп и вакцины: включаем логику, принимаем решение

Всем привет и спасибо за коменты и вопросы по первому гриппозному посту. Сегодня мы порассуждаем о пользе вакцинирования против гриппа. Главное, чтобы вы сами приняли решение, нужна вам/вашим близким вакцина или не нужна. Рассказываю и показываю.

Blog post imageПосмотрите на эту маленькую сволочь на картинке - это вирус гриппа. Это не самый частый и не самый страшный вирус на земле, но он отличается от остальных своей невероятной изменчивостью - именно с этим связаны эпидемии и другие гриппозные нюансы. Давайте разбираться.

Вирус - никакая не клетка (в отличие от бактерий), его можно назвать кучкой белков. Но этой кучке тоже хочется жить, а, стало быть, размножаться. А размножаться эта кучка может только в чужой клетке. Каждый вирус ищет свою конкретную клетку, вирус гепатита - печеночную клетку, собачьей чумки - прилипает к бедным псам. Наш гриппозный друган стремится в наши верхние дыхательные пути. На картинке он покрыт шипами, это тоже белки - это как раз и есть те самые антигены, на которые наш организм вырабатывает антитела (именно на это пашет со страшной силой иммунитет). Если у нас есть антитела к этим конкретным антигенам-шипам, то они отлично разрушат шипы и растворят все остальные вирусные белки - это будет нашим решительным "пошел на фиг" гриппу - враг побежден, мы не заболеем. Ну а если у нас нет антител к этим конкретным шипам, вирус проникает в наши клетки и начинает жить своей чудной вирусной жизнью (размножаться) до поры до времени. До какой поры и какого времени? - до момента выработки наших новых антител на эти антигены. В этом случае мы тоже скажем наше "пошел на фиг" гриппу, но только через неделю. А в течение этой недели (цикла) как раз и будет происходить то, что мы называем "у него/нее грипп".

Итак, вирус со своими шипами-антигенами все-таки прилип к нашей слизистой оболочке (глаза, нос, рот - вспоминаем из первого поста). Вопрос - есть ли в наличии у нас антитела на эти антигены, то есть заболеем мы или не заболеем ? Антитела могут быть у нас только в двух случаях:

1) если мы когда-нибудь раньше переболели этом конкретным гриппом, и у нас выработались конкретные антитела (а это вряд ли, потому что вирус гриппа постоянно меняет белковую структуру своих шипов, эта маленькая сволочь не повторяется, она ухитряется меняться даже в течение одного сезона, представляете?)

2) если мы получили вакцину против гриппа и успели выработать антитела уже в этом сезоне.

Вот мы и дошли до вакцины. Включаем логику, и тут же возникает вопрос: какая же может быть эффективная вакцина, если вирус гриппа постоянно меняет состав своих шипов-антигенов? Вакцины готовятся раз в год, а вирусные "рожки" меняются намного чаще - это называется разными штаммами вируса. Есть удивительно красивое выражение (мне ужасно нравится) - "антигенный дрейф", т.е. вирусы дрейфуют - меняют состав своих Blog post imageшипов... На вышеизложенный вопрос есть честный ответ. ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) работает над этим делом много лет, это специальная программа, на нее тратятся бешеные деньги и без балды. Четыре центра в Атланте, Лондоне, Мельбурне и Токио (очень серьезные ребята) + 120 вирусологических лабораторий (тоже серьезные ребята) отслеживают циркуляцию вируса. Результаты стекаются в ВОЗ. В феврале каждого года ВОЗ оглашает прогноз, какие антигенные варианты вируса гриппа будут циркулировать в ближайший сезон. За последние 15 лет точность прогнозов составила 92%. В марте каждого года ВОЗ сеет эти штаммы вирусов и рассылает материал производителям вакцин - фармацевтическим фирмам. В состав каждой вакцины входит три вида вирусных антигенов. Апрель - июль: производство вакцины, август - упаковка, сентябрь - она попадает в аптеки, октябрь-декабрь идет вакцинация.

Современные вакцины все более и более безопасные - это уже 4-е поколение вакцин. Есть сплит-вакцины - это разрушенные части вирусного белка, есть субъединичные вакцины - это только поверхностный белок (те самые рожки) вируса. Есть подороже, есть подешевле. Но главное - все они произведены на одном и том же материале, которые рассылает каждый год ВОЗ. Поэтому вопрос "какая вакцина эффективнее в этом году" задавать не надо.

Что все это значит для человека обыкновенного?

1. Если вы провакцинировались, но штамм вакцинного вируса (который угадывает ВОЗ) совпал со штаммом вируса, попавшего на вашу слизистую, не на 100%, а на 80%, то вы можете заболеть, но намного легче и быстрее - ведь антитела, которые вы выработали на вакцинный вирус, все равно будут работать, вам останется "доработать" лишь недостающие 20%... Да и вакцина, сделанная в прошлом году, тоже подсобить может...

2. Полного несовпадения штаммов вируса вакцины и "вашего личного" вируса не может быть, потому что мы говорим о сезонных антигенных дрейфах, а дрейф - это небольшие структурные изменения в белках вируса. Бывают, конечно, и полные изменения - это называется тоже красиво - "антигенный шифт". В этом случае развивается пандемия - ни у кого нет никаких антител к новому вирусу гриппа. Пандемии бывают редко. Сейчас о них речи нет.

3. Если ваш работодатель оплачивает вакцинирование сотрудников, честь ему и хвала. Вакцинируйтесь. Да и вообще мое мнение - надо вакцинироваться.

4. Вакцины стоят не очень дешево. Поэтому приходится иногда выбирать. Кому вакцинирование точно нужно: больным с хроническими болезнями верхних дыхательных путей. Диабетикам. Почечникам. Короче - хроникам. Людям старше 60-ти лет. Почему? Если коротко, то у них намного выше риск получить осложнения на фоне цикла борьбы с вирусом гриппа, у их иммунных систем и организмов в целом и так забот хватает, без посторонних вирусов.

5. Отдельно о детишках. Если ребенок ходит в детский сад, конечно вакцинироваться! Если не ходит, и ему мало лет, то давайте включать логику: моем руки и т.д. (первый пост) + вакцинируются все взрослые, которые с этим ребенком живут, т.е. могут принести болезнь в дом.

6. Беременность и вакцины. Не буду спорить, точки зрения на вакцинирование беременных разные. Но если, например, беременность запланирована, то можно привиться перед ней. И опять включаем логику: всем, кто живет рядом с беременной и может принести грипп в дом, также нужно уколоться.

7. Сейчас начало декабря. Можно ли еще вакцинироваться? Конечно, можно. Антитела вырабатываются за 7 - 20 дней. Успеете!

8. Людям свойственно рассказывать страшилки типа "а вот у моей тети в прошлом году...". Просто людям это свойственно. И все.

Много писанины получилось, сорри. Остановлюсь на сегодня. В следующем посте - о полном бардаке, который творится на рынке иммуностимуляторов/протекторов/корректоров и т.п. Заденем и закаливание тоже. Ну и том, как можно полечиться за 700 тенге и в 20 раз дешевле, но с одинаковым эффектом. Придется становиться врагом Великого и Ужасного Фармацевтического Бизнеса. Пока!

1