Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:02, 06 декабря 2010

Душанбе в первый раз

Я в этом прекрасном городе была уже третий раз. Октябрьская поездка была в компании людей, среди которых был Арзымат - мой хороший друг, классный человек, ответственный и заботливый товарищ, тви-муж и незаменимый сотрудник КыргызТелекома :)

Blog post image

Расскажу о городе через Арзымата. Было много мест, где я просто не снималась и вообще, в этот раз я была на 90% по ту сторону камеры. А он впервые себе открывал Душанбе и был, так сказать, моделью :)

До его приезда я посетила Нурекское водохранилище, зацените сами, какое оно красивое. А потом приехали ребята. Я была где-то заместо гида.

Blog post image

в том самом магазине возле шопа "Самоцветы", где можно купить сувениры и прочее. Магазин находится как раз на пути к Таджикскому филиалу МГУ, где проходил форум DYCA.

Blog post image

Возле того же универа был магазин, а рядом росла хурма. Странно, но только в это раз я увидела как она растет. Blog post imageBakunya захотела хурму и Арзымат, как истинный джентльмен, полез за ней. Не знаю, делают они так или нет, но хурму он достал. А продавец смотрел на нас как на диких. Я терпеть не могу этот фрукт, но процесс был занимательный.

Вот так прямо на улице можно достать себе пропитание) Очень много районов, где нет оживленной езды на машине. И фрукты здоровые. В Бишкеке или Алматы в центре города едва ли можно было бы сделать так же. Не только из-за отсутствия плодовых деревьев, но и из-за окружающей среды.

Blog post image

Дуркование. Кофейня Segafredo - находится в центре города по улице Рудаки - большой центральной улице города. Напротив ЦУМа

Blog post image

А это сделано возле Гиссарской Крепости - очень интересному историческому памятнику персидской культуры. По ссылке вы попадете на мой фотоматериал на Neweurasia.net

Blog post image

Состарила снимок. За Арзыматом находится недостороенная и реконструированная крепость.

Blog post image

Photo Neweurasia.net

Blog post image

у входа в старую мечеть, а ныне музей, напротив крепости. Резьба по дереву, айс.

Blog post image

Непонятная крохотная комнатка, где может поместиться один человек среднего роста. Кажется, что ты там замурован.

Сама мечеть, как написано в статье, состоит из большого некрытого квадратного двора, по периметру которого расположены маленькие комнатки. Там раньше учились и молились, а сейчас - это разные отделения музея.

Blog post image

Blog post image

Пока все отдыхали или занимались своими делами, мы пошли обследовать город. Замечательно, когда у вас со спутником один быстрый ритм ходьбы. Мы забрели подальше от центра, в менее популярный и менее развитый район.

Blog post image

Blog post image

В этом магазине вряд и что-нибудь купишь...

Прошли мимо тюрьмы, и которой буквально а неделю до нашего приезда сбежало несколько заключенных.

Blog post image

Недалеко от центра есть непопулярный ныне Детский Парк. Мне он очень понравился. Сейчас он неухоженный и устаревший, но там много зелени, и вечером очень красиво.

Blog post image

Blog post image

сфотано в то же парке.

Во время прогулки и обменом впечатлениями, мы узнали много друг о друге. Вообще, делать заметки вместе - интересное и полезное занятие. Узнаешь и замечаешь больше вокруг.

Blog post image

Кажется, в каждом городе есть "куда приложиться" ^_^

Blog post image

по дороге в Гиссарскую крепость, как я писала в посте Neweurasia, мы остановились потрогать хлопок и посмотреть, как он растет. Такая культура больше развита на юге. Дети столицы, по крайне мере Бишкека, видят такое не часто.

Blog post image

А на заправке мы встретили таких лапитусов :) Очаровательные щенята :)

Blog post image

Как и первая фотография, этот снимок сделан в шикарном исмаилитском центре. Таких в мире всего несколько.

Blog post image

Отдельный респект Арзымату за внимательность и за дружбу. И спасибо. что поддержал меня во время моей страшной простуды, купил таблетки, поухаживал за мной, сделал все, чтобы я скорее поправилась. ты настоящий друг ;)

О Душанбе я еще буду рассказывать. В этот раз было замечено много интересных деталей :)

0
206
9