Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
12:17, 05 декабря 2010

Блоги до Вены доведут

Поездка в столицу Австрии стала призом за победу в конкурсе научных исследований, который проводил Центр ОБСЕ в Астане. Причем здесь блоги? Они стали объектом нашего исследования. Подробности в этом посте. В нашу делегацию вошли представители четырех из пяти центральноазиатских стран: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан.

Blog post image

Willkommen!

Мы поселились в пансионе "Моцарт". Его управляющая - милая русскоговорящая женщина. Интерьер пансиона выполнен в стиле "бабушкин загородный дом". Сутки стоят 110 евро за двухместный номер, 135 - за трехместный.

Жили в номере для молодоженов :)

Blog post image

 


Blog post image

Вена - это одна большая достопримечательность. Можно фотографировать все подряд, и все равно в кадр войдет что-нибудь радующее глаз. Что и делают наши соседи из КНР. Бермет Blog post imagecharizma даже подшучивала, что они фотографируются возле каждого камня и травинки. На моей "мыльнице" фото со мной почти нет. Зато много "камней и травинок", которые в один пост, конечно же, не поместятся. Фото собраны с разных камер.

Blog post imageBlog post image

 

"А это гости из Центральной Азии!"

Штефансдом и гости города

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Blog post image

Шопорай - выбирай!

Наш досуг не был очень насыщенным. Собственно, это и не предполагалось программой. Особенности ночной жизни мы так и не узнали, в музеи и театры не ходили. Что тогда вообще делали? Целый день проводили в Секретариате ОБСЕ. Во время обеда и вечером гуляли по городу, обновляли гардероб, любовались красотами. Вена - прекрасное место для шопинга. Здесь представлены как прет-а-порте, так и бренды эконом-класса.

Мы приехали в Национальный день Австрийской республики. Все магазины были закрыты, как и гос. учреждения, банки, клубы и т.д. Поэтому в первый день мы просто бродили по улицам. По воскресеньям здесь тоже ничего не работает. С точки зрения жителей СНГ, это не совсем удобно. Для многих воскресенье - единственный выходной. В Вене бутики работают до 8-9 вечера, поэтому можно прикупить себе обновки после работы.

В Европе вообще другое отношение к внешнему виду. За исключением представителей субкультур, одеваются довольно просто: джинсы, майки, куртки или пальто, кеды, яркие шарфы. Сразу вспоминаю наших "гламурных" девушек в золотом, стразах, блестках и перьях. К меху относятся спокойно. Даже воротники на куртках, в основном, искусственные.

Мы там со своими каблуками выделялись. Первое впечатление: "Почему почти все девушки в кедах и кроссовках?" Я тоже люблю спортивный стиль, но не хожу так каждый день. Когда к концу дня я перестала чувствовать ноги, то поняла, почему. На следующий день купила обувь на плоской подошве и проходила в ней до окончания путешествия.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Туфельки 46-го размера :)

Blog post image

Раз предлагают такие наряды, значит - спрос есть :)

Blog post imageBlog post image

Шопоголики

Blog post imageBlog post image

Blog post image

 

"Счастье есть!"

Венцы любят поесть. Едят нереально много. Пиццу, которую в КЗ заказывает компания из 3-4 человек, с легкостью съедает женщина среднего телосложения. Нам хватало порции пасты (около 20 евро). В одном из ресторанов ее готовят на глазах у посетителей. Помимо основного блюда, жители Вены могут заказать еще салат и десерт. Салат подается в огромных чашках, этого хватает на двоих как минимум. В среднем, обед-ужин в небольшом ресторанчике обходится в 30-40 евро. Более экономичный вариант - американские кафе быстрого питания. Быстро, вкусно и недорого + бесплатный фай-вай и refill. Можно поесть от 10 евро. Очень популярны уличные фаст-фуды: донеры, пиццы, бургеры. Стоят они от 3 евро. В дорогие рестораны мы не ходили, поэтому про цены там ничего сказать не могу. При всей своей любви к трапезе, среди австрийцев не так много полных людей. Наоборот, они очень даже хорошо выглядят. Наверное, им помогают держать себя в форме хождение пешком и езда на велосипедах.

Вполне хватает на троих

Blog post image

Большой выбор шоколада

Blog post image

Милое уличное кафе

Blog post image

Восточный фаст-фуд

Blog post image

Венцы - такие венцы

Наше общение с жителями Вены ограничивалось бытовыми связями. Большинство говорит по-английски, что радует, ибо мой немецкий оставляет желать лучшего. Встречаются и русскоязычные персоны. Например, в первый день мы познакомились с официанткой, которая родом из из Болгарии. Здесь, как и во многих европейских городах, много иммигрантов. В нашем пансионе работали девушки из Сербии, которые еще не выучили дойч, зато прекрасно понимают по-русски. Я это выяснила, когда назвала номер своей комнаты на немецком (11 - "эльф").

Общественным транспортом пользовались всего два раза: от аэропорта в город и обратно. Не знаю, уступают ли они места или нет. Но то, что очень вежливые - это точно. Если Вы наступите на ногу или заденете венца, то он извинится перед Вами. Однажды я встала между двумя людьми - не заметила, так как люди не дышат в затылок друг другу в очереди. Мне сказали: "О, леди!". Я бы узнала о себе  много нового, оказавшись в подобной ситуации в своем городе.

В Вене нет привычных нами нищих-попрошаек (не встречали). Зато много ряженых, готовых сфотографироваться за несколько монет. Я одному такому чуть тенге не отдала :) Другая категория уличных предпринимателей - "моцарты", предлагающие билеты на концерты. Эти дилеры пытаются продать билеты отнюдь не на самые лучшие перфомансы.

И последнее: австрийцы не любят, когда туристы спрашивают про кенгуру. В сувенирных лавках можно увидеть кружки, магниты, значки, футболки и прочее с надписью "No kangaroos in Austria".

Да, они тоже пакостят :)                                             Один из ряженых

Blog post image

Blog post image

 

Детали 

Стильное авто

Blog post image

Blog post image

Айнс, цвай, полицай!

Blog post image

Так продают газеты и сигареты

Blog post imageBlog post image

На рекламу "Нео" похоже

Blog post image

Броснан рекламирует какую-то еду

Blog post image

Просто понравилось

Blog post image

Русишэ шпрахэ очень популярен в Вене

Blog post image

Blog post image

СССР жив!

Blog post imageBlog post image

Они говорят (и даже пишут:) по-русски

Blog post image

Размером с кулак (если не больше)                               Мусорный бачок - "абфаляймер"

Blog post imageBlog post image

Заметила такую деталь: в телефонной будке лежат книги. Сделала выводы. Во-первых, культура чтения. Во-вторых, они все еще лежат. Думаю, что до сих пор еще на месте.

Книги для общего пользования****************Сельби и частица Туркменистана

Blog post imageBlog post image

 

Дорогой длинною

Тем не менее, самое приятное в любой поездке для меня - это возвращение домой. Перегруз на обратном пути мне простили: всего-то три кг. Добил досмотр в РФ с раздеванием-разуванием. В Австрии достаточно было показать паспорт. В КЗ тоже. Кстати, о паспортном контроле. Путешествую я в очках (чтобы не возиться с линзами), но все идентифицировали мою личность. Хотя, даже знакомые в городе не узнают в них. Зато родные казахстанские таможенники попросили снять очки - не признали соотечественницу.

Наш путь предполагал пересадку. КЗ летел через Москву, остальные - через Стамбул. Им повезло больше. Безвизовый режим и близость аэропорта к городу дали возможность посмотреть столицу Турции. Мы сидели в "Домодедово". Единственное развлечение - интернет. Когда летели домой, то зашли с Асель Каратаевой (Центр ОБСЕ в Астане) в дьюти-фри. Но нам ничего не продали из-за условий ТС. И осталась я без парфюма и матрешки :)

Кто считает сервис в "Эйр Астана" ужасным, тот не пользовался услугами авиакомпании "Трансаэро" - там полный мрак. Можно свободно ходить по салону во время снижения высоты, стюардессы ведут себя как настоящие мааасквички не московского происхождения, еда отвратительная.

Время в Европе сдвинулось на час, поэтому я дольше просидела в Астане. Чуть не уснула. Осознание того, что я уже дома, пришло в очереди на регистрацию на рейс TSE-UKK. Вес багажа удвоился. Пришлось купить сумку, чтобы упаковать результаты шопинга. Когда подошла моя очередь чек-ин, сумка упала с чемодана, я начала ее поднимать. Смотрю - мужчина средних лет, стоявший за мной, спешит помочь мне к стойке регистрации, перешагивая через меня и мой багаж. Добро пожаловать в Казахстан!

P.S. В следующих постах: встречи в Секретариате ОБСЕ и городские пейзажи Вены.

С наступающим!
Blog post image


0