Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
02:11, 02 декабря 2010

"Разделяй и властвуй" или из какого вы рода

Почитав пост "О нацистах в Казахстане" я вспомнил и такую проблему - делиться не только на нации, но и на все, что возможно. Но затронуть я бы хотел непосредственно любимую тему немалого числа казахов - это выявлять, кто к какому ру (роду) относится.

Позвольте поведаю вам одну историю, которая приключилась со мной в автобусе. Вообще в автобусе случаются разные истории, но эта меня задела.

Ехал я как то с месяц назад с работы вечером, в автобусе был один уже довольно таки хорошо поддатый дяденька, в общем то безобидный, но ему не сиделось спокойно, он приставал к женщинам с разговорами, кто-то даже что-то ему отвечал. Но тут зашел пожилой человек, и немного постояв, начал корить этого податого за то, что тот не уступил старику место, да еще и пьяный, в общем начал читать ему мораль. Поддатый был только рад разговору, нисколько не грубил, и тут вырвалась никчемная, но любимая среди некоторых кругов фраза - Руыңыз қандай?(Вы из какого рода?). Вот тут и началось самое интересное, пожилой человек начал ругать поддатого, мол, балам, да как ты можешь задавать подобного рода вопросы, они неуместны, я казахстанец в первую очередь. На что поддатый ответил - "да жай, ал мен найманмын". И тут началось то самое, старик стал говорить, что поддатый позорит найманов, он(поддатый) не может быть найманом и началась там новая дискуссия, при чем старик напрочь отступился от слов, то что он казахстанец в первую очередь и не стоит делиться.

Я понимаю и уважаю всю немало вековую историю казахов, особенно мне нравится то, что у них принято почитать предков. Свои корни забывать не стоит, по мне, почетно, если вы знаете свое генеалогическое древо, но только для того, чтобы помнить и отдавать дань уважения и почета предкам. Все те распри, междуусобицы, давно пора забыть, и жить в Казахстане, а не делить его на юг и север, а потом внутри еще на кого то делиться.

5