Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:08, 07 апреля 2009

Построк: главное

Лучшее в музыкальном жанре с самыми длинными песнями и многословными названиями Представляю вам честностыренный, правд подкрепленный соответствующим материалом, гид по некогда восхваленному критикой, а потом ей же и похороненному, но до сих пор живому подвиду гитарной музыки. Собственно вот: Первые три пластинки с которых все начиналось:

Slint - "Spiderland" (1991)

Blog post imageВторая запись чикагской группы стала для нее и последней, зато застолбила за Slint место в истории, что случилось далеко не сразу: - сначала незаурядную пластинку не то что не оценили -  не заметили. Но пройдет немало лет, прежде чем в любви к Slint начнут признаваться их именитые коллеги по цеху и раскаявшиеся журналисты, «Spiderland» объявят колыбелью нового жанра. Миссия чикагцев будет доведена до победного конца, когда их находки приберет к рукам, разделит и размножит талантливая молодежь с канадского лейбла Constellation. Замеченные после 1991 года во многих достойных составах, участники Slint радовались чужим успехам до середины 2000-х, когда состоялся их маленький, но гордый реюнион — с серией концертов, воссоздающих «Spiderland» в точности от первой до последней ноты. Ключевые треки: «Good Morning, Captain», «Don, Aman», «For Dinner...»

скачать c x-files.kz

Talk Talk - "Laughing Stock" (1991) Blog post image

Тогда же, в 1991-м, прозвучала и лебединая песнь лондонской группы Talk Talk, начинавшей с козырных по тем временам жанров синти-попа и «новой волны». На излете карьеры Talk Talk вдруг переметнулись к джазистам на Verve и выпустили экспериментальный альбом, которому выпадет честь разделить со «Spiderland» славу первооткрывателя построка. В отличие от своих заокеанских коллег, лондонцы к тому моменту уже успели разжиться кредитом доверия, но по факту выхода признания избежал и «Laughing Stock». Лишь через пять лет, когда мастерский сплав джаза, минимализма и краут-рока принес культовый статус группе Tortoise, кто-то вспомнил, что схожую формулу уже изобрели Talk Talk. Подвижное, сложное, свободное от предрассудков звучание«Laughing Stock» удалось развить очень многим, но повторить не получилось ни у кого. Ключевые треки: «Ascension Day», «After The Flood», «Taphead»

скачать c x-files.kz

Bark Psychosis -  "Hex" (1994) Blog post image

Процесс признания пост-рока самостоятельным жанром затянулся — и как знать, сколько бы все это продолжалось, если бы новая музыкальная идеология не обзавелась удачным названием. Термин «построк» изобрел музыкальный критик Саймон Рейнолдс в связи с появлением изощренного дебютного альбома англичан Bark Psychosis. Историческая рецензия Рейнолдса на «Hex» была опубликована в мартовском номере журнала Mojo, а теоретическую базу под свое нововведение журналист подвел через два месяца на страницах The Wire: построк, мол, использует рок-инструментарий в целях, с рок-н-роллом ничего общего не имеющих — не ради аккордов, скорее из-за тембра и текстуры. Ключевые треки: «Eyes And Smiles», «Pendulum Man», «Absent Friend»

скачать c x-files.kz Лучшие 5 построковых пластинок, без которых нельзя

Tortoise «Millions Now Living Will Never Die» (1996)

Blog post image Чтобы взять реванш, одному из основателей Slint Дэвиду Паджо пришлось влиться в ряды другого чикагского ансамбля — Tortoise — и записать в его составе еще один канонический альбом, которому повезет больше (а главное, скорее), чем «Spiderland». Стартовавший 21-минутной эпической пьесой «Djed», «Millions Now Living Will Never Die» мог похвастаться незамедлительным и универсальным признанием: уже к концу 1996-го Tortoise угодили в ранг инди-идолов, а заодно и отцов—основателей построка. Ярлык, как мы знаем, не особенно справедливый, но ценности «Millions...» — инструментальной записи, в которой интеллект и выдумка сочетаются с простыми и понятными мелодиями, — это ничуть не умаляет. Ключевые треки: «Djed», «Glass Museum», «Along The Banks Of Rivers»

скачать c x-files.kz

Sigur Ros «Agaetis Byrjun» (1999)

Blog post imageЕсли Tortoise сделали построк новым объектом поклонения инди-кидов и предметом изучения для критики, то исландской группе Sigur Rosудалось неслыханное — с помощью их «Agaetis Byrjun» об аутсайдерском жанре узнала широкая публика. В стройный ряд фанатов безвестных исландцев с одноглазым вокалистом, поющим ангельским фальцетом, встали голливудские светила (Том Круз, Брэд Питт, Гвинет Пэлтроу) и игроки высших рок-н-ролльных лиг (Metallica, Radiohead), а поднятый по поводу «Agaetis Byrjun» интернет-шум и не снился нынешним героям web 2.0. При более внимательном рассмотрении оказалось, что божественные колыбельные четверки из Рейкъявика ведут свою родословную от арт-рока, шугейза и«OK Computer» Radiohead. Но куда существеннее другое: пригласив Sigur Ros к себе на разогрев, те же Radiohead и сами очень скоро стали прицениваться к звучанию «Agaetis Byrjun». Ключевые треки: «Svefn-g-englar», «Hjartao hamast», «Flugufrelsarinn»

скачать c filex.kz

Godspeed You Black Emperor! «Lift Your Skinny Fists Like Antennas To Heaven» (2000) Blog post imageЭтот альбом украшает список 50 самых тяжелых записей всех времен, составленный британским журналом Q, а одно перечисление подзаголовков вошедших в «Lift...» треков, возможно, потянуло бы на самые многословные выходные данные в истории музыкального бизнеса. Но канадское бандформирование GYBE!, возглавлявшееся Ефремом Менуком, делало пластинку не про занимательную статистику, не про табели о рангах и уж тем более не про музыкальный бизнес, но про подрыв устоев, белую горячку Миллениума и, само собой, Апокалипсис сегодня. Этот CD-двойник — инструментальная симфония, в которой скрипки, виолончели, гитарный визг и барабанный грохот объединены в огромный кулак — сократил дистанцию между роком и классической музыкой убедительнее и решительнее всех рок-опер, вместе взятых. Ключевые треки: «Storm», «Static», «Sleep», «Antennas To Heaven»

скачать c filex.kz

Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra & Tra-La-La Band «Horses In The Sky» (2005) Blog post imageПредводитель GYBE! и Thee Silver Mt. Zion Ефрем Менук, породивший канадскую построковую школу, которая собралась вокруг лейблаConstellation, на четвертой пластинке TSMZвыступил в роли детоубийцы. После «Horses In The Sky» Constellation может подписывать новые группы, Ефрем — работать над новыми альбомами, а наученные его примером лохматые и бородатые умники — упражняться в выдумывании новых несносных названий песен, но построк, каким его услышали, поняли и довели до совершенства SMZ, уже не будет лучше или весомее. На «Horses In The Sky» почти нет тревожного эмбиента и закольцованных причуд ранних записей группы — зато есть припевы, куплеты, хоровое пение и такая глубина, что войти в эту реку дважды не отважился бы даже самый отчаянный. Ключевые треки: «Mountains Made Of Steam», «Horses In The Sky», «Ring Them Bells»

скачать c x-files.kz

Crippled Black Phoenix «A Love Of Shared Disasters» (2007) Blog post image

«Я давно ждал людей, способных сделать нечто подобное», — высказался по поводу этой группы и ее дебютного альбома рулевой Portishead Джефф Берроу, выступивший в роли продюсера «A Love Of Shared Disasters». Вышедшую прошлой весной пластинку новой британской супергруппы, состоящей из бывших и действующих участниковMogwaiGonga и Electric Wizard, мало кто заметил, и зря. Crippled Black Phoenix, как в свое времяGYBE!, работают на грани между классикой и современностью, реанимируя инструменты викторианской эпохи, сочетая звон церковных колоколов с жужжанием пилы и балладами Альфреда Теннисона. Во всем этом не так уж много нового, но звучат CBP мощно и многообещающе — по заверениям музыкантов, «A Love Of Shared Disasters» — первая часть трилогии. Ключевые треки: «The Whistler», «Long Cold Summer», «Sharks & Storms / Blizzard Of Horned Cats»

скачать c filex.kz

Не для всех Голос меньшинства, который стоит услышать

Sonic Youth «NYC Ghosts & Flowers» (2000) Blog post image«NYC Ghosts & Flowers» вошел в дискографию именитых авангардных рокеров как пластинка, записанная вскоре после памятного угона грузовика, в котором находился весь их уникальный инструментарий. На выручку обезоруженным музыкантам пришел известный построковый гитарист и продюсер Джим О’Рурк, переехавший в Нью-Йорк из Чикаго. Он и довел до ума один из самых авангардных — даже по высоким меркам Sonic Youth — альбомов группы. Вместо патентованного гитарного нойза тут главным образом следование заветам Slint (когда-то, в свою очередь, вдохновлявшихся первыми успехами SY). Вместо привычного поклонникам напряженного вокала — выразительное чтение стихов в поэтической традиции битников. Ну а вместо традиционных восторгов критики Sonic Youth получили оценку 0 (по десятибалльной системе) от влиятельного портала Pitchforkmedia. Что бы они там понимали. Ключевой трек: «NYC Ghosts & Flowers»

Осечка Альбом, который стоит проигнорировать Tortoise & Bonnie «Prince» Billy «The Brave And The Bold» (2006) Blog post image

Идея творческого союза сбавивших обороты чикагских мэтров и плодовитого альт-кантри-усача из Кентукки казалась интересной на бумаге, но на деле обернулась жалкой авантюрой. Именитый тандем переиначивает шлягеры Брюса Спрингстина, сэра Элтона Джона и группы Devo, из пост-рока перескакивая в электро, а из индастриала — в какофонию. Смех — да, но и грех тоже.

Ключевой трек: «Daniel»

 

 

Раритет Редкая вещь, которую стоит найти

Elizabeth Anka Vajagic «Stand With The Stillness Of This Day» (2004) Blog post imageНаименее раскрученная из клиентов Constellation, канадка по имени Элизабет Анка — штучный экземпляр, женщина, которая поет и играет построк. Она успела поработать с рядом более успешных коллег (от Hangedup до тех же GYBE!), прежде чем выпустила дебютный и пока единственный альбом, который могла бы записать Пи Джей Харви, попади она в свое время в состав Slint (в энциклопедиях пишут, что Полли этого страстно желала). Ключевой трек: «Around Here»

скачать c x-files.kz

*Если все альбомы, представленные выше не вызвали никаких противоречивых мнений после прослушивания, то этот не понравился вообще никак

DVD

Иметь дома Sigur Ros «Heima» (2007) Blog post image Может статься, самый впечатляющий музыкальный DVD в истории был снят во время путешествия Sigur Ros по родной Исландии.«Heima» — визуальное произведение искусства, озвученное парой дюжин песен, равных которым нет. Помимо фильма (с песнями, путевыми заметками, интервью и отличным анекдотом перед финальными титрами), под обложкой «Heima» имеются концертный DVD-бонус и увесистый фотоальбом.

 

 

 

The Best Of The Rest Еще 20 построковых песен, которыми уместно завершить коллекцию

Sigur Ros — «Bium Bium Bambalo» (2001)

A Silver Mt. Zion — «13 Angels Standing Guard 'round The Side Of Your Bed» (2002)

Do Make Say Think — «The Landlord Is Dead» (2000)

Tortoise — «Camera» (1995)

Mogwai — «My Father My King» (2001)

Mum — «Weeping Rock Rock» (2004)

Hope Of The States — «The Black Amnesias» (2004)

Set Fire To Flames — «Steal Compass / Drive North / Disappear» (2001)

Piano Magic — «Luxembourg Gardens» (2003)

Sigur Ros & Steindor Andersen — «A Ferq Til Breiqafjarqar» (2001)

Mono — «The Flames Beyond the Cold Mountain» (2006)

Bell Orchestre — «Throw It On A Fire» (2005)

The Album Leaf — «Over The Pond» (2004)

Amiina — «Skakka» (2005)

Cyann And Ben — «A Moment Nowhere» (2004)

Bark Psychosis — «From What is Said to When it's Read» (2004)

Fridge — «Oram» (2007)

Mogwai — «Friend Of The Night» (2006)

Zelienople — «Parts Are Lost» (2007)

Sigur Ros — «Glosoli» (2005)

0