Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:59, 30 ноября 2010

Внимание, автомобиль!

Подержанные автомобили или что нужно делать, чтобы вас не «облапошили»

Начнём с того, что вы захотели приобрести автомобиль. Но, на новенькое авто с конвейера денег увы не хватает. А потому придётся выбирать «железного коня» из подержанных. Что, в принципе, является нелёгким трудом. Сейчас, на рынке очень большой выбор и, каждый продавец хочет как можно быстрей и по дороже сбыть свой автомобиль, а вы, в свою очередь – купить, максимально сэкономив средства. Не редко, для удачного дела продавцы прибегают к обману. Запомните одну очень простую процедуру: начав осмотр автомобиля, спросите продавца о каком нибудь явном явлении, на которое продавец ответить правдой в любом случае. Тщательно следите за его реакцией, т.е. за мимикой, жестами, голосом, речью. Это в дальнейшем поможет вам отличить правду ото лжи.

Как правильно выбрать автомобиль и не обмануться!
Во-первых, перед тем как пойти на рынок, вам необходимо изучить справочную литературу. Изучайте материалы форумов, сайты профессиональных дилеров, отзывы. Необходимо тщательно ознакомиться с техническими данными тех машин, из которых вы выбираете «своё» авто. Желательно прибегнуть к практическому изучению интересующих вас моделей автомашин: изучить их слабые места, проконсультироваться со специалистами в данной области.

Во-вторых, отправляясь на рынок, прихватите с собой отвёртку и зеркало.

В-третьих, предположим, что на рынке вы нашли интересующий вас автомобиль. Прежде чем приступить к его осмотру проверьте документы авто владельца и сверьте серийные номера на кузове и двигателе авто с номерами в тех паспорте. Если вы обнаружили странные царапины в этой области – НЕ стоит далее продолжать осмотр авто.

В-четвёртых, переходим к осмотру кузова. Убедитесь в том, есть ли сзади авто машины фирменные обозначения марки/модели/объёма…если они отсутствуют и нет никаких признаков их бывшего присутствия, значит, автомобиль битый. Обойдите его полностью и тщательно присмотритесь к цвету автомобиля – различия могут обозначать замаскированные последствия инцидентов разного рода. Сравните зазоры между деталями кузова – если они различны, значит автомобиль битый. Тщательно простучите отвёрткой пороги и кромки колёсных арок автомобиля – наличие странных звуков говорит о наличии повреждённого металла. О качестве оцинковки авто можно сказать, осмотрев задние и передние крылья – нет ли на них ржавчины или вздутия краски.
При помощи зеркала осмотрите днище автомобиля.
Если вы, при осмотре кузова обнаружили вмятины, царапины – обязательно спросите у продавца их происхождение и проследите за его реакцией: если он вам эмоционально опишет происшествие и поделится своим состоянием на тот момент – значит, он не лжёт. Если же ограничится сухими ответами – значит, что то здесь не «чисто».

В-пятых, переходим к осмотру «содержательной» части авто машины. Открываем капот и осматриваем все жизненно важные «органы». Поинтересуйтесь у владельца, какое масло они использует. Проверяем масло при помощи щупа: если имеет желтоватый или бежевый осадок, значит НЕ следует далее продолжать осмотр, так как вышедшая из строя прокладка головки блока цилиндров может привести к печальным последствиям. Если чувствуется лёгкий запах гари – это говорит о АКПП. Проверяем работу мотора в действии: он ни в коем случае не должен троить. Он должен завестись, несмотря на погодные условия и работать ровно, без перебоев. Если при работе двигателя из выхлопа идёт сизый дым – это говорит о неисправности сальников клапанов или же поршневых колец.

В-шестых, переходим к осмотру салона. Первоначально поднимаем коврики и осматриваем, что под ними на предмет наличия сырости и влаги. Далее переходим осмотру панелей, проверяем постукиванием качество пластика. Проверяем работу всех переключателей и рычагов. Состояние кресел и, не забудьте поднять голову вверх, дабы осмотреть внутреннюю часть крышу авто.
Если на руле имеется чехол – снимите его и осмотрите баранку. Проверьте качество работы педалей и КПП. Переключение скоростей должно осуществляться без лишнего напряжения и сопровождаемых хрустов. Если это АКПП то, без рывков и шумов.

В-седьмых, мне бы хотелось отметить, что у автомобиля есть своя «аура». Металл – это материал, который обладает хорошо «впитывает»энергетику окружающей его действительности. Автомобиль с энергетикой отрицательной буду как магнит притягивать неприятности- поломки, вам будет некомфортно даже при самой хорошей эргономике автомобиля, а возможно и такое, что авто машина будет притягивать и аварии (если она хотя бы раз поучаствовала в ДТП).
А вот автомобиль с энергетикой положительной вам понравится сразу или, придётся «по сердцу». И езда будет в радость – как говорится «по кайфу».

Помните! Как бы хорошо не выглядел автомобиль, его внешний и внутренний лоск и блеск – это работа автомобильных косметических средств, к использованию которых прибегают продавцы. И, нужно помнить, что современные средства могут на время скрыть даже самые серьёзные дефекты авто машины.

Желаю вам приятного и удачного выбора любимого автомобиля!

P.S. в следующей статье вас ожидает знакомство с новинкой концерна NISSAN…

0
153
2