Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
04:19, 12 ноября 2010

Министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед считает, что пришло время спрашивать с граждан Казахстана знания казахского языка

«Если мы живем в Республике Казахстан, где по Конституции казахский язык определен государственным языком, и мы живем в этой независимой стране в течение 20 лет в условиях независимости, то пора спрашивать с граждан этой страны - знает ли он государственный язык», - сказал М. Кул-Мухаммед в ходе он-лайн конференции Bnews во вторник.

«Если вы приезжаете в Германию, вы же не будете ставить условия – нет, я не буду изучать немецкий язык, дайте мне гражданство. Тоже в Израиле. Вы сначала там должны и обязаны пройти языковые курсы и подтвердить знание немецкого или иврита. Только после этого вы получаете гражданство», - привел пример министр.

По мнению главы минкультуры, в условиях 20-летней независимости, если бы казахстанцы «проявили чуточку интереса к государственному языку, то могли бы владеть хотя бы на самом низком уровне казахским языком».

«Пора, пора сегодня спрашивать с граждан Казахстана - знают ли они государственный язык, уважают ли они государственный язык, язык народа, который дал название этому государству», - подчеркнул он.

http://www.zakon.kz/189694-ministr-kultury-razocharovan-v-svoikh.html
от себя:

Я вот не понял, что этот пургомёт хотел этим сказать? Что теперь граждане не знающие языка перестанут быть гражданами?

Конституция/Казахстана

Статья 19

2. Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Это тогда куда засунуть?

Мы сюда не приехали, мы тут родились. И я будучи рожденным в 73 году в городе Усть-Каменогорске, впервые начал изучать (если это можно назвать изучением) казахский в 90 году на 1 курсе института. И за 2 года научился считать до 5 и спрашивать - как калай. А в дипломе у меня 5!

И позвольте спросить г-н министр, куда вы дели всё то бабло, которое уже 20 лет выделяется на изучение гос.языка? Покажите нам, тех, кто реально выучил!

-9
897
5