Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:59, 28 октября 2010

Хэллоуин в Астане

Blog post image

Скоро в ночь с 31 октября на 1 ноября в очень многих странах будут праздновать необычный праздник Хеллоуин(Halloween).
Если совсем недавно его отмечали и с необыкновенным размахом только в США и Канаде, то теперь он становтся все более и более популярным в странах Европы, включая постсоветское пространство.

Blog post imageИменно в день, соответствующий нашему 31 октября, древние кельты отмечали свой главный праздник -Samhain (это слово произносится как "соу-эн", потому что сочетание букв "mh" в середине этого ирландского слова звучит как "w"). Этому празднику кельты придавали очень большое значение, так как он означал окончание сбора урожая и символизировал конец старого и начало нового года.
Еще Samhain - это ворота в зиму. 31 октября лето сменялось зимой, день - ночью, жизнь - смертью, и все барьеры между материальным и сверхъестественным мирами устранялись, ворота между ними открывались на одну ночь.
В кельтской системе верований поворотные точки или временные и пространственные стыки, такие как время между одним днем и другим, граница, где встречается море и берег, переход от одного года к другому представлялись магическими временем или местом. Граница между старым и новым годом считалась самой важной из всех. В это время "вуаль между мирами" становилась особенно тонкой, и мертвые могли встретиться с живыми, все божественные создания и духи мертвых свободно передвигались в мире живых людей и порой интенсивно вмешивались в их жизнь.

Сегодня Хэллоуин это- веселый праздник, повод хорошо повеселиться. Особенно широко его празднуют на территории США и Канады. Как рассказывала моя подруга живущая в Америке: "Для американских девушек Хэллуин - это повод одеться как проститутка, и тебя никто не будет осуждать". например вот так)

Blog post image

В последние годы и Казахстан присоединился к празднованию дню всех святых. Ведь это еще один повод хорошо повеселиться.

В этом году у астанчан есть возможность присоединиться к этому мировому веселью в ТРК "керуен". В ночь с 30 на 31 с 23:00 до 4 утра. Там мы можем насладиться зажигательным шоу от экспериментального театра им. Брехта. Кстати, в этом театре играет Blog post imagejolybolgish

Blog post image

Blog post image

0