Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:34, 08 марта 2009

Харам в бизнесе

В результате брождения по сети нашел весьма интересный сайт на казахском - www.dinislam.kz. Вообще сайты на казахском будут темой отдельного поста, но это решил вынести в отдельную запись.

Лично я, будучи (как и все мы) человеком в глубине души верующим, но не религиозным, все время считал, что религия как бы отдельный мир, который с реальным миром не соприкасается. Отбросим в сторону споры о трактовках, подходах, толкованиях и т.д. - я не разбираюсь в этом всем. Но меня удивило, что моя мысль насчет несоприкосновения миров - неправда.

Вот что было написано на этом сайте в статье "QuestNet желелік маркетингі - харам бизнес"/"Сетевой маркетинг QuestNet - харам-бизнес" (доступ возможен для зарегистрированного пользователя).

Ислам дінінде бұйымды өзінің нарықтағы шы-найы бағасынан аса қымбатқа сату – харам

Это в вольном переводе означает "По канонам ислама продавать товар за цену, очень сильно превышающую его себестоимость, - харам". "Харам" - это как бы "неугодно Аллаху" ("9 роту" видели скорее всего, там объясняли это понятие). Вот это вот, выделенное курсивом, не знал. Интересно...

P.S. Кстати, в Казахстане появляются финансовые организации, которые работают по принципу исламского банкинга (вроде бы в исламе запрещено давать деньги под проценты). Конечно, банк свои деньги все равно вытащит, просто в другой форме. Но сам факт появления конечно интересен.

0