Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:26, 19 октября 2010

Почему я выбираю настольные игры?

Наверное, у каждого в детстве была настольная игра, скорее всего это была самодельаня монополия или же какая-нибудь «кинь-двинь» ходилка из числа тех, которые продавались в киосках союзпечати (у нас во дворе была «Раз ковбой, два ковбой»). Эти игры подарили нам не мало приятных минут, я помню, как во дворе играли до тех пор, пока не стемнеет. Было весело и шумно.

Потом появились продвинутые настолки, типа «Менеджер», «Бермудский Треугольник», «Скачки» или таинственный и непонятный «Риск» (на коробке был нарисован эдакий Хан Соло, а внутри была звездная карта с планетами и куча разноцветных фишек кораблей, как в это играть в детстве было непонятно, поэтому у нас эта игра всю жизнь провалялась на полке, пока её не выкинула мама). Вот с появлением таких игр и прозвенел первый звоночек интереса к этому хобби.

Помню, как мы с братом всерьез прониклись настолками, что даже начали делать свои игры, а потом и играть в них с пацанами со двора. Одной из самых интересных разработок была «Линия Фронта» — игра, которую сейчас можно назвать «тактическая игра с миниатюрами». Была сделана всамделишная коробка, оформление, большая, плотная карта, трехмерный ландшафт и даже были вылиты из свинца фигурки солдатиков. Вот такой вот был блокбастер. ))

Попутно с самиздатом покупали настолки от «Звезды» и «Технолога». Потом начали было собирать серию «Эпоха Битв», но тут настал девятый класс и про игрушки было забыто.

На третьем курсе института настолки снова попали в мою жизнь, в частности тогда мы познакомились с замечательной карточной игрой «Манчкин» (настолько прониклись, что даже хотели провести турнир, но не провели) и с этого момента дверь в этот удивительный мир стала понемногу открываться. Тогда уже Warhammerблагодаря компьютерным играм был у всех на устах, стали появляться люди, которые собирали и красили армии, а потом проводили сражения по замысловатым правилам. Вот тогда захотелось тоже приобщиться к этому увлечению. Я стал выбирать себе армию, читать соответствующую литературу, изучать правила. В процессе изучения правил и углубления во вселенную Warhammerстало понятно, что это не для меня. Постоянно что-то собирать, клеить, красить, подгонять показалось мне унылым занятием. Поэтому начал искать готовые решения, желательно с игровым полем.

Параллельно у меня появилась игра «Zombies!!!» заказанная из чистого любопытства: было интересно посмотреть как это 100 фигурок зомби и целый город умещаются в рамках одной партии. И тогда уже я наткнулся на одну из самых-самых любимых моих игр – Memoir’44. После этого уже началась настолкомания. Сайты про настолки, видео-обзоры, великий и ужасный бордгеймгик, зарубежные Интернет магазины – конца и края нет до сих пор, никогда бы не подумал, что настольные игры могут на равных тягаться с играми компьютерными, ну, а насчет времяпровождения так вообще обгонять в два счета.

Настольные игры позволяют интересно разнообразить пьянку-встречу с друзьями, набраться впечатлений и просто приятно с весельем провести время. Существует множество жанров, видов и направлений настолок, уверен, что каждый найдет что-то свое, а я постараюсь своими записями помочь не потеряться и сориентироваться в этом разнообразии.

Blog post image

0
225
7