Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:46, 14 октября 2010

кто может попасть в вашу квартиру

Практически во всех конституциях мира закреплен принцип неприкосновенности жилища, согласно которому никто, не может войти в дом человека без его согласия, кроме установленных Законом случаев. Такое положение предусматривает на конституционном уровне, тем самым государство признает право человека на личную жизнь и гарантирует его защиту от постороннего вмешательства.

Жилище неприкосновенно. Не допускается лишение жилища, иначе как по решению суда. Проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом.

Поэтому Закон, опираясь на вышеизложенное, четко регламентирует порядок получения разрешения на доступ в жилье без согласия собственника. На это требуется постановление суда, который изучив все обстоятельства дела, может принять решение о необходимости, например обыска, и, придя в дом, работник правоохранительных органов, которая может выражаться в применении силы относительно нападающего.

Подводя итог, можно сказать: в вашу квартиру без явного вашего согласия можно попасть только в случаях:

1. если есть постановление суда или следователя, санкционированное прокурором, на обыск вашей квартиры;

2. если посещение вашей квартиры является необходимостью, чтобы задержать преступника;

3. если посещение вашего жилища необходимо для спасения жизни или имущества (как вашего, так и принадлежащего другим лицам).

Поясню последний пункт. Да, еще ваше жилье можно вскрыть без вашего разрешения в случае прорыва водопровода. Это правомерно, так как производится в целях спасения имущества (а может быть и жизни) других лиц и осуществляется только в присутствии участкового, а также представителей обслуживающей организации.

0
338
0