Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:28, 04 октября 2010

Настройка терминала Grandstream GXP-1200 для услуги iD Phone

Не буду расписывать про всё больше распространяющуюся услугу. Про удобство, про скорость,про качество, про фишки в нём, которые, кстати, почти никто не знает, но не спрашивайте какие. Много полезного написал Blog post imagejollyseam на эту тему. У меня только настройка. Основные пункты (я их отмечу жирным шрифтом) можно использовать при настройке подобных телефонов, голосовых шлюзов, и различных программ на любые платформы.


И так, начнём с настройки через интерфейс телефона (маленький такой экранчик и кнопки (если есть, конечно)).Надо зайти в конфигурации IP-адреса и присвоить статически. Шлюзом указываем адрес модема (должен быть настроен роутером). Там же можно сразу настроить DNS-сервер.

1.Blog post image 2.Blog post image 3.Blog post image

4.Blog post image 5.Blog post image 6.Blog post image

7.Blog post image 8.Blog post image

Затем в браузере вводим его адрес. В поле пароля вводим "admin".

Blog post image

Basic Settings
Account 1
Первой открывается вкладка Advanced Settings. На этой странице ничего трогать не надо. Можно добавить в телефон телефонную книгу в формате xml; поменять тон и прерывистость различных гудков (прежде чем экспериментировать, лучше сохранить куда-нибудь старые настройки), вписать три номера, при определении которых, он может звучать по особому; добавить дополнительный язык для интерфейса (по умолчанию есть английский и китайский), но с сайта можно скачать только те языки, которые для абсолютного большинства читателей этого поста понятны не лучше, чем английский (ну, и китайский, может быть).

Перед каждой новой вкладкой нажимаем внизу кнопку Update и отказываемся от перезагрузки.

Открываем вкладку Basic Settings. Здесь (сверху вниз) можно поменять пароль доступа (admin), в настройках IP Adress видим наши настройки, ставим свою часовую зону, выключаем переход на летнее время, с остальным можно поэкспериментировать по желанию.

Следующая вкладка — Account 1. Здесь самая основная часть настроек, будьте внимательны. Имя акаунта — то, что будет отображаться на экране. SIP Server — всегда sip.telecom.kz. Outband Proxy — если через интернет, то 92.46.61.21. Правильно скопируйте и вставьте свои логины и пароль. Имя, что ниже, честно говоря, не знаю для чего. Local SIP port5060. SIP TransportUDP. Из остального полезного, но не более: можно поставить разные звонки на разные акаунты (там их два можно сделать в телефоне), можно скрыть свой номер, можно настроить автоответчик (не спрашивайте как). Теперь можно ребутнуть после очередного апдейта.

Когда телефон включится он начнёт скачивать какие-то файлы (это видно на экранчике) и сам настроит время и дату. Пробуем звонить. Под именем акаунта должно быть пусто, что значит, что всё пока нормально. Если написано Not Registered, проверьте данные авторизации и точку на Yes в пункте Account Active. Далее могут выйти ещё ошибки, которые не будут давать звонить. Перепроверьте все настройки, в случае чего звоните в службу поддержки.

Можно, конечно, сразу начать с Веб-интерфейса. По умолчанию, адрес — 192.168.2.1. Просто, удобней поменять адрес так, чтобы аппарат был в одной сети с модемом и компом, зайти на него и разом перезагрузить после настройки.

0