Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
02:51, 18 апреля 2017

«KazSat-2-Р» поможет конкурентоспособности Казахстана?

Как известно из за проблем с «KazSat-2» принято решение по плановой замене его «KazSat-2-Р» в 2023 году после проведения проектно-изыскательских работ и проведению тендера по созданию нового спутника. Какие задачи должен решать этот спутник в значительно усиливающейся конкуренцией в телекоммуникационной сфере? Какие решения и технологии должны там быть к этому времени? Сегодняшние и устаревшие у 2023 году или новейшие, стремительно развивающиеся?.

Blog post image Например британская компания Inmarsat Global Xpress (GX), гордящееся запуском 1 февраля 2015 г. с Inmarsat-5F2а своего новейшего спутника Inmarsat-5F2 ракетой носителем «Протон», разместив это важное событие для британской компании на титульной страницы официального сайта. Компания предоставляет услуги высокоскоростного интернета и связи по всему миру по доступным ценам.

Новая платформа iDirect Velocity™ позволяет:

  • расширение спектра передаваемого сигнала, позволяющее работать с антенными системами диаметром 30см;
  • открытый протокол взаимодействия антенных систем с спутниковым модемом: OpenAMIP, позволяющий удаленно управлять антенной системой по протоколу IP;
  • автоматический выбор луча в зависимости от расположения объекта и направления движения;
  • компенсация эффекта Доплера – для обеспечения надежной связи с быстролетящими самолетами.

Спутниковый интернет обеспечивает для каждого абонента скорости передачи данных до 50 Мбит/с - downlink и 5 Мбит/с - uplink от одного оператора по фиксированному тарифу.

Основные потребители этой связи: морские суда различного класса, ЧСники и гражданские пользователи когда наземная инфраструктура связи не работает (наводнения,паводки и прочие бедствия),а также для для телемедицины и дистанционного образования, для контроля инфраструктуры (нефте- и газопроводов, энергосетей, транспорта) и в других отраслях.

ФГУП «Морсвязьспутник» ведет переговоры с компанией Инмарсат о предоставлении на территории Российской Федерации услуг Инмарсат 5-го поколения GX

В настоящее время по сообщению генерального директора ФГУП "Морсвязьспутник" идут переговоры Inmarsat с Государственной комиссией по радиочастотам РФ (ГКРЧ) на получение разрешения на пользование выделенной полосой частот для компании.

Сеть компании Inmarsat

И карта покрытия мира в Ка диапазоне связи компании Inmarsat:

Карта покрытия в Ка диапазоне спутниками компании Inmarsat

Спутники, рассчитанные на 15 лет эксплуатации созданы компанией "Боинг".

Спутники сделаннве Боингом

А вот Белорусы пошли другим путём. Руководитель проекта "Белинтерсат" Андрей Абрамов в интервью "Синьхуа" сказал, что "Белинтерсат-1", созданный China Aerospace Science and Technology Corporation был успешно запущенный в Китае и позволил предоставить услуги спасателям и пограничной службе, получил заказы на внешних рынках и предоставил белорусам телевизионное вещание и передачу данных.

"Отзывы наших заказчиков очень хорошие, в целом позитивные и положительные". Он дал положительную оценку опыту работы с китайскими компаниями. "Реализация наших общих планов дальнейшего сотрудничества с китайскими компаниями во многом зависит от коммерческого успеха первого белорусского телекоммуникационного спутника "Белинтерсат-1", - сказал он. "Также необходимо отметить, что мы заинтересованы в развитии отношений с китайскими партнерами в рамках создания телекоммуникационной инфраструктуры для проекта нового Шелкового пути", - заключил Андрей Абрамов.

Китай в то же время для своей страны делает более масштабную систему и дифференцированную связи. Государственная аэрокосмическая научная и промышленная корпорация Китая (SASIC) объявила о планах по запуску 156 мини-спутников. Эта система низкоорбитальных (орбита около 1000 км)спутников охватит значительную территорию высокоскоростной доступной связью. Такие спутники легко производить и менятьиз-за дешевизны каждого мини спутника. Диапазон работы спутниковой сети от 26,5 до 40 ГГц.

Кроме этого китайский спутник Shijian-13 предназначен для обеспечения наземной Wi-Fi сети на территории страны с лёгким доступом. Пропускная способность сети составит около 20 Гб/сек. Спутник расположен на геостационарной орбите.

Каким будет казахстанский KazSat-2-Р?

2
909
0