Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
05:58, 13 апреля 2017

Дорого ли быть хипстером в Казахстане?

Хипстер – один из самых популярных терминов за последние 5 лет. Возможно вы видели чувака на тусовке, который хочет выглядеть крутым и рассказывает о своих фото, видео проектах. Мы знаем этих людей, мы их встречаем ежедневно. Они порой одеваются хуже, чем героиновые торчки. Они индивидуальны, но в то же время одинаковы. В западной прессе, не раз изучали их стиль жизни. Как же живут отечественные хипстеры? Мой главный вопрос: сможет ли позволить себе обычный студент быть модным хипстером?

Типичный хипстер на западе сидит в Tumblr и выкладывает фотографии старой обуви, кофе из кофейни и необычных предметов. Если учитывать, что Tumblr в Казахстане блокнут, то наши хипстеры используют Instagram. Как странно, культурное движение, основанное на воображаемых работах, затронуло личности и дорогие велосипеды.

Blog post image

Я провела много времени с людьми, которые называют себя хипстерами. Большинство из них считают, что поддерживать такой стиль жизни обходится в немалые деньги.

 

МЕСТНАЯ ЕДА

Хипстеры ценят домашнюю еду и здоровое питание. Если органическую еду в Штатах не все могут себе позволить, то в Казахстане хипстерам с этим намного проще. Посерчив в flagma.kz узнала среднюю стоимость распространенных продуктов:

Натуральный сок 1 литр – 1000 KZT

Натуральное молоко  1 литр – 200 KZT

Курица свободного выпаса 1 шт – 1200 KZT

Кофе в кофейне 1 шт – 900 KZT

Салатик в кафе 1 порция – 1100 KZT

 

ОДЕЖДА И АКСЕССУАРЫ

Хипстеры могут сэкономить на винтажной одежде, но большинство используют “high-low” подход. То есть рубашка за 8000 KZT и эксклюзивные серьги за 25,000 KZT. Помимо масс маркета, в Алматы есть магазины с виниловой пластинкой, бабочкой галстуком и ломографом.

Рубашка Pull and Bear – 15,000 KZT

Винтажная куртка Bershka – 27,000 KZT

Штаны с подворотами – 20,000 KZT

 

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Большую часть времени хипстер проводит, сидя в удобном кресле клуба и томно посматривая в монитор ноутбука с лентой твиттера. По вечерам ходит на андеграунд тусы, а днем на арт-выставки. Такой образ жизни требует хорошего заработка.

Вход на андеграунд тусу – 1500 KZT

Бокал вина - 2000 KZT

Пиво Ale – 1500 KZT

 

БЫТЬ В ТРЕНДЕ

Хипстер всегда в курсе всего. Новый хлеб без глютена, новый эспрессо бар по Абылайхана, винтажный барбершоп, все это требует много времени и денег. Он наблюдает за происходящим и мирно живет. Но наверное казахстанкий хипстер мечтает уехать :D

 

Если кому стало интересно, то в Wikihow есть целая инструкция.

 

6