Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
23:22, 02 апреля 2017

Ануар Нурпеисов — гордость или позор казахского народа?

Этот парень с открытым ясным лицом никого никогда не оставляет равнодушным. Одни его проклинают, другие восхищаются его способностью отвечать ударом на удар, но ясно одно - Ануар не стесняется озвучивать мысли той самой массы русскоговорящих граждан Казахстана, которые как-то сникли в последнее время, полностью отдавшись работе и выживанию. Поверьте, это очень странное чувство, когда из под ваших ног уходит не просто почва, а целая страна, месяц за месяцем, год за годом. И мне не кажется странным, что об этом вдруг заговорил именно казах, великолепно владеющий обоими языками. Словно стоящий по обе стороны старого алматинского арыка, по которому несется мутный весенний поток.

Не все слова Ануара я поддерживаю. Меня, сторонника просвещенного национализма, как-то не радует идея смешения рас и национальностей, о которой Ануар говорил вот здесь:

И уж совсем меня смутила идея взять огромную многоцветную казахскую культуру, это живое трепетное переплетение тысяч нитей и связей и просто впихнуть во флешку:

Но и обвинить Ануара в примитивно понятом мультикультурализме тоже не получится. Ануар слишком артистичен и искренен в своих порывах объясниться с набирающим силу национальным самосознанием казахов. В этом есть что-то от ковбойского одиночества героя перед раскинувшимся перед ним горизонтом. Под горизонтом я имею в виду нарастающий национальный подъем казахов.

В любом случае, можно с уверенностью сказать, что Ануар состоялся и как подающий надежды артист и как общественный деятель, которому стало тесно не только в толерантной южной столице, но и в строгой и холодной до эмоций Астане. Для меня это редкий случай, когда я искренне восхищаюсь полетом человека, идеи которого мне абсолютно чужды. Сегодня Ануар - смелый и последовательный враг традиционалистов, а кем он станет завтра?

16