Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
08:16, 26 марта 2017

В конце месяца все вынуждены просить в долг до зарплаты или как я купил СВОЮ первую машину

 

Blog post image

Вспомните, все хоть раз в жизни просили в долг и это ощущение не очень хорошее. Тебе не хватает денег, банально, на проезд или на еду и ты вынужден просить в долг. В голове ты перебираешь имена людей, которые могли бы занять тебе денег. Ты просишь одного, потом другого, но в основном у всех один и тот же ответ «денег нет», хотя ты просишь не совсем много, всего немного, чтобы дожить до зарплаты.

Я не был в той категории людей, кто просил в долг до зарплаты ради существования, из-за того, что было ноль в кармане. Конечно я просил в долг, но ради других целей. В основном я был тем у кого просили в долг и часто я давал взаймы и не так часто мне возвращали. В конце концов я определил только своих людей, кому я могу давать в долг и у них же я могу просить деньги. В основном это долги выше 100 тысяч тенге. Кому то это мало, вроде тех, кто писал в моей прошлой статье, что 2 миллиона в месяц это не серьезно и что это не деньги или те, кто писал, что Казахстан катится в бездну и нужны миллионы долларов, чтобы выжить, но 100 тысяч тенге - это одна зарплата.

Я закончил бакалавриат в 2011 году и устроился в компанию АО «НЦНТИ». Отличная компания. По счастливой случайности меня посадили на должность «главного специалиста отдела», так как должности помощника начальника отдела не было, то вторым человеком в отделе был я. В 2010 и 2011 годах закончили университет много студентов, в связи с тем, что именно в 1989 и 1990 годах был демографический взрыв и новорожденных было очень много. Найти работу после окончания было очень тяжело, многие поймут.

Так вот о чем я. Я был готов работать бесплатно. Да, я был готов работать и в субботу и в воскресенье, абсолютно бесплатно, так как вакансии вообще в городе было очень мало, все выживали как могли. Но к мою удивлению, Руководитель и третий человек в компании, Жанна Озатовна, озвучила мне мой оклад в «110 000» тенге. Я был счастлив. Так как курс доллара составлял 150 это были почти 800 долларов, примерно 260 000 тг. по нынешнему курсу и это моя первая работа. Взамен я обязался выкладывать на работе на все 100, приходил в нерабочие дни, работал до 10 часов вечера, забыл, что такое гулянки. Плюс я учился в магистратуре на гранте и получал 40 тысяч стипендии. Общий мой доход составлял 150 000

Я тратил деньги только на бензин, 20 000 тенге. АИ 92 стоит то ли 80, то ли 90 тенге. А вот остальные деньги я вкладывал в депозит как робот. Как говорил мой дедушка: «экономика должна быть экономной». Именно эта фраза до сих пор крутится в  моей голове. Через год я уволился, так как не хватало времени на учебу, а магистрантам в КазНУ почти не разрешают работать, так как пары ставят в 16-00, а после работы я добирался в университет в час пик к 19-00. Спросите «а как же обед?». Обед я приносил с собой из дома, мама готовила, а ненужными напитками и шоколадками я себя баловать не мог.

Так вот первой целью было найти работу.

Второй целью было купить новую машину, так как старая была на механике 1994 года.

Согласен, что я был недалек, так как глупо мечтать о машине, но все 20 летние парни мечтают об этом.

Вот через 2 года, 15 августа я купил себе Лансер за 16 тысяч долларов.

Вывод.

  1. Ставьте четкие цели.

Если вы хотите больше зарабатывать, просто озвучьте сумму и запишите «хочу зарабатывать 500 000 тенге в месяц».

Нельзя говорить «хочу прочитать много книг», лучше сказать «хочу прочитать 50».

Вместо того, чтобы говорить, что вы хотите посетить много стран и городов, конкретизируйте: «Лондон, Париж, Токио и так далее».

Конкретизирование целей, я полагаю, это самый первый шаг к вашему успеху.

2. Приоритеты. Вам нужно расставить приоритеты и понять, что для Вас важнее. Можно гулять красиво и каждый день, но при этом в конце месяца у вас будет ноль.

Самый действенный для меня метод это представить себя через определенное время, 3 месяца, пол года, год. Когда ты знаешь, что у тебя есть несколько путей, можно представить и предугадать, что с тобой произойдет, если ты пойдешь по каждому из них. Советую попробовать.

 
17