Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 499 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
17
22:29, 12 марта 2017

[Не]путеводитель по Баянаулу

Баянаул известен благодаря двум фактам: 1) здесь потрясающе красивая природа, 2) здесь родились многие учёные и деятели культуры Казахстана, среди которых Каныш Сатпаев, Шафик Чокин, Алькей Маргулан, Машхур Жусуп, Шакен Айманов, Султанмахмут Торайгыров, Жусипбек Аймауытов и многие другие. Возможно, есть в баянаульских воздухе или воде что-то такое, что вдохновляло людей в те годы творить, как в искусстве, так и в науке. Сложно назвать другой аул Казахстана, который дал столько же известных личностей.

Безусловно, ездить в Баянаул лучше летом. Нет никакой вероятности попасть в бураны, с чем столкнулись мы с друзьями. И некоторые объекты, как, например, пещера Коныр-Аулие зимой труднодоступны. Но и зимой есть свой шарм.

1. Как я уже упомянул выше, в Павлодарской области мы попали в бураны и поэтому в первый день не смогли пробиться в Баянаул. Во второй день ехали по нулевой видимости, и внезапно ближе к Баянаулу погода переменилась - ветер был не так силён, и небо местами открылось.

Blog post image

2. Предгорный Баянаул сильно отличается от всех других районных центров Павлодарской области, которые расположены в степи.

Blog post image

3. Центральная улица села.

Blog post image

4.

Blog post image

5. В городе очень красивый памятник режиссёру Шакену Айманову.

Blog post image

6. Сразу видно, что делали его от души и качественно. Если посмотреть на него с одной стороны, то кажется, что он парит над землёй.

Blog post image

7. Если с другой стороны - то Шакен Айманов руководит процессом съёмки своего фильма. Фрагменты многих своих картин он снимал на родине - в Баянаульском районе.

Blog post image

8. Обязательно к посещению - мемориальный музей Каныша Сатпаева. Я в целом больше люблю тематические музеи, чем историко-краеведческие, и баянаульский музей на родине академика не разочаровал.

Blog post image

9. Первый зал музея.

Blog post image

10. Родители Каныша Сатпаева.

Blog post image

11. Фото Каныша Сатпаева в годы учёбы в Павлодарском двухклассном русско-казахском училище.

Blog post image

12. Факт, который я раньше не знал: когда Каныш Сатпаев работал учителем в Семипалатинске, у него обострился туберкулёз, и врачи считали, что он сможет жить только в родном селе, лечась кумысом. Почти год он лечился в Баянауле и в это время составил первый школьный учебник по алгебре для казахских классов.

Blog post image

13. Макет рабочего стола.

Blog post image

14. После обеда выезжаем ради главной цели поездки - Баянаульского национального парка. Это первый национальный парк в Казахстане, его основали ещё в 1985 году.

Blog post image

15.

Blog post image

16.

Blog post image

17. В летнее время на территории национального парка действуют различные зоны отдыха.

Blog post image

В парке есть несколько относительно крупных озёр. Самое крупное осталось позади (Сабындыколь, на берегу которого находится село Баянаул). Вторым по величине, но первым по прозрачности является Жасыбай, которое больше всего облюбовали туристы для купания из-за чистой воды.

18. Зимой оно приобретает совершенно иной вид.

Blog post image

19.

Blog post image

20. Если присмотреться к горам за озером, то можно увидеть силуэт лежащей на спине девушки.

Blog post image

21. Горы.

Blog post image

22. "Визитной карточкой" Баянаульского национального парка является камень Кемпиртас, похожий на беззубую улыбающуюся старуху. Но с этого ракурса, как мне показалось, он больше напоминает Дарт-Вейдера.

Blog post image

23.

Blog post image

24.

Blog post image

25. Одно из легко узнаваемых мест для тех, кто смотрел фильм Шакена Айманова "Алдар Косе".

Blog post image

26. Курганы бронзовой эпохи.

Blog post image

27. Памятная табличка у так называемого "аула учёных". В начале 20 века здесь располагался аул, очень многие жители которого получили учёные степени в разных областях науки.

Blog post image

28. Село Торайгыр. Здесь жил поэт Султанмахмут Торайгыров, поэтому в его честь назвали озеро, село и построили мемориальный музей.

Blog post image

29. В музее кроме биографии Торайгырова можно увидеть и как выглядел Баянаул в начале 20 века.

Blog post image

30. Ещё один вид на старый Баянаул.

Blog post image

31. Рядом с селом Торайгыр находится и одноимённое озеро, на берегу которого растёт красная ольха.

Blog post image

32. В селе Аймауытова (родина Жусипбека Аймауытова) встретились с интересным человеком - Бакытжаном Мукашевым. Он работает учителем физкультуры в местной школе (тоже имери Аймауытова), но параллельно увлекается охотой с беркутом. Долгое время он был ассистентом, но в прошлом году решил завести своего беркута и уже успел с ним принять участие и занять призовые места на республиканских соревнованиях.

Blog post image

33.

Blog post image

34.

Blog post image

Другие [Не]путеводители по городам и сёлам Казахстана смотрите по ссылке.

 

П.С. Если хотите следить за обновлениями моего блога, подписывайтесь также на мой канал в Телеграме: https://telegram.me/yakovfedorov

Для тех, кто не зарегистрирован на Yvision, новостями и заметками я делюсь также:


в Твиттереhttps://twitter.com/YakovFedorov

в Фейсбуке: https://www.facebook.com/theyakov

в Интаграме: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

17