Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
01:28, 07 марта 2017

«Логан» — это сентиментальная мясорубка, сыгравшая на эмоциях

На днях стартовала премьера фильма «Логан», который стал заключительной частью трилогии о Росомахе. К сожалению, мы уже не увидим полюбившихся героев в привычных им образах (ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ).

События фильма разворачиваются в 2029 году, когда мутантов на земле осталось совсем немного, и из прежней команды мы видим только Росомаху и Профессора Икс. Известные нам герои уже не спасают мир, не спасают свой вид, скорее нуждаются в спасении сами. В этом фильме они особенно уязвимы, им не нужно сражаться с могущественными противниками, потому что главным противником становится время, которому никто не в силах сопротивляться. И оно не щадит некогда молодых и сильных мутантов, добивая их с каждым днем. Им остается только плыть по течению, и надеяться на то, чтобы прожить остаток жизни в покое.

Blog post image

Профессор Икс болен Альцгеймером и не в состоянии контролировать свои силы, из-за чего случаются приступы, опасные не только для него, но и для окружающих. Очень больно смотреть на то, во что превратился Чарльз, но в то же время становится тепло, наблюдая за взаимоотношениями между ним и Логаном. Здесь они действительно похожи на семью, несмотря на отсутствие родственных связей. Логан тоже теряет способность к регенерации, и работает водителем лимузина, носит очки из-за слабого зрения и заботится о Чарльзе.

Цель у героев появляется тогда, когда на пути возникает новый персонаж, а именно девочка по имени Лора (Дафни Кин). Логану нужно отвезти ее в место под названием Эден, где девочка будет в безопасности. 11-летняя мутантка оказывается дочерью Росомахи и обладает такими же острыми когтями, с помощью которых оставшуюся половину фильма на раз-два крошит обидчиков на кусочки.

Лора появилась на свет в лаборатории корпорации, путем использования генетических материалов Логана. Крупная корпорация создает мутантов и использует их в качестве оружия, обращаясь с ними как с солдатами. Девочка дикая и нелюдимая, что видно по ней, но в фильме есть сильные сцены, которые показывают моменты, когда в ней начинает что-то меняться, и именно в конце мы видим эти изменения.

Blog post image

Эта часть  сильно отличается от предыдущих фильмов. Герои хоть и любят отрубать головы врагам направо и налево, устраивая кровавое месиво, но все-таки здесь меньше привычной героики, а диалоги глубже и эмоциональнее. И это ничуть не мешает фильму, скорее делает его в какой-то степени семейным. Особенно понравилась сцена за ужином в доме семьи фермера, где, как мне кажется, произошел переломный момент для Лоры, потому что именно здесь она увидела Логана в другом свете, лучше узнав его.

Совершенно не запомнилась музыка, я все ждала, когда заиграет «Way Down We Go».

Очень понравилась игра Дафни, которая с момента появления в кадре приковала все внимание к себе, не проронив при этом ни слова на английском языке. Очень поражена её игрой, и надеюсь, что девочку ждет блестящая карьера в Голливуде.

Blog post image

«Логан» — это просто сентиментальная мясорубка, сыгравшая на эмоциях. Создатели сделали очень хитро, поступив именно так. Добавив как можно больше драмы, Фоксы сделали фильм более приземленным, что вообще не характерно для кинокомиксов.

Он не является чем-то выдающимся и не стремится стать шедевром, но тем не менее, ему удалось достойно попрощаться с фанатами. Как никак, 17 лет - это очень много. Конечно, есть провисающие моменты, которые достойны отдельного поста, стоит только вспомнить главных антагонистов, которые абсолютно ничем не запомнились и были в фильме только для того, чтобы героям было от кого убегать и кому отрубать головы, естественно.

Blog post image

Что касается продолжения, то я считаю, что в нем нет смысла. Конечно, хочется снова увидеть Дафни в этом образе, но если вспомнить слова Логана, то он искренне не хотел того, чтобы Лору ждала его судьба. Я надеюсь только на короткометражку, где покажут Лору, живущей обыденной жизнью и вспоминающую отца.

Думаю, актерам удалось достойно попрощаться как со своими персонажами, так и с преданными фанатами.

 
10
797
1