Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
04:39, 02 марта 2017

Партнер с «обременениями»

Зачем тебе партнер с обременениями? (по следам комментариев)

В комментариях к предыдущим постам прозвучала фраза "человек с обременениями" - от мужчины в адрес девушки 25 лет, которая пока еще не замужем, но заработала себе на машину и почти уже на квартиру и содержит своих родителей

Blog post image

И я сразу вспомнила, как в магистратуре Нацбанка, где я училась,  преподаватель из Ассоциации финансистов Казахстана спросил у девушек, кто собирается работать в кредитовании? Я подняла руку - одна из немногих в группе, все остальные хотели в Нацбанк и тогда еще в АФН. И Баишев изрек мудрые, как я теперь понимаю, слова, приводимые мной сейчас в вольном пересказе и более развернуто:

Дорогие девушки, идущие работать по кредитованию, по анализу проектов, по оценке рисков и тому подобное - выходите замуж в первый год своей работы, иначе потом у Вас будет профессиональная деформация, и каждый потенциальный жених или ухажер будет автоматически за первые минуты оцениваться с позиций:

-экономическая и юридическая безопасность (судимый ли, мошенник ли, аферист ли и т.д.),

-финансовая платежеспособность (причем новый джип может быть ради понта в кредит без денег на бензин, а простой образ вполне лайт-версия Корейко, надо уметь читать между строк и видеть нюансы)

- юридическая эскпертиза (женат ли, есть ли дети и т.д.)

- риски со связанными лицами (вот тут родители, сестры/братья, племянники и др.)

- кредитная история - здесь не столько кредитная, сколько вообще - если в анамнезе вереница брошенных женщин, то это уже кричащий сигнал, а не звоночек

- репутация - держит ли слово, можно ли иметь с ним дело и т.д.

На самом деле, лично я искренне верю в то, что природная химия все еще сильнее стереотипов.

Можно вступить в брак по расчету и даже жить дружно.

НО заставить себя хотеть того, кого не хочешь - почти неосуществимо.

Blog post image

Но люди вступают в браки не только ради секса, а ради совместной жизни, поэтому так важно совпадать по ценностям.

И вот здесь мы возвращаемся к "обременениям", как сказал Гиббон в комментарии (скрин выше)

Бывает так, что при всей взаимной симпатии и притяжении один оказывается для другого непосильным из-за обременений, например:

 

1) он (или она) живет совместно с родителями, которых не хочет/не может оставить

2) он (или она) живет со своими детьми

3) он живет отдельно от детей и родителей, но содержит своих детей от бывшего брака, общается с ними, на новую жену денег и времени меньше

4) он согласен жить отдельно от родителей, но первенца надо отдать им

 

И вот в нашем обществе, если мужчина говорит, что не готов жениться на женщине с детьми из-за груза ответственности, который он не хочет на себя брать - это нормально, понятно

Blog post image

К счастью, я знаю немало прекрасных семей, где есть её дети/его дети/ общие дети - но это опять же зависит от уровня культуры и воспитания.

А есть и такие, которые при вступлении в повторный брак отрекаются от предыдущих детей (алименты по минимуму и детей не видят - мужчины, а некоторые женщины своих детей тоже отдают своим родителям). Такое решение вопроса лично я не понимаю.

 

Да, иногда возникают ситуации, когда внезапно родители не только мужа, кстати, но и жены, если у нее нет брата или брат непутевый или жена брата не даст родителям спокойной старости, оказываются в форс-мажорной ситуации - дом сгорел, дом продали с торгов, внезапная инвалидность и т.д.

Но это форс-мажор и в такой ситуации семейная поддержка нужна. Но помощь - это именно поддержка в трудной ситуации, а не поощрение иждивенчества и вечный бег по трегоульнику Карпмана - где все жертвы, тираны и спасители по очереди

Но это должен быть осознанный выбор каждого, а не потому что "так принято".

У нас еще и родители часто не отпускают ребенка на волю психологически, даже если мальчик призер олимпиад, чемпион чего-то там,отучился за границей и заработал деньги - он как будто обязан угождать родителям. Не обязан угождать, сыновний/дочерний  долг - заботиться.

И отвечая на вопрос 26-летнего Буггимэна, когда я была юной особой, я не ставила ультиматум "или я, или твои родители", я задавала этот вопрос себе и дальше уже было понятно.

И я всегда за заботу о родителях и детях - человек, который бросил своих родителей или который не участвует в воспитании своих детей от предыдущего брака - для меня не человек.

Но человек, который под гнетом стереотипов не может принять собственное решение  - для меня не взрослый человек.

Blog post image

И когда тебе важен именно этот человек, то он важен как человек, а не как средство для достижения целей из серии:

Мне 26 лет, пора замуж/есть жилплощадь, будет кормить, поить, одевать, а бабку я приструню / жена "с прицепом", зато будет за меня держаться, куда она денется, еще и жилплощадью и прочее,

то его"обременения" не так пугают - потому что это его/её достоинства

Но важно понимать самим - твое ли это настоящее желание? Или страхи, комплексы, привычки?

7