Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
08:22, 24 февраля 2017

Китай космический

Власти КНР заявили о том, что только в нынешнем году планируют запустить шесть спутников связи. Об этом сообщили агентству Синьхуа в Китайской академии космических технологий.

Blog post image

Китай планирует осуществить в 2017 году запуск спутников связи "Шицзянь-13", "Шицзянь-18", "Чжунсин-9А", "Чжунсин-9С" и других. В частности, "Шицзянь-18" будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-5" в июне.

Кроме того, наш сосед планирует приступить к исследованиям в дальнем космосе и отправить две миссии к Марсу, а еще одну – к Юпитеру, сообщило Синьхуа со ссылкой на заместителя директора Китайской национальной космической администрации У Яньхуа.

По его словам, запуск первого космического аппарата для зондирования Марса запланирован на 2020 год. На втором этапе реализации национальной программы по исследованию Красной планеты планируется совершить посадку на ее поверхность, взять пробы грунта и изучить структуру, состав и окружающую среду. Это означает, что заявленный ранее проект отправки на Марс комплексной экспедиции с орбитальным аппаратом, посадочным модулем и марсоходом разделен на два этапа.

А все ключевые проекты Китая в космосе на период до 2020 года включают в себя программу пилотируемой космонавтики, зондирование Луны, развитие спутниковой навигационной системы «Бэйдоу» и программы дистанционного зондирования Земли с помощью оснащенных аппаратурой высокого оптического разрешения спутников серии «Гаофэнь». Об этом говорится в Белой книге о космической деятельности Китая, опубликованной в прошлом году. К 2030 году Китай намеревается стать космической державой с продвинутой и открытой аэрокосмической отраслью и космической инфраструктурой.

По материалам журнала «Новости космонавтики»

Фото techfeeds.ru

 
-7
359
0