Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
07:45, 24 февраля 2017

Как я получила шенгенскую визу...

Помню как я предвкушала поездку в Европу, целых 3 недели отдыха с лучшей подругой, не это ли мечта?!

Так как страна въезда была Польша, пошла я в польское консульство, собрав все необходимое. Документы у меня приняли, но когда спустя 3 дня с энтузиазмом вернулась за паспортом, я получила отказ по не обоснованию причины поездки. Не поверили, что я турист! Вот так то, Карл!

Конечно это меня не остановило. Я попросила аудиенцию у консула и подала на апелляцию (кстати визовый сбор нужно оплачивать повторно). Приложив пару дополнительных слезливых документов с места работы, я вернулась спустя неделю.

Интересно то, что именно в те дни были километровые очереди желающих получить визу, наверно сказался студенческий сезон. Как сейчас помню перед входом стоит скамейка на 3 персоны, а солнце в зените (дело было в августе).

Усугубилось все сжатыми сроками, зависающей системой в компьютерах работников, дополнительным запросом документов и подтверждений из Польши, перечислением лишних денег! А закончилось в итоге тем, что когда все же визу мне дали, мой паспорт остался в кабинете у консула, который уехал по делам и вернулся только через 4 часа! Каждые пол часа девушка в окошке понимающе вздыхала и сообщала, что он приедет с минуты на минуту.

И вот наконец пробил мой час! Мне вручили паспорт с вклееной визой и я приоткрыла свое окошко в Европу! И знаете что? Этот момент был подобен получению Оскара!

А потом был полет до Варшавы, через Москву.

Летела аэрофлотом. Самолеты большие, но старенькие, достаточно тесные внутри. Пилот сообщил нам, что авиалиниям уже 93 года. Я порадовалась что не самолетам! Хотя, как знать?!

Приятные и вежливые бортпроводники предложили нам омлет, кашу или блины на выбор, вместо привычных "курицу или рыбу?" или "без вариантов ешь свой сэндвич". Нас все время благодарили за то, что мы выбрали их, рассказывали про какую-то бонусную систему, просили отключить гаджеты и пропустить вперед людей из бизнес класса.

Позади меня сидел мужчина, который очень громко рассказывал попутчику о своей поездке на экватор, о том какие европейцы чистоплотные, аккуратные и цивилизованные, какой порядок и дисциплина царит у них, успевая при этом заказывать пиво и вставлять между строк анекдоты.

С одной стороны от меня расположился парень, на вид успешный, аристократичный, глубоко женатый. Искусно орудуя ножом он разрезал свой омлет, пил исключительно томатный сок, был безупречно одет, а еще невозможно было оторвать глаз от его идеального маникюра.

С другой стороны очень улыбчивый, но молчаливый иностранный дяденька, который проспал весь полет, отказавшись от напитков.

Время от времени мы попадали в турбулентную зону, пытаясь пробиться сквозь свинцовые тучи, но, более мягкой посадки я еще не испытывала. Браво пилоту!

И вот я здесь. Аэропорт Варшавы. Паспорт контроль. Уставшая, но довольная подхожу к окошку, отдаю свой паспорт и тут начинается диалог с пограничником:

- Зачем приехала?
- Как? (Удивление) Турист я!
- А жить где собралась?
- Отель сняла.
- Покажи подтверждение.
- Письмо из отеля осталось в чемодане, а он в свою очередь в багаже. (И как я могла так сделать?)
- А билет обратный есть?
- На телефоне подойдет?
- Показывай. И зачем это тебе понадобилось Польшу увидеть?
- Хочу!
- И прям одна?
- Одна! Но в Кракове подруга ждет!
- Хорошо, а деньги то у тебя есть?
- Есть (с некой даже гордостью)
- Хорошо, проходи!
- Ура!

В конце истории конечно хочется добавить, чтобы все сдавали документы через турфирмы. Меньше нервов, впустую потраченных денег и времени, но боюсь обвините вы меня в неприкрытой рекламе.

А вот продолжение следует все же скажу...

Blog post image

15