Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
21:46, 27 февраля 2017

Марафон за 3 месяца: Как бегать, с пятки на носок или наоборот?

Blog post image

День 12. Пост шестой.

Многие начинающие бегуны задаются вопросом: как правильно бегать, с пятки на носок (как учили в школе) или с носка на пятку?

До сих пор профессиональные марафонцы и спортивные специалистов не пришли к единому мнению.

Гордон Пири здесь утверждает, что наиболее правильная техника при беге - приземление на носок ("важно, чтобы бегун приземлялся на переднюю часть стопы, держа ногу, слегка согнутой в коленном суставе и ставил при приземлении ногу под себя"). Это позволяет амортизировать удар и избежать травм коленей и позвоночника.
Лидьярд и Гилмор (к которым я отношусь с большим пиететом :) в «Беге ради жизни» пишут прямо противоположное. (со слов "Ни в коем случае не бегайте на носках").

Гордон Пири (легкоатлет, установивший 5 мировых рекордов) в своей книге "Бегай быстро и без травм" утверждает, что наиболее правильная техника при беге - приземление на носок ("важно, чтобы бегун приземлялся на переднюю часть стопы, держа ногу, слегка согнутой в коленном суставе и ставил при приземлении ногу под себя"). Это позволяет амортизировать удар и избежать травм коленей и позвоночника. При этом основная нагрузка идет на на пяточное сухожилие и икроножные мышцы. Отсюда меньший стресс для коленей и лодыжек.

Противоположного мнения наш соотечественник, рекордсмен-ультрамарафонец Марат Жыланбаев. Его поддерживают Лидьярд и Гилмор, писавшие об этом в своей книге«Бег ради жизни» (со слов "Ни в коем случае не бегайте на носках"). При данной технике идет в основном нагрузка на бедренные мышцы и колени. Роль кроссовок при этом значительно выше. Также советую не делать широкие шаги, т.к. нагрузка на колени увеличивается.

Лично я владею лишь техникой с пятки на носок. Проблем, как таковых не наблюдал, но и с носки на пятку серьезно не отрабатывал. Сама по себе данная техника более естественная.

По статистике, 70% марафонцев бегут с пятки на носок. Так что бегая по данной технике, будьте уверены, что как минимум вы не делаете ошибок. Мой совет, набравшись определенного опыта, через год-два можете попробовать побегать с носка на пятку. В нашей 3-х месячной подготовке данную технику я отрабатывать не буду.

Всем удачи!

#100дней50постов #100дней50постов_6

9
1075
3