Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
03:06, 22 февраля 2017

С Байконура в космос отправился последний «Союз-У»

Хотя в космонавтике и не принято произносить слово «последний», но сегодня именно оно звучало во всех репортажах. Потому что 22 февраля 2017 года в 11 часов 58 минут по времени Астаны с «гагаринского старта» космодрома Байконур запустили последнюю в летной истории ракету-носитель «Союз-У», который повез к МКС грузовой корабль «Прогресс МС-05».

Blog post image

Через девять минут после запуска корабль отделился от 3-й ступени ракеты-носителя и вышел на околоземную орбиту.
Между тем, запуск РН «Союз-У» с космическим «грузовиком» переносился несколько раз после, случившейся в декабре 2016 года. Тогда аналогичная ракета с «Прогрессом МС-04» были потеряны вскоре после старта. Причиной аварии Роскосмос назвал вскрытие бака третьей ступени «Союз-У» из-за попадания посторонних частиц в насос окислителя.

«Союз-У» стал самой массовой из ракет, использовавшихся в мировой космонавтике. Первый ракетоноситель этой серии стартовал еще в 1973 году. Всего с тех пор было произведено 789 запусков из которых 22 признаны аварийными.

В дальнейшем Роскосмос будет использовать новую модификацию этого носителя  - «Союз 2.1».

Стыковка корабля «Прогресс МС-05» с Международной космической станцией запланирована на 24 февраля. На борту «Пргресса» находятся почти 2,5 тонны груза: топливо, вода, еда, кислород, научное оборудование и новый скафандр «Орлан МКС». А также посылки для экипажа орбитальной станции.

 

По материалам Роскосмоса и журнала «Новости космонавтики»

Фото Роскосмос

 
-7
335
0