Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
05:51, 21 февраля 2017

Незнакомые номера: почему не стоит на них отвечать?

Blog post image

Вас беспокоят звонки с незнакомых номеров днем и ночью 24 часа 7 дней в неделю? Каждый с этим сталкивался, каждый знает, что это за напасть. Вот и я часто сталкиваюсь с такой проблемой и в последний раз история была связана с рекрутером одной уважаемой компании. Казалось бы всё было по-человечески в начале: вижу заявку-отвечаю сопроводительным письмом-жду. И вот на этом пункте как-то всё затянулось. За это время периодически получаю звонки с разных (!) неизвестных номеров. После выяснения обстоятельств, была потеряна лояльность к компании и пропало желание там работать. Фактор был чисто профессиональный. Ведь адекватный HRщик обязательно отправит ответ, если не дозвонился и\или попросит позвонить по определенному номеру. А вообще, хороший рекрутер заранее укажет когда и как с вами свяжется. И номер свой вам отправит. Заранее.

Тремя месяцами ранее моя подруга стала жертвой телефонного вымогателя. Названивал один тип и оперируя тем, что знает кто она, где работает и где живет, вымогал деньги и угрожал расправой. В таких случаях лучше обращаться в полицию и рассказать всё родным и знакомым, чтобы хоть как-то обезопасить свою жизнь, а не надеяться что само пройдет. Ну и не возвращаться в одиночку с работы. А вообще, лучше не брать трубку, тем самым не обнадеживая телефонного афериста на любую прибыль. Такие люди обычно горазды только на словестные оскорбления, но кто их знает, они могут ведь и начать действовать.

 

Так почему же я не беру трубку когда вижу незнакомый номер? Потому что это бывает:

1. Рискованно или даже опасно. Никогда не знаешь что тебя ждет. Мошенник, продажник или и то, и другое в одном флаконе. За время разговора можно потерять весь свой баланс или ввязаться в сомнительную аферу.

2. Неоправданно. Иногда могут позвонить старые знакомые с новых номеров, которые периодически достают просьбами и спрашивают советы по любому поводу. Надоедливые типы.

3. Бессмыссленно. Звонят и люди из прошлого, которые пытаются снова установить потерянную связь(бывшие любимые, бывшие друзья), которая возникла после серьезной ссоры и других обстоятельств.

4. Затратно. Теряется ваше драгоценнейшее время. ВРЕМЯ вашей жизни.

5. Неспокойно. Истощаются и эмоциональные ресурсы организма. Вы жутко нервничаете, когда вам названивают в неподходящий момент: на совещании, на отдыхе, в нерабочее время. Всегда некстати.

 

Что делать?

1. Пробить номер в интернете или добавить в контакты ватсап, чтобы увидеть фото и другую информацию. Также проверит чтобы ваш номер и личные контакты не "светились" в интернете, тк вы можете стать добычей сетевиков или аферистов.

2. Не брать трубку. И\или спросить кто это. Если вы действительно нужны, вам напишут смс о том кто это и зачем звонит.

3. Сбрасывать. Абонент поймет что звонить ему не стоит и в итоге решит сдаться.

4. Заблокировать. В крайнем случае можно сделать и так. Долговременный и надежный как скала способ.

5. Всё таки поднять трубку и разочароваться :)

Все ваши родные и нужные люди уже в контактах. Люди, которым вы нужны могут связаться с вами любыми способами, по почте, по мессенджерам. Ведь в наш век гораздо продуктивнее и удобнее общаться так. Берегите себя и знакомых от мошенников и не тратьте впустую своё время, жизнь-то одна.

 
9