Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
12:24, 19 февраля 2017

Сетевой маркетинг. Почему это ловушка и как в неё не попасть?

 

Как я попал в сетевой маркетинг? Моя история.

Это произошло зимой 2016 года. Я - обычный студент и решил поискать такую работу, которую смог бы легко совмещать с учёбой. Искал примерно неделю и случайно наткнулся на выгодное предложение: "работа в офисе 3-4 часа в день, возможность совмещения с учебой и другой работой, стабильная зарплата, от 100 000 тенге". Звучит заманчиво, правда? Тогда я решил позвонить и разузнать про эту работу, сказали, чтобы приехал на собеседование, собственно что я и сделал на следующий же день.

Приехал я по адресу. Что меня смутило? Я ожидал увидеть какую-нибудь высотку со стеклянными окнами, а увидел старое здание, даже не понятно было где находится вход. Поднялся на 3 этаж, прошел в кабинет и увидел еще человек 15-20, мне дали анкету, я ее заполнил. В анкете нужно было заполнить свои качества, знание языков, свободное время. Сидел минут 40, за это время посмотрел обстановку: трудно назвать это офисом, грязные стены, старая мебель, непрезентабельные работники. Там был телевизор, по которому крутили популярные музыкальные клипы.

Пришла моя очередь заходить в кабинет на собеседование. Когда я зашел в кабинет меня встретил молодой человек (в мятой, неглаженой рубашке-это меня тоже смутило), представился работником отдела кадров, попросил документы (удостоверение и фото), спросил про мои качества личности и т.д. Всё было по стандарту, потом он намекнул что я им идеально подхожу и сегодня на совете директоров он "замолвит за меня словечко". Сказал, что перезвонит в 20.00, что он собственно и сделал, позвонив ровно в 20.00, сказал, что из всех выбрали именно мою кандидатуру и мне необходимо пройти обучение в течении недели, и чтобы я приехал завтра с удостоверением, фото 3/4 и прихватил с собой 2000 тенге, якобы на материалы для обучения, уверяя меня в том, что их вернут, и это как бы залог. Я согласился, мне льстило, что выбрали мою кандидатуру, и мой мозг был затуманен этой мыслью.

Я приехал на следующий день. Меня встретили, сделали пропуск (наклеили на картонку фото и ее подписали) и намекнули, что я должен дать деньги на материалы. Я спросил про договор о возврате денег и мне с улыбкой его протянули и сказали, чтобы я прочитал и подписал. В договоре все было нормально, я его подписал и отдал деньги, взамен получив диск с видео. Потом нас проводили в зал (было человек 5 разного возраста: 2 молодых парня, пожилая женщина, достаточно солидный мужчина и девушка - все они тоже были претендентами, но на другие кандидатуры). Пришла девушка в мини-юбке, с очень ярким мэйкапом и начала вести "лекцию".

Это было что-то с чем-то. Целый час нам рассказывали про финансовые пирамиды, про богатых и бедных людей, про бизнес. Девушка периодически спрашивала: хотите новую машину? хотите быть богатыми? где бы вы хотели жить? сколько вы хотите зарабатывать? А люди отвечали, охотно веря в это.В этот момент ко мне пришло осознание. Потом она задала домашнее задание: посмотреть видео на диске, прочитать книгу "Бедный папа, богатый папа" и написать 100 своих целей, которые желаешь осуществить. . Я вышел на остановку, сел в автобус и вдруг понял: мне не дали оригинал (даже копию) договора о возврате денег, то есть я его подписал и отдал, получается, как-будто я просто отдал деньги. Потом я начал гуглить, и прочитал отзывы про этот нехитрый развод. Разница лишь в том, поймешь ли ты это сразу или уже после 3-4 "лекций". Я прозрел сразу и не пришел на следующий день. Ознакомившись с отзывами в интернете, я понял, что свои деньги я не верну. Итог: потерял 2000 и потратил кучу времени. Что могу сказать: нужно учиться на своих ошибках.

Как распознать сетевой маркетинг?

1. У вас не спросили диплом об образовании.

2. Требуют деньги за обучение или за материалы для обучения. Помните, обучение и стажировка должна быть бесплатной.

3. Обратите внимание на офис и его сотрудников, они должны быть презентабельными.

Печально то, что сетевой маркетинг также продолжает активно работать в Казахстане. OLX кишит такими объявлениями.

Blog post image

Предупрежден - значит вооружен. Будьте осторожны.

 
15